Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

5 Правовой режим земель оот и объектов

Ст.94 ЗК РФ: К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим. Появление данной категории земель обусловлено необходимостью охраны уникальных природных объектов и комплексов, правовое положение которых определено экологическим законодательством.

Категория земель ООТ включает в себя: 1).особо охр-ые природные территории, в т.ч. лечебно-оздоровительных местностей и курортов, земли заповедников и заказников и т.п. 2) земли природоохранного назначения. 3) Земли рекреационного назначения. 4) земли историко-культурного назначения. 5) иные особо ценные З.

Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.

Земельные участки м. б. признаны ООТ только при наличии следующих условий: 1) эти земли должны иметь особое, природ-охр, науч, истор-культ и иное значение; 2) данные земли д.б. изъяты полностью или частично из оборота; 3) для этих земель необходимо установить особый правовой режим. Правовое регулирование ООТ регламентируется: ЗК РФ; ФЗ 1995г «Об ООПТ»;ФЗ 2002г «Об охране окружающей природной среды»; иные ФЗ и законы субъектов РФ.

БИЛЕТ 21.

1. Земельный кадастр субъекта рф

ГЗК суб-та Фед-ии, так же как ГЗК РФ- это систематиз свод докум-х сведений, получ-х в рез-те провед-ия ГКУ з/уч, о местополож, целевом назначении и правовом полож Земель РФ и свед-й о террит зонах и наличии распол на з/уч и прочно связ с этими з/уч объектов Н. Объек кад суб РФ яв-ся все земли нез-мо от форм собс-ти и целев наз-ия в админ гран субъек РФ с уч-м подраз-ия форм собс-ти на соб-ть РФ, суб-в РФ, МО, час-ую в рам-х полном-й суб-та РФ. Вед-ие кад-ра обл-ти осн-ся на прин-х : *единство системы и технологии ведения ГЗК на всей тер-ии РФ; *непрерыв-ть внесения в ГЗК измен-ся хар-к з/уч; *открытость свед ГЗК; *сопост-ть и совмест-ть сведений ГЗК со свед, содерж в др гос и иных кадастрах, реестрах, инф-ных ресурсах. Осн. целью вед-я ГЗК обл-ти явл-ся обесп-ие орг-в власти и Мун. самоуправления, граждан и Ю.лиц всесторон-ей инф-ей для использ. и охраны з, устан-я платы за з. Субъект РФ - собственник зем-кад инф-ии на подвед-й терр-ии наравне с гос-м. Информ. базой ЗК служат мат-лы съемок, обслед-й и изыск-ий. Важным явл. момент разд-я полн-ий орг-в вл-ти РФ и суб-в РФ. Суб РФ вправе сам-но устан-ть перечень допол-ых свед-ий ГЗК, не уст-ых РФ. Сбор, обраб-ка и хран-ие указ-ых свед-ий осущ-ся за счет ср-в суб-в РФ. Для составления перспективного плана развития области, а также для контроля за его осуществлением органы Мун.самоуправления должны иметь ряд данных, среди кот. знач. место занимают зем. кад. материалы. Ведением зем. кадастра области решаются след. вопросы: 1. ведение кадастра в передлах адм. гр-ц; 2. правовое и техническое обеспечение ведения кадастра в области; 3. учет земель, их количества и качества в разрезе районов; 4. приемка и свод годовых отчетов; 5. составление отчета и доклада для ФСЗК. 6. планирование, финансирование зем-кад работ на территории области. 7. обучение кадров. 8. автоматизация ЗК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]