Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

3. Корректировка планово-картографического материала

Топогр. карты и планы гориз. съемок, фотопланы устаревают, и чем крупнее масштаб, тем быстрее происходит такой процесс. Причины старения: непрерывное изменение облика земной пов-ти в рез-те чел. деят-ти; повышение треб-ий к точности, дет-ти, полноте, сод-нию и оф-ию планов и карт.

На тер-рии с/х ЗП и ЗВ проис-ят пост. измен-ия, при этом изм-ся:

1)размеры и конфигурация ЗВ и ЗП , контуров угодий в связи с отводами земель и трансфор-ей угодий; 2)кач. состояние угодий в связи с проведением комплекса агрохимических, мелиоративных н др. мероприятий; 3)состав категорий земель н С, ЗВ , ЗП и арендаторов; 4)размеры с/х пред-тий в связи с изменением границ адм-ных районов и областей.

Старение ПКМ вызывает необходимость его обновления.

Обновление - состав-ие нового ПКМ на основе новых съемок с исп-ем сущ-их планов и их геодезич. обоснования (проводит ВИСХАГИ и ГУК). Период обновления 8 - 15 лет в зав-ти от степени старения. Для целей ЗУ и ЗК необходимо постоянно поддер-ть ПКМ на уровне современности н обесп-вать его достов-ть. Для этого ч/з 1-5 лет проводят мер-тия по корректировке ПКМ.

Корректировка - съемка появившихся контуров ситуации, нанесение рез-тов съемки на плановую основу и уничтожение на ней исчезн-х контуров (Гипрозем). Степень устаревания планов и карт устан-ся путем их сравнения с иатурой в процессе полевого рекогносцировочного обследования. Если изменения в границах и составе угодий произошли менее, чем на 30-50%угодий, то ПКМ подлежит корректировке, а если более 50% - обновляется.

Содержание работ по корректировке ПКМ:

1)подгот и камер работы;

2)полевое дешифрир-е,

3)удаление с планов и карт исчезнувших элементов ситуации;

4)построение геод съемочного обоснования для съемки новых элементов и контуров;

5)съемка новых контуров.

Коррект-ка произв-ся: а)лентой б)теод-м и лентой в)мензулой

М-ды съемок при корректировке: 1 линейных засечек 2 угловых засечек 3 сп-б перпенд-в 4 полярный м-д

4. Межевой план (мп), содержание, порядок составления.

МП -док-т, который составлен на основе КПТ или кадастровой КВЗУ и в котором воспроизведены определенные внесенные в ГКН сведения и указаны сведения об образуемых зем. уч. или зем.уч., либо о части или частях зем.уч., либо новые необходимые для внесения в ГКН сведения о зем.уч. или зем. уч.

В МП включаются сведения о: 1) зем.уч., образуемых при разделе, объединении, перераспределении земельных участков (преобразуемые (исходные) земельные участки) или выделе из зем.уч; 2) зем.уч, образуемых из земель, находящихся в гос. или муниципальной собственности; 3) зем.уч, из которых в результате выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности образованы новые зем.уч, а также зем.уч, которые в соответствии с ЗК РФ и др ФЗ после раздела сохраняются в измененных границах, и ранее учтенных (до 1 марта 2008 г.) зем.уч, представляющих собой единое землепользование (измененные зем.уч); 4) зем.уч, в отношении которых осуществляются кадастровые работы по уточнению сведений ГКН о местоположении границ и (или) площади (уточняемые зем.уч).

Если местоположение границ зем.уч подлежит обязательному согласованию, МП должен содержать сведения о проведении такого согласования. Согласование границ производится в соответствии с установленными требования 221-ФЗ «О ГКН».

МП, в соответствие с действующим в настоящее время Приказом № 412, должен состоять из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав МП, и разделы, включение которых в состав МП зависит от вида кадастровых работ. При этом в состав текстовой части МП обязательно входят титульный лист и содержание.

К текстовой части МП относятся следующие разделы: 1) исходные данные; 2) сведения о выполненных измерениях и расчетах; 3) сведения об образуемых земельных участках и их частях; 4) сведения об измененных зем.уч и их частях; 5) сведения о зем.уч, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным зем.уч; 6) сведения об уточняемых зем.уч и их частях; 7) сведения об образуемых частях зем.уч; 8) заключение кадастрового инженера; 9) акт согласования местоположения границы зем.уч.

К графической части МП относятся следующие разделы: 1) схема геодезических построений; 2) схема расположения зем.уч; 3) чертеж зем.уч и их частей; 4) абрисы узловых точек границ зем.уч.

МП составляется в определенном порядке: 1.Заключается договор на осуществление землеустроительных работ. После этого составляется техническое задание и проводится ряд сопутствующих процедур. 2. Производятся полевые работы, в ходе которых участок определяется на местности. Для этого собственник указанной территории должен предоставить копии правоустанавливающих документов на землю, заверенные у нотариуса, а также соответствующие материалы из БТИ. Потребуется также содержащиеся сведения из ГКН.

Уведомляются все заинтересованные инстанции и организации, права которых могут быть прямо или косвенно затронуты во время проведения мероприятий по созданию межевого плана участка, что касается согласования границ территории земельного надела.

С помощью картометрических и инструментальных методик определяется местоположение участка и расположение его границ, то есть фактически производится геодезическая съемка границ земельного надела. Далее осуществляется камеральная обработка результатов всех полученных полевых измерений и составление МП. Составленный МП должен соотв-ть требованиям законодательства и иным треб-ям.

Межевой план заверяется подписью и печатью кад-го инженера, подгот-го такой план.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]