Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

2. Понятие (определение) землеустройства

Землеустройство (ЗУ) по Волкову – определенный законом процесс по техническому, экономич. и юридическ. оформлению предоставления и изъятия земель, образованию новых, упорядочению существующих и определению границ специальных земельн. фондов ЗВ и ЗП, внутреннему устройству их территорий, призваны привести использование земель в соответствие с существующим земельным строем.

В соответствии с ЗК ЗУ включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов ЗУ, организация рационального использования гражданами и юр. лицами земельн. участков для осуществления с/х производства, а так же по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

ЗУ как система мероприятий предусматривает:

1) разработку схем использования и охраны земельн. ресурсов и схем ЗУ различного уровня;

2) установление на местности границ административно-территориальн. образований;

3) составление проектов образования новых или упорядочения существующих ЗП и ЗВ с устранением неудобств, отвод земельных участков в натуре, подготовка документов, удостоверяющих право собственности, владения и пользования землей;

4) разработку проектов ВХЗ и др. проектов, связанных с использованием и охраной земель;

5) разработку прогнозов региональных программ использования и охрану земель;

6) обоснование размещения и установления границ территорий с особыми природоохранными рекреационными и заповедными режимами;

7) авторский надзор за осуществлением проектов ЗУ;

8) проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, геоботанических и др. обследований и изысканий.

3. Образование и предоставление земельного участка на землях с/х назначения

Землями сх назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сх, а также предназначенные для этих целей, в составе земель сх назначения выделяют сх-угодья (самые ценные, плодородные земельные участки) и несх-угодья.

Сх-угодья состоят из участков земли определенного хозяйственного использования (пашня, сенокосы, пастбища, залежь, виноградники и другие многолетние плодовые насаждения).

Несх-угодья представляют собой земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, к несельскохозяйственным угодьям относятся овраги, болота и прочее.

Главная особенность земель сельскохозяйственного назначения состоит в том, что земли здесь выступают в качестве основного средства производства продуктов питания и кормов для животных, а также сырья для промышленности. Поэтому для земель сельскохозяйственного назначения установлен особый правовой режим, имеющий целью как охрану и повышение плодородия почв, так и недопущение выведения таких земель из сельскохозяйственного оборота. Согласно пункту 1 статьи 79 ЗК РФ сельскохозяйственные угодья в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат еще большей охране.

По сложившимся правилам предоставление земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду или в собственность должно осуществляться на торгах.

Без торгов участок может быть предоставлен в случаях, если:

1. в течение месяца после опубликования сообщения о наличии предлагаемого в аренду (земельный участок должен предоставляться именно в аренду, а не в собственность) участка в средствах массовой информации (в газете, на официальном сайте администрации), поступило только одно заявление о предоставлении его в аренду;

2. участок выкупается арендатором при условии надлежащего использования этого земельного участка;

3. участки в аренду без права выкупа гражданам для сенокошения и выпаса скота;

4. участок находящийся в фонде перераспределения земель в следующих случаях:

гражданину для ведения КФХ;

с/х организации для с/х производства, если это предусмотрено законом субъекта РФ

Статья 81. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства, гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства

1. Гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

2. Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

3. Гражданам, изъявившим желание вести личное подсобное хозяйство, земельные участки предоставляются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральным законом о личном подсобном хозяйстве.

4. Условия предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота устанавливаются настоящим Кодексом, Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.

Статья 82. Предоставление земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным обществам и товариществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения хозяйственным товариществам и обществам, производственным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, иным коммерческим организациям, религиозным организациям, казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации устанавливаются федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]