Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлев В.И. Пособие. Часть III. ОРЗ. Кровяные...doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

КУРГАНСКИЙ БАЗОВЫ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Учебное пособие

для самостоятельной работы студентов отделения

«Сестринское дело»

«Инфекционные болезни с уходом за больным,

курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии»

Часть III

«ОРЗ, кровяные инфекции и инфекции ЦНС»

(Теория)

2008

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов «Инфекционные болезни с уходом за больным, курсом ВИЧ-инфекции и эпидемиологии»

Автор: В.И. Журавлев – преподаватель инфекционных болезней

Курганского базового медицинского колледжа

Рецензенты: Астафьева В.Д. – главный врач ОСИБ. Врач высшей

категории

Позднякова А.Л. – преподаватель высшей категории. Председатель ЦМК Курганского базового медицинского колледжа.

Пособие составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта к минимуму уровня подготовки специалистов по специальности 060101 «Лечебное дело», 060104 «Медико-профилактическое дело», 060109 «Сестринское дело».

Рекомендовано использовать в системе среднего профессионального образования.

Содержание

1

Общая характеристика ОРЗ.

4

2

Лекция № 26. «Грипп»

8

3

Лекция № 27. «Другие ОРВИ и микоплазмозная инфекция»

19

4

.Общая характеристика риккетсиозов.

42

5

Лекция № 28. «Сыпной тиф»

43

6

Лекция № 29 «Ку-лихорадка»

54

7

Лекция № 30 «Североазиатский клещевой риккетсиоз»

60

8

Лекция № 31 «Системный клещевой баррелиоз. ( Болезнь Лайма)».

64

Общая характеристика геморрагических лихорадок

72

9

Лекция 32. «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом»

73

10

Лекция № 33. «Крым- Конго и Омская геморрагические лихорадки»

82

12

Лекция № 34. «Малярия»

91

13

Общая характеристика нейроинфекций

104

14

Лекция № 35 «Менингококковая инфекция»

105

15

Лекция № 36 «Клещевой (таёжный) энцефалит

124

16

Лекция № 37 «Столбняк»

131

17

Лекция № 38 «Бешенство»

140

18

ЛИТЕРАТУРА

149

Общая характеристика орз

Среди всех инфекционных болезней на первом месте стоят заболевания верхних дыхательных путей. Респираторные заболевания распространены повсеместно и возникают в любом сезоне года, но все же чаще в холодное время года и их доля может достигать 90% суммарной инфекционной заболеваемости, особенно велика она среди детей. Это определяет особую актуальность ранней диагностики данной группы инфекционных болезней. Причем практически при всех инфекциях этой группы больные госпитализируются лишь выбороточно, по клиническим показаниям Заболевания могут быть обусловлены любыми возбудителями - вирусами, бактериями или быть в виде смешанной инфекции. Из-за трудности дифференциальной диагностики болезней на первом этапе оказания помощи пациентам рекомендован обобщающий диагноз ОРЗ (ВОЗ 1975 год) с уточнением ведущих местных клинических синдромов. Вместе с тем с учётом разных подходов к лечению больных всегда следует стремиться к постановке предварительного клинического диагноза, выделению гриппа, разграничению ОРВИ и ОРЗ бактериальной природы

Чаще заболевания вызывают вирусы (более 170 вирусов вызывают воспаление верхних дыхательных путей). Наиболее распространены среди них вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы и респираторно-синцитиальные (РС) вирусы. Все они в основном передаются воздушно-капельным путем, чему способствует разбрызгивание слюны и слизи изо рта и носоглотки при кашле, чихании и разговоре. С мельчайшими капельками слюны потоком воздуха вирусы от больного человека передаются здоровому. Несмотря на то, что вирусы поражают слизистые оболочки глаз, носа и дыхательных путей, каждый из них, имеет свое излюбленное место локализации и в наибольшей степени поражает один из участков дыхательных путей. Вирусы гриппа – трахею и бронхи. Вирусы парагриппа – гортань. Аденовирусы – глотку, миндалины и шейно-затылочные лимфатические узлы. Респираторно-синцитиальные вирусы - бронхи и бронхиолы. Риновирусы - слизистую носа и т.д.

Избирательное поражение различных отделов дыхательных путей в сочетании с изменениями в других органах обуславливает характерные проявления каждой инфекции из группы ОРВИ, что и позволяет отличить их друг от друга и проводить соответствующую специфическую терапию.

ОРВИ сами по себе болезни сравнительно кратковременные и в большинстве случаев доброкачественные, но снижают иммунную защиту, обостряют имеющиеся хронические заболевания других органов и в первую очередь дыхательных путей, обуславливая осложнения, способствуют активному размножению бактериальной флоры, приводящей к смешанной вирусно-бактериальной микст и суперинфекции.

ОРЗ бактериальной природы чаще вызываются кокками, гемофильной палочкой и другими патогенными и условно-патогенными возбудителями, могут развиться первично или осложнять ОРВИ и чаще наблюдаются у пациентов с очагами хронической бактериальной инфекции ВДП

При первичных бактериальных ОРЗ часто имеется провоцирующий фактор (переохлаждение, сквозняки, промокшая обувь, одежда и т.д.). Чаще болезнь начинается постепенно и преимущественно доминирует ринит и фарингит. Экссудат чаще бывает обильным, слизисто-гнойным чего не наблюдается при ОРВИ. Обычно мелкая зернистость задней стенки глотки отсутствует, что характерно для ОРВИ (вирусный зев). Кашель чаще бывает влажным с отделением небольшого количества слизисто-гнойной мокроты. Течение болезни вялое и продолжительное.

При ОРЗ бактериальной природы всегда наблюдаются воспалительные изменения в крови, меняется лейкоцитарная формула, лейкоцитарный индекс

и ускоряется СОЭ

Смешанные ОРЗ чаще наблюдаются у детей и нередко протекают тяжело, часто наблюдаются очаги вторичной локализации инфекционного процесса (пазухи, среднее ухо, легкие и т.д.)

Для ОРЗ, также как и для других заболеваний характерны общие и местные синдромы.

Общие и синдромы

Интоксикация

Является наиболее частым общим синдромов и наблюдается при всех инфекционных заболеваниях текущих с поражением ВДП, но имеет свои отличительные особенности для отдельных болезней. При гриппе она выражена наиболее ярко, при аденовирусной инфекции – менее, а при риновирусной её практически не бывает.

Лихорадка

Такое же частое проявление ОРВИ, что и интоксикация, но имеет свои отличительные особенности для отдельных болезней. При гриппе она выражена наиболее ярко, при аденовирусной инфекции – менее, а при риновирусной её практически не бывает.

Местные синдромы

  1. Ринит – воспаление слизистых оболочек носа. Характеризуется заложенностью носа, гнусавым оттенком в голосе и насморком.

  2. Фарингит – воспаление слизистых оболочек глотки. Характеризуется болью при глотании и кашлем. При осмотре ротоглотки – слизистая оболочка красная, отёчная и зернистая.

  3. Тонзиллит – воспаление небных миндалин. Характеризуется болью при глотании, гиперемией, отёком и выбуханием миндалин.

  4. Ларингит – воспаление гортани. Характеризуется изменением голоса, вплоть до афонии, лающим кашлем и болью при кашле и дыхании.

  5. Трахеит – воспаление трахеи. Характеризуется болью за грудиной при кашле и дыхании.

  6. Бронхит – воспаление бронхов. Характеризуется кашлем, болью в грудной клетке и при выслушивании слышны хрипы.

  7. Пневмония – воспаление легких. Характеризуется одышкой, ослаблением голосового дрожания и при перкуссии отмечается притупление и крепитация.

  8. Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаз. Характеризуется гиперемией, отёком, резью и повышенным слезотечением.

  9. Кератит – воспаление радужной оболочки. Характеризуется снижением зрения, помутнением хрусталика, слезотечением и отёком зрачка.

  10. Лимфаденит – воспаление шейных и затылочных лимфатических узлов. Характеризуется гипертрофией и болезненность лимфатических узлов при пальпации

Тяжесть состояния

Тяжесть состояния больных определяется степенью выраженности интоксикации, лихорадки и проявлениями поражения отдельных органов или организма в целом.

Лёгкая степень

Больного беспокоит головная боль давящего или пульсирующего характера и незначительная лихорадка. Температура тела не превышает 38 градусов. При осмотре больных можно определить появление отдельных признаков поражения органов ВДП. Индекс Алговера до 1.0

Средней степени тяжести

Больных беспокоит сильная головная боль, иногда тошнота и рвота.

Лихорадка выражена. Температура достигает 38-39 градусов. Наблюдаются ярко выраженные органные поражения отдельных органов. Индекс Алговера до 1.0

Тяжёлая и очень тяжёлая степень

Больные в контакт, вступают плохо, на вопросы отвечают односложно. Отмечается расстройство дыхания и сердцебиения. Температура может достигать максимальных цифр, или – наоборот резко падать. У многих больных отмечаются всевозможные осложнения и чаще со стороны ЦНС. Индекс Алговера более 1,5

Общие особенности ухода и противоэпидемический режим