Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

4.Масштабы планов и карт, применяемых при ведении земельного кадастра

Степень уменьшения горизонтальных проложений линий при отложении их на бумаге называется масштабом. Для ведения ЗК используют планы аэрофотосъемки, и лишь в отд. случаях – мат-ми наземных съемок. Важным условием получением достоверных земельно-кадастровых данных является полнота ПКМ. Текстовые и планово-картографические документы ЗК д.б. взаимосвязаны м/у собой. Большое значение имеет и масштаб плана, кот. обеспечивает его точность. Наиболее точные результаты получения при использовании крупномасштабных планов. МХЗ используют М 1:10000,1:50000, при крупных работах, связанных со строит-вом ГЭС - 1:100000, ВХЗ - от 1:5000 до 1:25000. ПЭОТ(противоэррозийная организ территории) от 1:2000 до 1:5000 с высотой сечения рельефа 8,100 , РП 1:1000,1 :2000 при рекультивации земель площадью более 40 га1:5000, а менее 2 га -1:500, ПСНМ(планировка сельских населен мест)-от 1:500 до 1:5000, мелиорация-1:10000. Мат-лы АФС имеют больш. преимущество перед наземной съемкой, т.к. дают возмож-ть составить как колич., так и кач. хар-ку ЗП с отображением необходимых деталей и подробностей. Мат-лы АФС используют для поддержания ЗК данных на соврем уровне.

5.Земельно-информационная система при ведении кадастра недвижимости.

ЗИС – ГИС, содержащая сведения о земельных ресурсах, организованных в виде упорядоченной сов-ти массивов информации о зем. уч, их пространственных, правовых, хозяйственных, стоимостных показателях, использ. для управления земельными ресурсами. Целью ЗИС является формирование информационной основы для УЗР любого адм.-тер. уровня. Задачи ЗИС: 1) Предоставление достоверных и обоснованных сведений о правах на ОН для органов гос. власти и ведомств; 2) Обеспечение защиты прав собственников, владельцев и пользователей, их имущественных интересов; 3) Инф. обеспеч-е сбора зем. налога, налога на Н., пополнен бюдж муниципального образования; 4) Поддержка установлен. налоговой ст-ти З; 5) Установл. ставок земельного налога и АП; 6) Ведение ГКН; 7) Созд услов для установления территорий с особо правовым режимом; 8) Учет тех. информации о зданиях ,строениях, сооружениях, расположенных на территории МО;

ЗИС это организ-упорядочен совокуп-ть массивов инф. из различ. источн, докум, реализующая инф. процессы (регистр, учет, оценка недвижимости): инф. сист. Кадастра недвидимости (АИС ГКН), инф. сис-ма иных гос. и ведомств. кадастров; инф-я сис-ма гос. мониторинга З; терр инф-е сис-мы (разраб. на ур. регионов или муниципальных образований). ГИС и ЗИС направл. на созд-е и вед-е свед. о з. уч и тер. зонах в соотв-ии с составн частями ГЗК: картогр-кие ЗИС или ГИС, созд тематич карты; зем-регистрацион, зем-оценочные, зем-учетные сист.

БИЛЕТ 9

  1. Принципы ведения государственного кадастра недвижимости.

ст.4 221-ФЗ.

1. Единство технологии его ведения на всей территории РФ, общедоступность и непрерывность актуализации содержащихся в ГКН сведений, сопоставимость кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других гос. информационных ресурсах.

2. Ведение ГКН осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.

3. содержащиеся в ГКН документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются.

4. ГКН на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей ГКН на электронных носителях и ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях..

5. Свед-я внос-ся в ГКН органом кад-го учета на основ-и поступивших в этот орган в док-тов

6. Истеч. опр-го периода со дня заверш-я кад-го учета ОН, изм-е треб-й к точности или сп-бам опред-я свед-й не явл-ся основанием для признания кад-вых свед-ий об ОН неактуальными и (или) подлежащими уточнению.

7. В случае изм-я кад-х свед-й ранее внесенные в ГКН сведения сохр-ся.

8. Кад-е свед-я явл-ся общедост-ми, за исключ-м кад-х свед-й, доступ к кот-м ограничен ФЗ

9. В ГКН внос-ся свед-я, кот-е носят врем-й хар-р. Такие свед-я до утраты ими в устан-ном 221-ФЗ порядке врем-го хар-ра не явл-ся кад-ми свед-ми и исп-ся только в целях, связ-х с осущ-м соотв-щей гос. рег-ции прав на НИ и сделок с ним, а также с вып-ем кад-х работ.

10. Ведение ГКН осущ-ся органом кадастрового учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]