Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4. Цель, задачи и этапы разработки Генсхемы зу страны.

ГС предусм-ет реш-е крупных долговр-ых, соц.-эк-ких и научно-техн-их задач по орг-ции эфф-ного исп-ния и охраны земель. Она содействует наиб полному развитию эк-ки страны, интенсификации произ-ва, росту произв-сти труда, комплексному развитию произв-ых сил, улучшению и охр окр-щей среды. ГС разраб-ся на 25 лет и её объектом явл з/р страны. В её основу д.б. положены научно-обосн-ые варианты намечаемых эк-кого и соц-гох развития страны, Прогнозы роста населения, потреб-стей отраслей н/х, темпы развития науч-техн прогресса. Исходя из этого Генеральная схема – это предплановый док-нт, исп-мый для подготовки науч.-обосн-ных решений по орг-ции рац-ного исп-ния и охраны земель, перераспр-ния земель между отраслями народного хозяйства, формированиями новых ЗВ и ЗП, освоение и мелиорация земель, переселение граждан в районы с высокой обесп-стью землей, разраб-мый на всей тер-рии России.

Цель.Г С предназначена для взимоувязывающего решения вопросов план-ния и орг-ции рац-ного исп-ния земель всех категорий, сохранения и повышения плодородия почв, перераспределения земельных ресурсов по категориям, угодьям и формам собственности в комплексе с другими природоохранными мероприятиями страны и перспектив развития отраслей народного хозяйства.

Задачи ГС:

1. Определение прогрессивных тенденций и направлений использования земельных ресурсов и их охраны, определяемых темпами развития производственных сил РФ и регионов.

2. Перераспределение земельного фонда по отраслям народного хозяйства и категориям земель, подчинена развитию производственных сил.

3. Научно-обоснованное перераспределение земель по формам собственности.

4. Определение возможности увеличения площади с/х угодий, их мелиорация для использования в агропромышленном комплексе, повышение эффективности использования земель в с/х производстве.

5. Земельно-ресурсное сопровождение переселенческих мероприятий.

6. Внедрение новых организационно-хозяйственных и территориально-пространственных форм использования земель в АПК.

7. Производство по секторам с/х продукции для удовлетворения потребностей населения и промышленности в сырье.

8. Разработка системы природоохранных мероприятий

9. Определение потребностей капитального вложения для обеспечения эффективности использования и охраны земель.

Процесс составления ГС разделяется на несколько этапов: 1.Подготовка научно технической концепции: основные задачи и пути реорганизации ЗП и ЗВ с учетом принятых программ и земельной политики гос-ва; 2.Непосредственная разработка ГС ведущаяся одновременно в центре и регионах и завершающаяся примерно за 2-2,5 года до её реализации; 3.Оформление основных положений ГС для передачи органов управления и ЗУ с целью практического исполнения.

Периоды разработки ГС:

1. Отчетный или базовый период (что было)

2. Плановый 5 лет

3. Долгосрочный 10 лет

4. Отдаленный 20 лет

5. Порядок изъятия и предоставления земель для государственных и общественных нужд.

Согласно ст.55 ЗК: 1.изъятие, в т.ч. путем выкупа, з/уч для гос или муниц-ых нужд осущ-ся по основаниям, устан-ным ст.49 ЗК РФ.

2.принудительной отчуждение з/уч д/гос или муниц-ых нужд м.б. проведено только при условии предвар-го и равноценного возмещения ст-ти з/уч на основании реш-я суда.

3.порядок выкупа з/уч д/гос или муниц-ых нужд у его собст-ка, порядок опред-ния выкупной цены з/уч, выкупаемого д/гос или муниц-ых нужд, порядок прекращения прав влад-ев и польз-ей з/уч при его изъятии д/гос или муниц нужд, права собст-ка з/уч, подлежащего выкупу д/гос или муниц нужд, устан-ся гражд зак-вом.

Порядок предоставления земель д/гос или общест нужд:

1.лицо, заинтересованное в изъятии и предост-нии з/уч, обращ-ся в соот-щую адм-цию с ходатайством о предв-ном согласовании места размещ-ия объекта, площади уч-ка и условий отвода.

2.адм-ция обеспеч-ет выбор уч-ка в натуре с участием ЗП-ля и представ-ми ЗУ-ой службы. Выбор уч-ков оформ-ся спец-ым актом, к которому прилагаются расчеты убытков польз-лей земель, потерь с/х и л/х произ-ва. Материалы соглас-тся с участниками ЗУ и заинтерес-ми сторонами.

3.адм-ция утверждает матер-лы предварит согласования, что явл-ся основанием д/проведения проекта ПИР. Зак-вом устан-ны след lim-ные сроки проведения работ по предварит согласованию д/объектов имеющих межрегион-ое значения до 6 мес. с момента подачи заявления, д/ объектов республ-го, краев-го, област-го значения до 3 мес, д/местн – до 1 мес.

4.лицо, заинтерес-ые в отводе, опять обращ-ся в адм-цию с ходатайством об изъятии и предоставл-ии з/уч.

5.предоставленные матер-лы направ-ся в ЗУ-ые органы д/сост-ния проекта изъятия и предоставл з/уч. Этот проект соглас-ся в устан пор-ке и Глава адм-ции приним реш-е об изъятии и предост з/уч.

БИЛЕТ 26

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]