Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4. Документы, удостоверяющие право владения и пользования землей

Разные виды свидетельств выдавались в разное время. Так, например, в 1991- 1994 году свидетельства выдавались Главами администраций сельских округов. К таким документам относятся гос. акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. С конца 1993 по 1999 годы свидетельства выдавались исключительно местными земельными комитетами, подписывали их начальники земельных комитетов или их заместители. В 1998 г. началась выдача свидетельств о гос. регистрации прав на недвижимое имущество Управлением Федеральной регистрационной службы.

Права на З удостоверяется документами в соответствии с ФЗ «О госрегистрации прав на недвиж им-во и сделок с ним» 1997: ГосРегистр-я –юр акт признания и подтверж-я гос-вом возникновения прав на НИ; является доказательством существования зарегестрированного права. Права на НИ и сделки с ним подлежат регистрации в ЕГРП и удостоверяется свид-вом о ГРП. Основания д/Рег: акты, изданные ОГВ/ОМС, акты о передаче прав, договоры(аренды, мены, об обременениях, ограничениях, сервитутах) и сделки с З, свид-ва наследования. Обязат-ым прилож-м является кадастровый план зу с его кад№. Док-ты д/ГосРег предос-ся в 2 экземплярах - подлинниках(1-возвращ правообладателю, 2- в дело правоустанавл-х док-в).Свид-во на право собст-ти на землю удостоверяет право собств-ти на зу и служит основанием при совершении сделок к-п, залога, аренды, а также при осущ-нии иных действий по владению, польз и распоряжению З в соот-ии с действующим зак-вом. Обязат явл наличие плана границ зу.

Д/регис-ции необх след док-ты: заявл о регистрации, подлинник правоуст-го док-та(акт местной администрации), нотар-но завер-ая копия правоуст-го док-та. Док-т, подтвер-ий оплату гос сбора и оплата услуг, док-т, удостов личность заяв-ля, справка о прописке,КПЗУ, договор купли-продажи(аренды и тд).

Док-ты выдает регистрационная палата.

ОН подлеж гос регис-ции, пор-к ктр устан-н ст.131 ГК. Система регис-ции прав на НИ выступает основой защиты прав гражд и ЮЛ на Н. В соотв-ии с З-ном обеспечивается: охрана прав на НИ, минимизация риска при сделках к-п, возм-ть получ-ия полной и достоверной инф-ции об ОН, защита прав и интересов 3-х лиц на НИ. Согласно ст.131 ГК гос регис-ции подлежат право собст-ти, право хоз владения, право операт упр-ния, право пожизненно наслед-го владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты. Органы, осущ-щие гос регис-цию прав на Н, обяз удост-ть произведеннную регистрацию путем выдачи док-та либо записью в док-те, представляемом д/регис-ции.

Субъекты – законные держатели прав на Н.

Объекты – док-ты о правах на Н устан-щие, передающие или прекращающие право на Н. В нотариальной конторе оформ док-т к-п, мены, дарения, залога. Затем право собст-ти рег-ся в регистрационной палате.

5. Процесс оценки недвижимости. Основные этапы.

Процесс оценки – это послед-ть действий, выполняемых в ходе опред-ия ст-ти недвижимости.

Процесс оценки недвижимости включ. в себя следующие этапы:

1. Определение задачи оценки (на данном этапе определяется цель оценки; устанавливается вид определяемой стоимости в завис-ти от цели оценки (инвентаризационная, восстановительная, утилизационная и др. стоимость); определяется дата оценки; производится установление оцениваемых имущественных прав).

2. Составление плана и договора на проведение оценки (определяем график работ по оценке; источник инф-ции и способ её сбора; затрат на проведение оценки; производим выбор методов оценки; оговар-ся вознаграждение оценщика. Устан-ся исходя из затрат и объема работ).

3. Сбор и обработка информации (на данном этапе производится анализ рынка недвижимости; выезд на объект, осмотр объекта и прилегающей территории; фиксируются наиболее значимые параметры, кот. влияют на оценку; производится юридическое описание объекта недвижимости; физические характеристики и местоположение; производится проверка достоверности собранной информации; анализируется и обрабатывается информация).

4. Анализ лучшего и наиболее эффективного использования.

5. Расчет оценочной стоимости объекта недвижимости на основании трех подходов (рыночн., доходный, затратный).

6. Согласование полученных результатов и выведение итоговой величины стоимости объекта недвижимости (провод-ся проверка полученных данных о величине стоимости; выведение итоговой величины стоимости).

7. Составление отчета об оценке (оценщик передаёт отчет заказчику, отчет не должен допускать неоднознач. толкования/вводить в заблуждение).

БИЛЕТ 15

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]