Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

5. Правовой режим земель населенных пунктов.

Согл ст. 83 ЗК ЗНП признаются з., исп-ые и предназначенные для застройки и развития городск и сельского н.п. и отд-ые их чертой от земель др категорий.

Порядок испол. ЗНП опред-ся в соот-ии с зонированием их тер-ий. Тер-ия н.п. в пределах его админ-ных границ делится на тер-ные зоны. Док-ты зонирования тер-ии утвержд и измен-ся нормат правов актами местн самоупр-ния (правилами ЗП и застр). З/уч в гор и сел н.п мб изъяты, в т.ч. и путем выкупа, д/гос и муниц нужд в целях застр в соот-ии с ген П гор и сел поселений, правилами ЗП и застр.

В составе ЗНП выдел след тер-ные зоны: 1) жилая 2)обществ-деловая 3)производственная

4)инеженерных и тр-тных инфрастр-р 5)рекреационные 6)с/х испол-я. 7)спец назн-ния. 8)военных объектов 9)иные тер-ые зоны.

Виды исп-я: 1) з.жилой застр-ки 2) з.общесв-деловой застр-ки 3) з.промышленности 4) з.общего пользования 5)з.тран-та,связи, инж.коммуникаций и т.п. 6) з.с/х исп-я 7)з.занятые ООТ 8)з.лесничеств и лесопарков 9)з.под водными объектами 10)з.под военными об-ми 12)з.невовлеч-ые в градостр.деят-ть

Границы тер-ных зон д отвечать треб-ям принад-ти кажд з/уч только 1ой зоне.

Для кажд терр зоны устан-ся градостр регламент, к-ый опр-ет содерж правового режима, отд-х з.у., отнес-х к конкр-ой зоне.

Градостр регл-т – (ст.1 ГК) это установ-е в пределах гр-ц соотв-ей тер-ой зоны виды разреш-го исп-я з.у, равно как и всего что нах-ся над и под пов-ю земли, и исп-ся в процессе застр-ки з.у. и посслед-ей экспл-ии об-ов кап. стр-ва, предельные размеры з.у. и предельные параметры разрешенного стр-ва, реконструкции об-ов кап.

БИЛЕТ 19

1. Земельный кадастр в муниципальном районе

Административный район является основной земельно-кадастровой единицей ведения ГЗК. Здесь сосредоточен весь перечень сведений о землях района. ЗК решает следующие вопросы: 1.) создание кадастровых документов, праворегулирующих документов; 2.) учет землепользований, земель по категориям и составу угодий; 3.) оценка земель всех категорий; 4.) ведение контроля за использованием и охраной земли. Здесь проводится весь комплекс земельно-кадастровых, геодезических, топографических, землеустроительных, правовых работ и мероприятий, проводится количественное обследование земель, землевладений и землепользований, контроль за охраной и использованием земель. Кадастровые бюро в районе содержат полные и достоверные сведения о земельном фонде района, прогнозы и планы использования земельного фонда на перспективу, осуществление купли-продажи и др. сделок с землей, качественные и количественные характеристики отдельных угодий и участков и др. сведения. В основу использования земель района должны быть положены долгосрочные прогнозы всего комплекса работ и хозяйственного использования земель. В районе ведется текущий ЗК и текущий учет земли. Текущий ЗК - ведется по предприятиям на основе графического учета и графического плана земли. На план наносят все изменения границ контуров, зданий, сооружений, коммуникаций. Параллельно ведется реестр - ведомость изменившихся контуров. При текущем учете земли по состоянию на 01.01. составляется баланс земли. Документы: земельно-кадастровая книга, кадастровые документы ЗП района, вспомогательные документы обследований.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]