Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
148
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

2 Методы государственного управления земельными ресурсами

ГУЗР заключается в использовании органами власти организационно-экономического механизма воздействия на деятельность хозяйствования субъектов в области пользования, владения и распоряжения ЗР. Для этого необходимо иметь на всех уровнях власти взаимосвязанную систему мер, объединенных единой политикой государственного регулирования земельно-имущественных отношений.

К основным методам управления ЗР или реализации управленческих решений относятся: административный, правовой и экономический.

Администра-ый принятие и реализаация непоредсв-х управленческих решений (директив)

Правовой опосредованное упр-е, когда создаются законодательные нормативы использования земель, обязывающие учатников зем.отн-й действовать в соотв-ии с законад-ом.

Экономич-й созд-е экономич-х стимулов и пок-ей, обеспеч-х реализацию гос.политики в обл.землепользования.

3 Система сельского расселения и размещение хозяйственных центров

Сис-ма рассел-ия – это совок-ть насел-х мест, распол-х на определенной террит-ии и связ-х общей орг-цией упр-ия, обслужив-ия, транспорта. На сис-му сельского рассел-ия оказ-ют вл-ие прир-ые, эконом-ие и соц-ые фак-ры. Система сельского рас-я отличается от сист.городского тем, что большая часть населения занята в с/х и проживает на этой тер-рии. С/х посел-ия явл-ся центрами с/х произв-ва, т.к. в них проживает осн-ая часть занятых на с/х предпр-ях имеется производств-ая зона с хоз-ми дворами, мастерскими, складами, фермами. На центральной усадьбе размещают административно-управленческий аппарат, культурно-бытовые учрежд-ия общехоз-го назнач-ия. Производств-ые центры (комплекс произв-х зд-ий и соор-ий, объед-х общей компактной террит-ей, единым технолог-им процессом, общим транспортом.

Существует 6 основных типов расселения и размещения хозяйственных центров:

1 С/х предприятия с одним крупным населенным пунктом (требования к размещению: хоз центр должен быть расположен с подветренной стороны, ниже по рельефу и т.д.)

2. Хозяйства с несколькими крупными НП (Определится какой из НП будет с центральной усадьбой, какой из нас. пунктов будет с центрами бригад)

3. Хозяйства, где имеются крупные, средние и мелкие НП (определяются в котором нас. пункте центральная усадьба, а который- центр бригад)

4. В хозяйстве только мелкие НП (Определяют, где центр. усадьба, где- центры бригад + НП с вспомогательными центрами)

5. Хуторская форма расселения

6 Перенос НП всвязи со строительством крупного гидротехнического сооружения

4 Понятие устойчивости плана в математ. Моделировании. Анализ оптимального решения.

Оптимальное решение задач линейного программирования обладает определенной устойчивостью к изменению параметров или коэффициентов целевой, т.е. при изменении этих коэффициентов в определенных пределах решение сохраняется по составу базисных переменных, а их значение изменяется незначительно.

Новый план может быть рассчитан с использованием коэффициентов замещения и проанализирован через двойственные оценки.

Коэффициенты замещения при основных базисных переменных не вошедшие в план показывают: со знаком «-» на сколько увеличится значение базисной переменной, если данную переменную ввести в базис. Со знаком «+» - насколько уменьшится.

Коэф-ты замещения при дополнительных переменных, не вошедших в план, показывают на сколько изменится базисное значение при их введении. С «+» -увеличится, с «-» - уменьшится.

Двойственные оценки в последней симплексной таблице показывают как изменится функция цели, если основн. или дополнит. переменная будет меняться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]