Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

5. Особенности нормирования труда на зу и зк-работах.

Нормирование труда – это сов-ть приемов, направленных на установление норм труда, треб-щих глубокого изучения и учета всех факторов, влияющих на рост произв-ти. Норм-ие труда на работах по ЗУ и ЗК явл-ся основой их план-ия и орг-ции.

В связи с этим сущность нормирования труда закл-ся в установлении нормы затрат труда на вып-е определен. вида работ в наиб. совершенных организационно-хозяйственных формах произ-ва. На практике норма труда определяется через количество рабочего времени, необходимого для выполнения определенной работы, норму времени, норму численности или через объем работ, которую должен выполнить в единицу времени (норма выработки, норма обслуживания), обоснованная по экономическим организационно-техническим, психологическим и социальным показателям.

Норма времени – время, необходимое при определенном уровне техники, технологии и организации пр-ва для выполнения планируемого объема работ.

Норма выработки – это объем работ, который д.б. выполнен при определенных условиях.

Норма обслуживания – это число специалистов, находящихся в подчинении одного руководителя.

Норма численности – это число раб-ков, соответствующей квалификации необходимое для планирования объема работ.

Ос-ти:

1. Нормы выработки подразделяются в зависимости от содержания и характера работ.

2. Применяются различные методы изучения затрат раб. времени.

3. Применение различных единиц измерения по видам работ.

4.Нормирование труда на работах по ЗУ проводится с учетом категории сложности, т.е. совокупность различных факторов, определяющих кол-во затрат труда на выполнение единицы работы.

На работах по ЗУ при изучении затрат рабочего времени применяют: фотография рабочего дня, хронометраж, фотохронометраж, самофотография и моментальные наблюдения.

Фотография рабочего дня – это способ изучения рабочего времени путем проведения наблюдений и фиксация в хронологической последоват-ти всех без исключения затрат на протяжении рабочего дня или в течении вып-я определенного вида работы. При этом фиксируется укрупненные элементы трудового процесса. Разновидностью фотографии яв-ся самофотография рабочего времени, при которой исполнители сами фиксируют время работы, всех перерывов и простоев в работе с одновременным внесение предложений по их устранению. Ее применение возможно на всех видах проектных и изыскательских работ по землеустройству.

Хронометраж – на работах по ЗУ применяется редко, но в отдельных случаях на некоторых геодезических, чертежных работ его применение необходимо.

Фотохронометраж – комбинированный способ наблюдения, объединяющий фотографию рабочего времени и хронометраж.

БИЛЕТ 3

1. Свойства земли и природные условия, учитываемые при землеустройстве

Земля в качестве средства производства используется для различных видов деятельности. Способ ее применения определяется свойствами, обусловленные прежде всего природными факторами. Среди многообразных свойств земли как ср-ва пр-ва наибольшее значение для ЗУ имеют те, которые оказывают на с/х или иное производство постоянное влияние, неустранимы искусственными методами, определяют характер организации территории.

Свойства:

Пространство и рельеф – площади ЗВ-ний и ЗП-ний, их конфигурация, протяженность, местоположение и взаимная удаленность. Размер участков пашни, их конфигурация оказывает влияние на урожайность с/х культур, производительность техники. Многие пространственные свойства земли определяются ее рельефом: они воздействуют на способы использования и охраны земель, размещению и организацию с/х производства. для принятия решений при ВХЗ необходима хар-ка рельефа: глубина расчленения, крутизна склонов. Значение этих величин определяют размеры и конфигурацию производственных участков, степень дренированности, ее подверженность эрозии. Среди характеристик рельефа особое значение имеет уклон земной поверхности как главный фактор, способствующий водной эрозии, он оказывает ограничивающее воздействие на распаханность с/х угодий и размещение пропашных культур.

Почвенный покров – верхняя биологически активная оболочка земли – почва. Ее важное качество – плодородие, что делает ее пригодной для возделывания растений, и тем самым для использования земли в качестве главного средства с/х производства. Качество почв определяется их физическим, механическим, химическим составом и содержанием гумуса.

Естественный растительный покров. На однородных участках земли складываются определенные сов-ти растений, они хар-ся видовым составом, численностью и сочетанием пространственной структурой и динамикой. Факторы природной среды обуславливают закономерное пространственное размещение растительности. В сельском хозяйстве естественная растительность яв-ся источником зеленых и грубых кормов для скота, средством повышения плодородия, накопления органики, ведущим фактором противоэрозионной защиты земель, сдерживающим засоление и загрязнение почв.

Гидрогеологические и гидрографические условия. Гидрогеологические свойства земель зависят от состава, происхождения и динамики подземных вод, при близком залегании грунтовых вод происходит засоление. Сведения о гидрографической сети применяются при организации с/х угодий севооборотов, при отводе участков под сады, при размещении всех видов водоснабжения, при строительстве дорожной сети.

Климатические условия. Формирование многих свойств земли зависит от климата, от обеспеченности территории теплом и влагой.

При землеустройстве все эти свойства земли и природные условия учитываются в целях наилучшей орг-ии использования земли, повышения эффективности с/х пр-ва, учитываются они в комплексе, то есть так, чтобы ЗУ-ное решение, принятое на оснований учёта одного из них, не противоречило другим. Свойства земли и природные условия могут быть благоприятными и неблагоприятными для развития производства. Влияние природных условий велико, но не является абсолютным. Конечный результат зависит в значительной мере и от экономических условий, а также от землеустройства, т.к. именно оно создаёт организационно-территориальную основу для производственного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]