Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4. Возможности применения эмм и моделирования при ведении земельного кадастра

Модель- это объект, подобный своему оригиналу(м.б. геом., физ., мат.) Экон-мат. модель- выражение существующих взаимосвязей и закономерностей в математической формуле. Моделирование – процесс построения модели. Условия применения ЭММ в ГЗК –это сформул-ая зад-а, огранич-ть ресур, налич-е альтерн-ы. В ЗК используются Произв-ые фун-ии, напр.при провед-ии экон. оцен. з. (Кад ст-ть=а1*х1+а2*х2+..) Для отображения фактотров, влияю-х на кад ст-ть з\уч, на разм. аренд платы (методика Аратского) используется корреляц-й анализ,т.е. влияние фактора, признанного за результативный, а модель м. б. предст-на в виде ур-я множ. регрессии. Также в ЗК исп. двой-ые оценки, которые показ-ют как изм-ся целев ф-ия, если объем рес-в изме-ть на ед-цу. Требования, предъявляемые при использовании ЭММ при выполнении земельно-кадастровых работ. 1. Экон.-мат. метод можно использовать, если процесс можно выразить количественно, а существующие взаимосвязи описать в виде уравнений или неравенств.

2. При разработке модели должны быть учтены экон., технол., технич. землеустроительные условия. 3.Кол-во исходной информации и ее достоверность должны соответствовать целям решаемых задач и задаваемой точности 4.Возможность анализа и корректировки результатов решения, полученных мат. методами. 5.Максимально-возможное упрощение модели 6. Комплексное применение математ. моделей.

5Правовой режим земель лесного фонда

Согласно ЛК РФ все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населённых пунктов (поселений), а также земли лесного фонда, не покрытые лесной растительностью (лесные земли и нелесные земли), образуют лесной фонд.

Согласно Конституции РФ, леса могут быть в собственности государственной, муниципальной и частной.

Основная часть лесного фонда находится в гос. собственности. К муниципальной собственности могут быть отнесены лесные участки городских лесов, лесопаркового пояса, обслуживающие потребности городов и районов. В частной собственности закон допускает нахождение небольших лесных участков лесофонда.

Все леса России подразделяются на три группы. К первой группе относятся леса, выполняющие преимущественно экологическое и природозащитные функции. Это почвообразующие, водоохранные, санитарно – гигиенические, городские леса, леса заповедников, природных национальных парков. Данная группа лесов расположена по всей территории России. В лесах первой группы запрещена заготовка древесины на основе рубок главного пользования. Допускаются рубки ухода за лесом, санитарные рубки деревьев, если это не противоречит целям охраны леса.

К лесам второй группы относятся лесные массивы в населенных пунктах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, районов, где леса недостаточно. Леса второй группы имеют природозащитные и ограниченно эксплуатационное значение. Заготовка древесины в лесах данной категории ведётся на основе расчётной лесосеки.

Лесами третьей группы считаются леса многолесных районов, где площадь, занятая лесным древостоем, превышает 50 % территории. Эти леса имеют преимущественно эксплуатационное значение. Они в основном предназначены для удовлетворения потребностей в древесине. Вместе с тем эта группа лесов выполняет важные экологические функции. Прежде всего – это пополнении кислородного запаса атмосферы.

В лесах всех групп органами лесного хозяйства могут быть выделены особо охраняемые участки леса с ограниченным режимом лесопользования.

БИЛЕТ 22

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]