Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

3 Учет рельефа местности при проектировании.

От рельефа зависит характер расположения почвенных разновидностей, размещение естественной растительности, водно-воздушный режим, механический состав почв. Все это влияет на агротехнические св-ва почвы и плодородие. Рельеф сказывается и на характере организации отраслей производства, производительности труда. Рельеф влияет на силу и характер поверхностных стоков, вызывая эрозийные процессы почв. Среди различных характеристик рельефа особое значение имеет уклон земельной поверх-ти. Это главный фактор, который способствует водной и ветровой эрозии. При строительстве поселений рельеф оказывает большое значение, он должен быть таким, чтобы было больше работ по вертикальной планировке и можно было производить прокладку улиц, строительство дорог, осуществлять благоустройство территории и механизацию производства в городском хозяйстве. Для размещения жилой застройки наиболее пригодным явл-ся рельеф с уклоном не >6о, для произ-ой застройки – не >1.5о. Большие уклоны улиц создают сложности в передвижении транспорта и пешеходов. В исключительных случаях вообще не под силу для передвижения транспорта. Поэтому СНиПом установлены для улиц различных категорий предельно допустимые продольные уклоны. В горных условиях уклоны улиц и дорог повышены. Строго горизонтальные участки для поселений не желательны, т.к. при этом затрудняется сток осадков, что способствует заболачиванию тер-ии и затрудняет устройство канализации. Расположение поселений на участках с глубокими оврагами, на крутых склонах не рекомендуется. По возможности строят на южных и ЮВ склонах.

4 Виды информации, информационное обеспечение моделирования.

ЭМмоделирование – это абстрактное описание объекта, с помощью знаков и символов, т.е она имеет вид в совокупности математического уравнения, неравенства, матриц и формул.

От качества информации, заложенной в модель всегда зависит результат решения.

Информационное обеспечение предполагает: обработку информации, анализ и оценку, подготовку информации для проектирования и прогнозтрования, составление базы данных для модели.

Информ-ия в ЭМмоделях должна быть полной, достоверной, своевременной.

Виды инф-ции:

1)Геоинформ-ые данные – материалы различных съемок и обследований.

2)Отчетная (исходная) – содержит сведения о состоянии объекта. Источники: земельно-учетные данные, анализ хозяйственной деят-сти.

3)Плановая – хар-ет перспективные данные используемые при составлении моделей., сведения определяющие направление развития хоз-ва, объемы произ-ва продукции ит.д. Источники: задание на проектирование, базисный-план.

4)Проектировочная – сведения, полученных при составлении проектов землеустройства, градостр.схем, проектов.

5)Нормативная – различные нормативные показатели содержащиеся в справочниках.

6)Корректирующая – новые сведения, получ.при реализации Эммодели, корректировка результатов решений.

7)Научная – рез-т изучений литер-ых источников, научных отчетов.

Всю инф-ию для модел-ия необходимо сводить в спец таблицы (матрицы-спец.таблица,содер-ая смысловые и кодовые обозн-ия функции цели, переменных и ограничений, их числовое выраж-ие в виде конкрт.цифр.).

В матрице ЭМмодели след.группы данных:

1)Технико-эконом.коэф.несущие основную инф-ию о решении задач, бывают нормативн, коэф.пропорц, коэф.связи.

2)Коэфф.целевой функции.

3)Объемы ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]