Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

5. Понятие и содержание авторского надзора за выполнением проекта.

Авторский надзор является часть землеустроительного процесса.

ЗУ процесс определяет правовые формы проведения землеустройства и включ след стадии:

1.возбуждание зу-дела;

2.подготовительные работы;

3.составление проекта зу;

4.рассмотрение, согласование и утверждение проекта;

5. перенесение проекта в натуру;

6. оформление и выдача зу-документов;

7. авторский надзор за осуществление проекта.

Авторский надзор осущ-ся спец-ми проектных институтов по ЗУ. Осн задача: оказание помощи хоз-вам в осущ-нии проектов ЗУ до полн их реализации. Его содерж: 1.проверка полноты и кач-ва выполн проектных реш-й. 2.выполнен дополнит и уточнение проектных реш-й, если это необх. 3.оказание методич помощи, техн помощи спец-там предпр. 4.выявление и устран-ние недост-в в проект-ии из практики работ. Ведется журнал авторского надзора вносят измен в графические док-ты.

БИЛЕТ 30

1.Общие положения государственного управления земельными ресурсами (объект, субъект, предмет).

Соверш-ние системы УЗР страны явл-ся одним из основ. вопросов гос-ва на современ. этапе. УЗР охватывает весь спектр общественных отношений от соц.,экон.,правов. и др.видов.

ГУЗР заключается в использовании органами власти организационно-экономического механизма взаимодействия на хозяйственную деятельность субъектов в области пользования, владения и распоряжения ЗР. Для этого необходимо иметь на всех уровнях власти взаимосвязанную систему мер, объединенной единой политикой государственного регулирования земельно-имущественных отношений.

УЗР включает в себя: планирование, регулирование, организацию, контроль за использованием земель.

Основу системы управления составляют объект, предмет, субъект.

Объект ГУЗР – весь земельный фонд РФ, СРФ, административно-территориальных единиц, а также отдельных земельных участков и их частей, независимо от категории и форм собственности.

Предметом ГУЗР являются процессы организации использования земли, кот в пределах определенной территории обеспечивают все многообразие потребностей его жителей.

Субъекты ГУЗР подразделяют на субъекты, осуществляющие общее и специальное управление на всех уровнях (законодат и исполнит ветви на 3 уровнях – федеральн, региональн и муницип. Исполнит ветсвью на фед уровне – Росреестр РФ; на региональн – Управление Росреестра по СРФ; на муницип – террит.отделы Управления Росреестра по СРФ).

УЗР осущ-ся законодат. и исполнит.орг.власти, к-рые регулируют ЗО и опред-ют общ.стратегию ЗВ-ий и ЗП-ия, правоохранит.д-ти.

УЗР имеет комплексн. хар-р, т.к. затрагивает интересы ряда субъектов ЗО-ий, это вызывает необход-ть применения системн. подхода к управлению и использованию ЗР.

Многообразие потреб-лей приводит к многообразию сп-бов использ-я земель, подлежащих У. На созд-е и ф-ционирование системы У, кроме объекта и предмета, влияют цели и задачи.

Цель ГУЗР- создание системы ЗО, позволяющей в наибольшей степени удовлетворять потребности общества, граждан, связанных с использованием земли.

Вся система УЗР при любом обществе, при любом земельном строе обеспечивает выполнение 2 условий:

- общегосударственных интересов

- обеспечение интересов отдельных членов общества.

Задачи ГУЗР:

1. наделение органов власти по управления ЗР политическими и организационно-регламентирующими функциями;

2. взаимная согласованность решений органов гос-го упр-я между исполнительной и законодательной ветвями власти общего и ведомственного управления;

3. обеспечение социально-правовой защиты субъектов земельных отношений (за счет разработки норм права);

4. улучшение использования и охраны земельных ресурсов;

5. создание правовых, экономических и организационных предпосылок для различных форм хозяйствования и различных форм собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]