Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

2. Формы регулирования земельных отношений.

Земельная система регулирования ЗО включает 2 формы:

1 государственное регулирование; 2 рыночное регулирование

Государственное регулирование ЗО - это объективная необходимость, которая предопределена особой многофункциональной ролью земли и ее незаменимостью. ГРЗО направленно на орг-ю рационального использования земли и ее охрану путем установления определенных правил и норм владения, использования и распоряжения земельными ресурсами страны.

ГРЗО обеспечивает организационно-правовой базис, регламентирует права и обязанности субъектов ЗО. Реализует гос. земельную политику через принятие разного рода правил и создание гос. органов.

Рыночное регулирование ЗО основано на самостоятельных действиях субъектов ЗО, совершающих разного рода сделки. Рыночное регулирование осуществляется на основе взаимодействия спроса и предложения на землю как объект недвижимости в рамках существующей правовой базы и с учетом реальных условий производительного использования земельных участков. Рыночное регулирование осуществляется на основе спроса и предложения на зем.уч., а также на труд, средства производства и результаты труда. Рыночное регулирование не может охватывать всю систему ЗО, так как территориальная и продовольственная безопасность России требует от государства вмешательства, не связанного с экономической целесообразностью.

Существуют два вида ГРЗО:

1. Регулирование государством в качестве суверена, обладающим территориальным верховенством в отношении всех земель независимо от форм собственности – здесь применяются методы власти и подчинения, в виде законодательных и иных нормативных актах подлежащих исполнению;

2. Хозяйственное регулирование – гос. органы действуют как хозяйственные субъекты, т.е предоставляют зем. уч. ФЛ и ЮЛ, ведут учет, оценку, охрану земель и т.д.

ГРЗО необходимо для эффективного функционирования рыночных механизмов и должно обеспечивать:

1. Защиту прав субъектов ЗО; 2. Создание равных стартовых возможностей; 3. Экономическую заинтересованность землепользователей; 4. Рациональное размещение различ. отраслей и п/п-ий 5. Защиту земельных угодий и рациональное использование ЗР.

Регулирование ЗО проводится на уровне гос-ва согласно Земельному законодательству осуществляется органами государственного управления на уровне субъектов РФ и государственными комитетами по земельной политике.

Основными функциями государственного регулирования владения и пользования земельным фондом являются: планирование и прогнозирование использования земель, зонирование земель, распределение и перераспределение земель, ведение ГЗК, ЗУ и внутрихозяйственная орг-я зЗП-ния, мониторинг земель и контроль за правильным их использованием, разрешение земельных споров.

3. Состав и содержание сведений о картографической и геодезической основе вносимых в гкн

В соответствии со ст.6 221-ФЗ геодезической основой ГКН являются гоС. геодезическая сеть и создаваемые в установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти порядкегеодезические сети специального назначения - опорные межевые сети.

Картографической основой ГКН (далее - картографическая основа кадастра) являются карты, планы, требования к которым определяются органомнормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Геодезическая и картографическая основы кадастра создаются и обновляются в соответствии с ФЗ от 26.12.1995 № 209-ФЗ "О геодезии и картографии". При этом соответствующие сведения о геодезической и картографической основах кадастра, полученные в результате выполнения работ по созданию новых или по обновлению существующих геодезической и картографической основ кадастра, в т.ч по созданию новых или по восстановлению утраченных пунктов ОМС, вносятся в ГКН на основании подготовленных в результате выполнения указанных работ документов.

Для ведения ГКН используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координатс определенными для них параметрами перехода к единой гоС. системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат. В Пермском крае используется система координат МСК-59.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]