Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

1. Понятие о рациональном использовании земли

Рациональное использование земель является главной задачей российского земельн. зак-ва. Рациональное использование земли – это исп-е, отвечающее интересам общества, собственников и пользователей земли, обеспечивающее наиболее целесообразное и экономически выгодное использование полезных св-в земли в процессе пр-ва, и обеспечивающее оптимальное взаимодействие с окр. средой, охрану и воспроизводство ЗР.

Согласно ст 285 ГК РФ зем.уч. может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, т.е если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия с/х земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Рациональное использование земель предполагает обеспечение такого исп-я, при котором учитываются географические, природно-климатические, ландшафтные и почвенные характеристики земель, потребности в создании комфортных и безопасных условий для проживания и жизнедеятельности населения в сочетании с интересами экономически эффективного ЗП-ния, сохранения целостности зем.уч. и предупреждение их дробления, охраны земель и других природных объектов, предупреждения опасных негативных изменений в их состоянии. Одним из средств обеспечения рационального ЗП-ния являются мероприятия по землеустройству территории.

В соответствии со ст. 14 78-ФЗ «О землеустройстве» планирование и орг-я рационального использования земель и их охраны проводятся в целях совершенствования распределения земель в соответствии с перспективами развития экономики, улучшения организации терр-ий и определения иных направлений рационального использования земель и их охраны в РФ, субъектах РФ и МО. Планирование и орг-я рационального использования земель и их охраны вкл. в себя следующие основные виды работ:

- разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране;

- природно-сельскохозяйственное районирование земель.

Планирование и орг-я рационального использования земель и их охраны в городских и сельских поселениях проводятся в соответствии с градостроительной документацией.

При рациональном использовании земли:

1.осуществляются охрана и воспроизводство продуктивных и иных полезных свойств З;

2.наиболее полно учитываются природные и экономические условия и свойства конкретных зем.уч.;

3.достигается высокая эффективность производственной и иной деят-ти;

4.обеспечивается оптимальное сочетание общественных, коллективных и личных интересов в использовании З.

Проблема рационального и эффективного использования ЗР непосредственно связана с созданием и ведением ЗК (ГКН) и ЗУ.

Виды ЗУ работ, направленные на рациональное и эффективное использование земель:

- разработка прогнозов, региональных схем и программ, схем использования ЗР и схем ЗУ;

- установление на местности границ административно-территориальных образований;

- разработка и составление проектов, образование новых и упорядочение существующих з/в и з/п-ий с устранением неудобств в расположении земель, установление зу в натуре, подготовка ЗУ-й документации;

- составление проектов ВХЗ ЗУ и др. проектов, связанных с использованием и охраной земель.;

- разработка раб. проектов по рекультивации нарушен. земель, защите почв от эрозии, подтопления, засоления, освоению новых земель;

- обоснование размещения и установление границ территорий с особыми природоохранными, рекреационными и заповедными регионами.

Для успешного проведения ЗУ необходима точная и полная информация о земле. Её обеспечивает ЗК. Кроме ЗК для охраны и рационального использования земли применяется мониторинг земель. Все сведения м.б. получены только в результате ведения ГЗК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]