Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4. Задачи государственной кадастровой оценки земель

КС зем.уч. как составная часть сведений ГКН (экономическая характеристика зем.уч.), яв-ся величиной, отражающей его качественные хар-ки (ценность, полезность) при существующем его использовании, определяется расчетным путем при проведении ГКОЗ.

Ст. 65 и 66 ЗК РФ определено, что для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных кодексом, ФЗ, устанавливается КС, а для установления КС зем.уч. проводится ГКОЗ. ГКОЗ – комплекс правовых, административных и технических мероприятий, направленных на установление КС зем.уч. по состоянию на определенную дату.

Задача ГКОЗ – создание единой системы для налогообложения всей недвижимости РФ. Результаты государственной кадастровой оценки вносятся в ГКН и не подлежат изменению до очередного тура кадастровой оценки.С учетом реформирования налогового и земельного законодательства РФ ГКОЗ и оценка иных объектов недвижимости для целей налогообложения является сегодня одной из важнейших ф-ий системы управления на всех уровнях власти.

5. Земельно-кадастровая съемка в городах

Земельно-кадастровая съемка — это специальная (геодезическая) съемка объектов кадастрового учета, обособленных в правовом, территориальном и хозяйственном отношении, проводимая с целью формирования и составления земельно-кадастровой документации и установления границ объектов кадастрового учета в натуре.

Объектами кадастрового учета при выполнении земельно-кадастровых съемок в городах яв-ся зем. уч., городские угодья и наименьшие единицы кадастрового зонирования — кадастровые кварталы, которые хар-ся следующими показателями: формой, размером, местоположением, площадью. Эти показатели могут быть получены только путем специальных натурных измерений в процессе проведения кадастровой съемки, в рез-те которой получают инф-ю о пространственном положении объекта кадастра, определяют застроенную и благоустроенную площадь зем. уч., наличие твердых покрытий и газонов, характеристики строений и т.п.

По результатам выполненных земельно-кадастровых съемок земель застроенных территорий формируются пространственные данные двух типов: картографические и описательные (фактографические).

Картографические данные — это кадастровая карта (план) в цифровой форме или в виде твердой копии. Все объекты, представленные на кадастровой карте (плане), имеют пространственную привязку, т.е. их положение определено в той или иной системе координат, принятой при создании карты (плана).

Картографические данные должны отвечать следующим требованиям: полноте охвата всех участков и иных земель территории (угодья, кварталы), что означает отражение в материалах кадастровой съемки сведений обо всех участках и землях территории (например, баланс территорий застроенных микрорайонов); использованию в качестве основной учетной единицы таких объектов кадастра, как земельный участок или городское угодье (например, при разработке Проекта межевания территории квартала, при правовом зонировании и установлении градостроительных регламентов в квартале); отражению фактической ситуации в отношении сложившихся границ и использовании земельных участков.

Технология кадастровой съемки зем.уч. и земельных угодий, из которых состоят участки, имеет определенные особенности и сложности, которые зависят от идентификации зем.уч. и угодий, т.е. однозначного определения их вида и функционального назначения. Описание функционального назначения зем.уч. не регламентируется к-л правилами и осуществляется произвольно. Поэтому описание функционального назначения зем.уч. часто бывает неточным. Например, нередко одинаковые по составу земельных угодий земельные участки определяются по-разному.

Для того чтобы избежать подобных неточностей и давать однозначное описание зем.уч., необходимо использовать понятия «вид угодья» или «приоритетность уголья» (по соотношению их площадей на земельном участке). Например, если земельный участок имеет следующие угодья: земли под жилыми зданиями — 60 % от площади земельного участка; земли под ограждениями — 20 %; земли под хозяйственными постройками — 20 %, то назначение земельного участка описывается как «индивидуальная жилая застройка».

Описание функционального назначения зем.уч. по такому принципу возможно лишь тогда, когда идентификация угодий производится особенно тщательно, а точность определения их площади достаточно высока.

Сложность определения площади угодий обусловлена в основном нечеткостью их границ, которая не позволяет иногда добиться требуемой точности. Поэтому все угодья разделяют на две группы: к первой относят угодья с четкими границами, которые хорошо обозначены на местности (например, земли под зданиями и сооружениями); ко второй относятся угодья с нечеткими границами (например, нарушенные земли, овраги, городские леса).

БИЛЕТ 6

  1. Земельная реформа 1991: сущность, задачи, содержание.

В нач. 90-х гг была проведена земельная реформа.

Земельная реформа - это законодательно оформленные существенные изм-я и переустройство зем.строя и ЗО в общ-ве, вызывающее преобразование форм собственности на землю, передачу земель от 1 собственников к др. и изменение форм устр-ва терр-ий в соотв-ии с изменившимся земельн.зак-вом. в РФ она направлена на: перераспределение з. в интересах создания условий для равноправного разв-я всех форм хозяйствовоания на землю; изм-е и созд-е нового демократического земельного строя в РФ; созд-е территориальных условий для претворения в жизнь экономических реформ; реализацию нов.законов и постановлений о земле.

Накануне реформы в РФ существовоала гос.с-ть на з., а также право аренды и пользования з. При осуществлении земельн. реформы 90-х гг. 20 в. гос-во отказалось от монопольной собственности на з. В процессе реформы из гос.с-ти была выделена муниципальная с-ть. В конце 1991 в РФ были введены платежи за землю: земельный налог, арендная плата, цена земли в случае ее купли-продажи (нормативная цена земли).

25.04.1991 утвержден Земельный кодекс РСФСР: были введены равноправные формы с-ти, владения и пользования землей, введена плата за землю; установлено обязательное исп-е данных ГЗК при исчислении платежей за землю. Ведение ГЗК было поручено Комитету РФ по зем.ресурсам и ЗУ.

На нач.этапе проведения зем.реформы был сформирован спец.зем.фонд для наделения зем.уч. гр-н в целях орг-ии КФХ, ведения ЛПХ ,садоводства, огородничества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]