Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

1. Недостатки границ землепользований, виды, классификация.

Недостатки границ ЗП – отклонение в размерах, структуре, неудобство в размещении земельных массивов с/х производства, отрицательно влияющие на использование земли, экономику и организацию с/х производства. 3 группы: 1.недостаток в размере ЗП. 2.недостаток в расположении ЗП. 3.недостаток в расположении внешних границ ЗП. Виды: 1 - *нерациональный общий размер ЗП. (это несоответствие площади земельного массива специализации и зоне расположения с/х производства. Могут быть чрезмерно крупные или чрезмерно малые размеры. *нерациональный размер и структура с/х угодий. (это несоответствие состава и соотношения угодий специализации хозяйства и требованиям оптимального сочетания и развития отраслей). 2 - *чересполосица – это расчлененность ЗП на несколько обособленных участков земли иных пользователей. Может быть внутрихозяйственная чересполосица (участки отделяются от остального массива естественными и искусственными преградами) и межхозяйственная чересполосица (участки отделяются от основного массива землями других предприятий). 3 - *дальноземелье – чрезмерное удаление земель с/х производства от его усадьбы и хозцентра. 4 - *вкрапливание – это расположение внутри земельного массива с/х производства земель иных пользователей. 5 - *вклинивание – это проникновение части земли одного ЗП в земли других 3П. 6 - *изломанность границ - возникает, когда расположение отрезков границы создает неудобство в использовании земли и не способствует устойчивости границ. 7 - *эрозионно-опасное размещение границ - расположение границы не согласовано с условиями рельефа, и др. природными факторами и противоречит требованиям борьбы с эрозией почв. Может быть эрозионно-опасное расположение относительно эрозионных ветров, эрозионно-опасное расположение относительно зоны водной эрозии почв.

  1. Автоматизация земельно-кадастровых работ.

Необходимость введения автоматизированного ЗК возникла в результате проведения земельной реформы 1991г. Появилось много ЗВ и ЗП, поэтому возникла необходимость автоматизировать 2 составные части ЗК: учет и регистрацию. Кроме того, каждый ЗВ-ц должен был получить свидетельство на право владения землей, изготовление которого также предусматривалось в автоматизированном режиме. Предпосылки создания АС: 1.Земельная реформа создала класс владельцев и пользователей земли - вести учет и регистрацию их традиционными способами стало невозможно. 2. для передачи информации в заинтересованные организации потребовалась оперативная техника и компьютерные средства. 3.развитие компьютерной техники в настоящее время позволяет вести регистрацию и учет в автоматизированном режиме. 4.создание автоматизированных систем является предпосылкой для автоматизированного управления зем.рес., создания базы данных о земле позволило комплексно решать вопросы рационального использования земли, охраны природы, развития территориально- производственных комплексов. АИС ГЗК является основой для создания ГИС. АИС создается и формируется на всех административно-территориальных уровнях государства, субъектов РФ, административных районов и городов областного подчинения по следующим принципам: 1.унификация – идет от общего к частному, заключается в формировании и построении формуляров, отдельных видов документов. 2.единообразие документов в пределах сопоставленности различных элементов информации в документах на всех уровнях АИС, что достигается путем стандартизации и классификации исходных данных. Вводятся единые стандарты, ГОСТ, классификаторы. 3.комплексность унификации – необходимость требований, предъявляемых к ЗК-ым документам и показателям системы кадастров, возможность их обработки на ЭВМ. 4.информатированность обеспечения доступности и правового статуса документации. 5.стабильность к документам – разрабатываются ГОСТ и ОСТ различных видов и форм ЗК-ой документации для долгосрочного пользования. 6.оптимальное количество видов ЗК-ой документации, сохранение их с использованием ЭВМ от частного к общему по уровням. 7.экономичность – четкое содержание и объективность данных, форм, хранение информации, возможность её обработки в автоматизированном режиме, хранение базы данных в ПК.

  1. Методы прогнозирования использования земельных ресурсов, их классификация.

Метод прогнозирования – способ исследования, направленный на разработку прогноза. Выделяют исследовательские и интуитивные методы прогнозирования.

Интуитивные методы прогнозирования – основываются на профессиональном опыте и интуиции специалистов (экспертов). Выделяют: индивидуальные экспертные оценки (интервью, построения сценария, логического моделирования, исторических аналогий) и коллективные экспертные оценки (мозговой атаки, метод Дельфи, метод «дерево цели», и др). Эти методы применяются в след случаях: 1. когда объект или явление не поддаётся математическому описанию. 2. отсутствует достоверная информация. 3. нет средств, необходимых для исследования. 4. нет вычислительной техники, квалифицированных кадров 5. возникла экстремальная ситуация. Требования к эксперту: наличие практического и исследовательского опыта, высокий уровень общей эрудиции, способность адекватно отображать тенденции прогнозируемого объекта, отсутствие заинтересованности в конечном результате.

Исследовательские методы прогнозирования – базируется на фактографических данных, среди них можно выделить: метод экстраполяции, экономико-статистическое моделирование, ЭММ, Цепи Маркова.

Экономико-статистической моделью назыв. функция, связывающая результативный и факторный показатели, выраженная в аналитических или графических видах и построенная на основе массовых данных.

Метод экстраполяции - базируется на динамических рядах т.е. на построение и анализе ряда динамики характеризуещей объект прогноза во времени. Для разработки прогноза проводится дополнит. обработка динамического ряда, выявляются тенденции и переносятся на будущее.

Метод экономико-математического моделирования. К ним относят методы линейного, не линейного, динамического, параметрического программирования. Сущность этих методов заключается в построении математической модели изучаемого явления. В процессе ЭММ опред. функция цели, устанавливается состав переменных и ограничений. В зависимости от поставленной цели применяются различные методы прогнозирования, симплексный, распределительный.

  1. Процесс и стадии экономико-математического моделирования.

Модель - это процесс. Математическая модель в отличии от физической модели математически формализованная. Математическая модель представлена системой уравнений, описывающей взаимосвязи, происходящие в оригинале. В математической модели должно быть четко сформулирована цель решения задачи, целевая функция должна быть математически формализована. Под процессом моделирования понимают нахождение оптимальных решений при наличии четко сформулированной целевой функции, проверка соответствия полученных результатов реальному состоянию объекта моделирования. Стадии: 1.изучение экономического процесса или объекта моделирования 2.постановка ЭМ задачи с четким определением цели 3.Определение переменных и ограничений задачи 4. Составление системы ограничений 5. Выбор метода решения 6. Решение задачи на ЭВМ и анализ результатов,7 повторное решение с учетом корректировки 8. Экономический анализ выполненных расчетов и выбор оптимального решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]