Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_gosnikam.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
289.96 Кб
Скачать

3. Бонитировка почв: задачи, содержание

Бонитировка —сравнительная оценка почв по их производительности (плодородию). Она проводится в относительных количественных показателях — баллах. По ним устанавливается, насколько одна почва лучше или хуже другой по производительности. Главная задача бонитировки — распределение почв по их плодородию в определенной системе: от лучших к самым худшим.

Бонитировка почв используется для оценки с/х земель и для земель НП. Бонитировка почв НП - это сравнительная (качественная) оценка грунтов. Результаты бонитировки показывают относительную пригодность п-в по основным факторам к возделыванию с\х культур

Основные задачи бонитировки:

1. Определение потенциальной возможности получать на почвенном покрове земельных угодий различных с/х предприятий хорошие и устойчивые урожаи с/х культур при минимальных затратах и средств в различных природно-экономических зонах страны. Осуществление межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации с/х предприятий. Выявление неиспользованных резервов для увеличения производства с/х продукции.

2. Определение на основании полученных сведений о качестве почв и их естественном плодородии размера капиталовложений и их эффективности для создания экономического плодородия, проведения мероприятий по борьбе с эрозией почв, засолением, заболачиванием, окислением и т.д. Оказание помощи с/х предприятиям в составлении производственно-финансовых планов подъема урожайности с/х культур на различных по качеству почвах, прогнозирования урожайности с/х культур.

3. Установление системы показателей, необходимых для определения объема производства, заготовок и государственных закупок с/х продукции в различных природно-экономических зонах страны с учетом качества почв различных земельных угодий.

4. Создание одинаковых условий по вопросам нормирования оплаты труда, исчисления показателей себестоимости продукции в различных природно-экономических зонах страны с учетом качества почвенного покрова каждого зем.уч. Повышение материальной заинтересованности колхозников, рабочих и специалистов сельского хозяйства в сохранении и повышении плодородия почв.

5. Обоснование решения вопросов отвода земель для гос. и общественных нужд при исчислении размера компенсации за изъятия земель из с/х оборота, а также обоснование проводимых трансформаций земельных угодий при внутрихозяйственном землеустройстве.

6. Использование показателей бонитировки почв для начисления целого ряда экономических, производственных и других пок-лей, связанных с производственным использованием почв разного кач-ва.

Результаты бонитировки почв используются в народном хозяйстве 10—15 лет, на протяжении которых они могут быть положены в основу соответствующих расчетов и вычисления ряда показателей. По истечении указанного срока эти результаты должны быть обновлены.

Материалы бонитировки почв создают условия и базу для последующего проведения экономической оценки земель на научной основе.

Объектом бонитировки почв является почвенный покров земельного фонда страны, используемый для производства сельскохозяйственной продукции.

Единицей объекта почвенного покрова могут быть почвенные разности (агропроизводственные группы или типы земель), выделенные при проведении специального обследования почвенного покрова страны.

Критерием бонитировки почв является многолетняя урожайность основных с/х культур, получаемая при данном уровне развития с/х производства с учетом природно-экономических зон страны. Критерий бонитировки почв тесно связан с природными и приобретенными в процессе окультуривания свойствами почвы, которые в конкретных условиях природно-экономических зон, подзон коррелируют с урожайностью основных зерновых, технических и кормовых сельскохозяйственных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]