Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

2. Понятие границ населенных пунктов, состав земель населенных пунктов.

Землями НП признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских НП и отделенные их границей от земель других категорий. Граница НП – внешняя черта земель городского или сельского НП, которая отделяет указанные земли от иных категорий земельного фонда.

Все земли внутри границы города и села относятся к категории земель НП и попадают под ее правовой режим.

Согласно ст. 83 ЗК РФ землями НП признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития НП.

Границы городских, НП не могут пересекать границы МО или выходить за их границы, а также пересекать границы зем.уч., предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Согл ст. 84 ЗК РФ 1. Установлением или изменением границ НП является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы НП, расположенных в границах соответствующего МО;

2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских НП, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

2. Утверждение изменения границ городов федерального значения Москвы и СПб осуществляется по решению Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

3. Включение зем.уч. в границы НП не влечет за собой прекращение прав собственников зем.уч., землепользователей, землевладельцев и арендаторов зем.уч.

Ст. 85 ЗК РФ. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель НП могут входить зем.уч., отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим ТЗ:

1) жилым; 2) общественно-деловым; 3) производственным; 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 5) рекреационным; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 8) военных объектов; 9) иным территориальным зонам.

В пределах границ НП могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются зем.уч., имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

Для каждой ТЗ градостроительным регламентом предусматриваются определенные виды разрешенного использования и собственники зем.уч. могут использовать принадлежащие им зем.уч. в соответствии с любым видом разрешенного использования, предусмотренным для данной ТЗ.

Так, например, в составе жилых зон земельные участки могут использоваться:

для застройки жилыми зданиями, объектами культурно-бытового и иного назначения.

для индивидуальной жилой застройки,

для малоэтажной смешанной жилой застройки,

для среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки,

а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

Зем.уч. в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

Зем.уч. в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.

Зем.уч. в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

Зем.уч. в составе рекреационных зон, в том числе зем.уч., занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]