Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

3. Организация торгов по сделкам с землей.

Рыночный характер должны иметь не только сделки между частными лицами, но и предоставление гражданам и ЮЛ земель из гоС. и муницип собственности через процедуру проведения земельных торгов.

Впервые процедура торгов была введена Указом Президента РФ в ноябре 1997 г. В соответствии с Указом обозначалась процедура проведения торгов. В 2002 г. развитие рыночный отношения потребовала совершенствования процедуры торгов.

11.11.2002 – Постановление Правительства № 808 «Об организ-и и провед-и торгов по продаже нах-ся в гос. и муниц-ой собств-ти зем. уч. или права на закл-е договора аренды таких зем-х уч-ов».

На торги выставляется зем. уч-ки с установлен границами и правовым режимом. Продавцом выступают органы гос власти или МСУ в зависимости от принадлежности ЗУ. В качестве организатора торгов выступает либо сам продавец, либо специал предприятие действ-щее на основании договора с продавцом. Организатор торгов берет на себя решение вопросов по подготовке и оформлению документов.

Торги м.б.: - закрытыми , - открытыми

На торги выставляют сформированный зем. уч. Продавцом зем. уч. в зависимости от их принадлежности выступают органы гос. власти или органов МСУ. В качестве организаторов торгов выступают либо продавец, либо специализированные организации, действующие от имени продавца. Торги являются открытыми по составу участников и проводятся в форме аукциона или конкурса. Конкурс по продаже з/уч провод в случ, когда от покупателя треб выполн опред-х усл по дальнейшему использованию земельных участков. Аукцион провод, когда не треб выполн к-л усл, кроме целев использования. Опред-ся форма провед-я торгов, нач. цена, величина задаткашага, Σ (не >20%), график платежей, место, дата начала и конца приема заявлений на участие в торгах. Публикуют в СМИ за 30 дней. Д/участия в торгах ЮЛ и ФЛ д подать заявку по устан-му образцу. 1 лицо м. подать 1 заявку. Заявитель м. отозвать свою заявку. Внесен задаток возвр-ся в течении 3 дней. Продавец подгот по кажд з/уч след матер и док-ты: *регистр № з/уч, *МПолож, *кад №, *S, *П з/уч с указан сервитутов и обременений, *закл органов по градостр-ву и архит, где указ фун-ное назн-ние и напр-ие по разреш-му use, *треб-ия к благоустр-ву, а также участие в развитии инфрастр-ры, *проект договора к-п. При провед аукциона побед-лем призн лицо, предлож-ее наиб высок цену за з/уч. при конкурсе – лицо, ктр по закл комиссии предлож лучш усл use з/уч. торги призн недейст в случ: *участия < 2 участ-ков. *ни 1 из участ-в конкурса по реш-ю комиссии не внес предлож, соот-их усл конкурса. *ни 1 из участников аукциона после 3 кра-тного объявлен нач цены не поднял билет. *побед-ль торгов уклон-ся от подписания протокола о рез-тах торгов. Σ задатка засчит побед-лю в счет платежей. Задатки не побед-лей возвр-ся. Рез-ты торгов оформ протоколом, он подпис в день провед-я торгов победит-м, организатором, аукционистом. В протоколе указ-ся цена зем.уч., имя победителя. Договор к-п закл не позднее 20 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]