Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

5. Функции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Росреестр - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по организации единой системы государственного кадастрового учёта недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. В соотв-и с положен. о Фед.сл. от 01.06.2009г. №457. Росреестр явл. Фед. орг. гос. вл. осущ-ие след. фун-и:

1) гос. регистрация прав на недв.имущ. и сделок с ним.

2) оказание гос. услуг в сфере ведения ГКН (предоставление сведений из ГКН)

3) осущ-е гос.кад.уч. недв.имущ. ) осущ-е кадастровой деятельности, Государственная кадастровая оценка земель

45) 6) Осуществление землеустройства, контроль за проведением ЗУ;

7) Осущ-е гос.мониторинга земель. ) геодезия и картография. осущ-е гос. геод. надзора, ) Государственный земельный контроль. др.ф-ии: лицензирование геодезической, картографической деят-ти; рассмотрение обращений граждан.

БИЛЕТ 13

1. Значение государственного земельного кадастра в планировании и организации производства

ГЗК - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения ГКУ зем.уч., о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о ТЗ и наличии расположенных на зем.уч. и прочно связанных с ними объектов.

ГЗК имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для орг-ии эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации с/х производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Материалы ЗК находят широкое применение при МХЗ и ВХЗ. Они используются при формировании землепользований, размещении отделений и хозяйственных центров в совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах, установлении состава соотношения угодий и севооборотов, их размещении, трансформации угодий, устройстве территории севооборотов и сельскохозяйственных угодий, размещении с/х культур в соответствии с экологической пригодностью земель для их выращивания.

Данные ЗК позволяют дифференцировать ценность земель для рационального использования и охраны по агропроизводственным группам почв природно-сельскохозяйственных зон страны. Тем самым ЗК приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и УЗР.

Материалы ЗК земельных угодий, применение при составлении проектов ВХЗ, предусматривающих определенный порядок использования земли в колхозах, совхозах, АО и д., на перспективу.

С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эрозией почв, кислотностью, засолением, заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]