Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4.Виды управления земельными ресурсами на различных административно правовых уровнях.

Государственное управление может быть подразделено на общее и ведомственное (отраслевое) управление.

Общее государственное управление осуществляют государственные органы общей и специальной компетенции, и оно имеет территориальный характер. Оно распространяется на все земли в пределах определенной территории независимо от категории земель и субъектов права на земельный участок.

Ведомственное (отраслевое) управление землями, осуществляемое министерствами, комитетами, федеральными службами, строится по принципу подведомственности предприятий, организаций, которым предоставлены земли. Этот вид управления не зависит от территориального размещения ведомственных земель. Особенность ведомственного управления – некомпактное расположение земельных ресурсов конкретного министерства, госкомитета или федеральной службы.

Местное управление возложено на органы самоуправления, и оно может быть как общим, так и специальным. Местное (муниципальное) управление предусматривает на территории муниципальных образований (административные районы, города и иные поселения, сельские округа) в пределах законодательных норм.

Внутрихозяйственное управление землями осуществляют сами собственники, владельцы и пользователи земельными участками.

Создание системы ГУЗР является основной задачей, решение которой позволит создать механизм регулирования ЗО.

Задачи УЗР на каждом территориальном уровне подразделяют на законодательные и исполнительные органы власти. В связи с различным целевым использованием земель деятельность отраслевых министерств, ведомств и учреждений по управлению земельными ресурсами характеризуется системой как общих, так и специальных функций.

5. Права собственников земли, землепользователей и арендаторов. Государственные гарантии прав на землю.

Статья 40 ЗК РФ 1. Собственник зем.уч. имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на зем.уч. общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством РФ;

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением зем.уч. и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные закрытые водоемы в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование зем.уч., предусмотренные законодательством.

2. Собственник зем.уч. имеет право собственности на посевы и посадки с/х-ых культур, полученную с/х продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает з/у в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение, либо безвозмездное срочное пользование.

Ст. 41 ЗК РФ: Права на исп. з/у з/п-ми, з/в, и арендаторами земельных участков:

1. Лица, не являющиеся собственниками з/у, за иск. обладателей сервитутов, осуществляют права собственников з/у, уст-ые ст. 40 наст. Кодекса, за искл. прав, уст-ых пп 2 п. 2 ук-ой статьи.

2. В соответствии с п. 1 статьи 23 ЗК РФ права лиц, исп-щих з/у на основании частного сервитута, определяются договором, права лиц, использующих з/у на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.

Ст. 63. Гарантии прав на землю при изъятии з/у для гос-ых или мун. нужд

1. Изъятие зем. уч., в т.ч путем их выкупа, для гос. или муниципальных нужд осуществляется после:

1) предоставления по желанию лиц, у которых изымаются, в т.ч выкупаются, зем. уч., равноценных зем.уч.;

2) возмещения стоимости жилых, производственных и иных зданий, строений, сооружений, находящихся на изымаемых зем. уч.;

3) возмещения в соответствии со статьей 62 ЗК в полном объеме убытков, в т.ч упущенной выгоды.

2. Собственники зем. уч., ЗП-ли, ЗВ-цы, арендаторы зем.уч. не позднее чем за один год до предстоящего изъятия, в т.ч путем выкупа, зем.уч. должны быть уведомлены об этом исполнительным органом гос. власти или органом МСУ, принявшими решение об изъятии, в т.ч путем выкупа, зем.уч.

Изъятие, в том числе путем выкупа, зем.уч. до истечения года со дня получения уведомления допускается только с согласия собственников зем.уч., землепользователей, землевладельцев, арендаторов зем.уч.

3. Расходы, понесенные собственниками зем.уч., ЗП-лями, ЗВ-цами, арендаторами зем.уч. на осуществление застройки зем.уч. зданиями капитального типа и проведение других мероприятий, существенно повышающих стоимость земли, после уведомления о предстоящем изъятии, в том числе путем выкупа, зем.уч., возмещению не подлежат.

4. Собственнику зем.уч. при изъятии его для гос. или муниципальных нужд наряду с гарантиями, предусмотренными пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть возмещена рыночная стоимость зем.уч., если ему не предоставлен бесплатно в собственность равноценный зем.уч.

БИЛЕТ 5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]