Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

5. Плата за землю в Российской Федерации.

Использование земли РФ является платным. Формами платы за использование земли является земельный налог (ЗН) и арендная плата(АП). Порядок исчисления и уплаты ЗН устанавливается законодательством РФ о налогах и сборах. За земли переданные в аренду взимается арендная плата. Порядок определения размера АП, порядок, условия и сроки внесения АП за земли, находящиеся в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальн. собственности, устанавливаются соответственно правительством РФ, органами гос. власти, субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Размер АП является существенным условием договора аренды земельного участка. Порядок, условия и сроки внесения АП за зем.уч, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земель. участков. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных ЗК, ФЗ, устанавливается кадастровая стоимость зем.уч. КС зем.уч так же может применяться для определения арендной платы за зем.уч, находящийся в гос. или муниципальной собственности.

ЗН представляет собой стабильные платежи за единицу зем. площади в расчете на год. Средства от ЗН могут испол-ть на повышение плодородия почв, инвентаризацию земель, на финансир-ие мероприятий по землеустройству, ведению ЗК, охране земель, инженерное обустройство тер-рии. ЗН взымается за земельн. участки, находящиеся в собственности, пожизненно-наследуемом владении, бессрочном пользовании.

За аренду з/у взымается арен.пл., которая отражает отношения по поводу исп-ия ЗУ между собственником и арендатором.

Зем. налог – взимание за зем. уч, наход-ся в соб-ти, пожиз-наслед. владении и П(Б)П. Он выражает отношение м/у собст-ком и общ-вом по поводу владения землей как обществ. достоянием. Налог. ставки устан-ся НПА представит-ных органов МО и не могут превышать: 1) 0,3 % в отн. зем. уч-ков: а) отнесенных к ЗСХН или к землям в составе зон СХИ в н. п. и испол-х для с/х произв-ва; б) занятых жилищ. фондом и объектами инж. инфр-уры жил-коммун. комплекса (за искл. доли в праве на зем. уч-к, приход-ся на объект, не относ-ся к жилищ. фонду и к объектам инж. инфр-ры жил-коммун. комплекса) или приобр-х (предостав-х) для жилищ. стро-ва; в) приобр-х (предост-х) для ЛПХ, сад-ва, огор-ва, живот-ва, дач. хоз-ва; 2) 1,5 % в отношении проч. зем.уч-ков.

Арен. плата – отраж-ет отношение по поводу исп-ния зем. уч-в м/у собств-ком и арендатором.

БИЛЕТ 16

1 Виды земельной ренты, источники ее образования

Одним из главных вопросов в ЗО является вопрос об определении платы за землю. Ценность опр-ся 2 осн.показателями: местоположением и качеством. В н.п. под качеством поним-ся то количество улучшений, которое создано вокруг зем. уч. Чтобы определить размер зем. платежей на основаниях хар-тик местопол. и кач-ва проводится его оценка. Плата за землю напрямую зависит от стоимости земли. С экон. точки зрения плата за землю – это особый вид издержек, связанный с получением дохода в виде ренты.

Рента - устойчивый доход, прямо не связанный с предпринимательской деятельностью. Земельная рента – это форма экономической реализации собственности на землю (добавочный доход помимо средней прибыли от дела). В ее составе различают дифференциальную (1 и 2-ю), абсолютную, а также монопольную.

Вид ренты

Условия образования

Виды добавочной прибыли

Распределение добавочной прибыли

Диф.1

рода

Различие участков по плодородию и местоположению

Разница м/у обществ-ой (рыночной) и индивид. ценой произ-ва на лучших участках

Собственнику земли

Диф.2

рода

Различная эффективность доп.затрат на одних и тех же участках

Разница м/у обществ-ой (рыночной) и индивид.ценой произв-ва за счет роста экономического плодородия земли

В течение срока аренды предпринимателю-арендатору

Моноп.

Земли исключит. кач-ва и огранич.наличия, на к-х возделыв. уникальные культуры

Разница м/у монопольной и индивидуальной ценой производства

Соб-ку земли или частично (по догов.) соб-ку земли и предпринимателю-арендатору

Абсол.

Право соб-ти на землю

Включаемая в обществ. (рыноч) цену стоимость монопольного права ЗВ-ца

Рентообразующие факторы: Различие в плодородии земель, в разл. местоположении, различ. в эффективности дополнительных вложений. Рента зависит от характеристики тер-рии, распределения налогов и льгот, от различия в ценах на с/х продукцию, различия в интенсивности использования земель, соц. и бытовые условия жизнедеятельности, качества труда и др.

ЗУ, которые поступили в распоряжение предпринимателя, могут различаться по качеству при одинаковых затратах обеспечивать получение разной прибыли. С увеличением спроса на с/х продукцию в хозяйственный оборот вовлекаются худшие участки земли с которых получают обычную прибыль, а на лучших участках- более высокую. Дополнительная прибыль превращается в дифференцированную ренту 1-го и 2-го рода (см.табл.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]