Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

1. Земельный фонд Российской Федерации, его состав

ЗФ страны по целевому назначению подразделяют на категории земель, каждая из кот. имеет свою специфику и назначение. Выделяют 7 категорий земель: 1) земли с/х назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, транспорта, энергетики, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деят-ти, земли обороны, безопасности и земли спец. назначения; 4) земли особо охраняемых тер-ий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли с/х назначения (ст.77 ЗК РФ) - земли за чертой поселений, предназначенные для нужд с/х и предоставлены для этой цели. Состав земель с/х назначения: с/х угодья – земли, предназначенные для производства с/х продукции; Пашня; Многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники; Сенокосы – улучшенные, естественные; Пастбища – естественные, улучшенные; Залежь – земли, кот. в течение 2-х календарных лет не распахиваются и не исп-ся в с/х; Земли, занятые внутрихозяйственными дорогами и коммуникациями; Земли, занятые древесной, кустарниковой растительностью защитного назначения; Земли, занятые замкнутыми водоёмами; Земли, занятые зданиями, сооружениями, используемые для хранения и переработки первичной с/х продукции.

Земли населен. пунктов (НП) - земли, используемые и предоставленные для развития городских и сельских НП и отделенные городской чертой от земель других категорий.

Земли промышленности - земли, предоставленные соответствующ. организациям, предприят., учрежден. для выполнения возложенных на них задач. Размеры зем.уч. опр-ся в соответствии с утверждёнными нормами проектно-технической документации.

Земли особо охраняемых территорий и объектов – зем.уч., кот. имеют особое природоохран., научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительн. и иное ценное назначение. Данные земли полностью или частично изъяты из хозяйственного использования. Для них установлен особый правовой режим.

Земли лесного фонда - это лесные земли, покрытые и не покрытые лесной растительностью, предназначенные для ведения лесного хозяйства. Сюда так же входят болота, мелкие озёра, здания, строения, предназначенный для жизни, а также для ведения личного лесного хоз-ва.

Земли водного фонда - земли, занятые водными объектами, земли водоохранных объектов, а также земли, устанавливаемые для выделения участков водозабора, гидротехнических сооружений, иных водохозяйственных объектов. Водоохранные зоны устанавливаются для охраны вод от попадания вредных загрязнений и имеет ширину от 100-500 м в зависимости от протяжённости реки. В водоохранных зонах запрещается строительство заводов, ферм и т.п.

Земли запаса – земли, не предоставленные в собственность, владение, пользование или аренду, а так же земли выведенные из хозяйственного оборота в результате консервации.

2. Виды и классификация отводов земель для не с/х нужд.

Виды отвода:

1)Небольшие отводы, которые не вызывают нарушения сложившейся организаци терр-ии.

2)Отводы земель под крупные промышл. объекты, вызывают перенос поселений на новое место и сопровождаются негативным влиянием на окружающую среду (крупные заводы)

3)Отводы земель под линейные соор-ия которые значительно нарушают сложив-ся орган-ию терр-ии, затрудняю исп-ие прилегающ. земель и сопров-ся загрязнением прилегающих с/х угодий.

4)Отводы земель под крупные гидроэнергет. соор-ия и водохранилища.

5)Отводы земель для размещения горно-добывющей пром-ти.

Клас-ция отводов:

1)По срокам польз: а)постоянный, б)времен.

2)По форме: а)площадные, б)линейные.

3)По хар-ру влияния на слож-ся орган-цию тер-ии:

а)ненарушающие,

б)нарушающиеие незначительно,

в)значительно наруш-ие,

г)вызыв-щие прекращение произ-ва в границах отдельн. предпр-й.

4)По наличию эколог последствий:

а)не ухудшшающие эколог обстановку,

б)ухудшающие

5)По хар-ру компенсационных выплат:

а)вызыв-щие потери с/х произ-ва,

б)наносящие убытки собственникам земли, ЗВ, ЗП, арендаторам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]