Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§2. Организация расследования на первоначальном этапе

При возбуждении уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотиками, исходную информацию можно подразделить на две основные группы. Первая группа включает сведения о задержании лица за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или сбыт наркотиков, о выявлении дея­тельности организованных сбытчиков, установлении признаков хищения нар­котиков, совершенного липом, имеющим к ним доступ в связи с исполнением служебных обязанностей, и др.

Признаки преступлений обнаруживаются непосредственно правоохрани­тельными органами в результате правоприменительной деятельности, а также при проверке сообщений должностных лиц предприятий и учреждений.

К моменту принятия следователем решения о возбуждении уголовного дела данные о лицах, причастных к противоправным действиям, чаще всего известны, зафиксированы следы преступления, установлены свидетели.

Другая группа сведений обычно содержит информацию о совершенных не­известными липами хищениях наркотиков путем кражи, грабежа, разбоя или их вымогательстве. Поводом к возбуждению уголовного дела, как правило, служат заявления граждан или сообщения предприятий и учреждений, зани­мающихся лицензионной деятельностью по обороту с наркотиками.

Содержание обоих групп сведений позволяет выделить следующие типич­ные исходные следственные ситуации:

1) совершены действия по незаконному обороту наркотиков (изготовление, хранение, перевозка, сбыт и др.), выявлено и задержано лицо, обнаружены следы преступления;

2) совершены действия по незаконному обороту наркотиков, обнаружены следы преступления, но лицо, их совершившее, неизвестно;

3) лицо задержано при перевозке, сбыте и хранении наркотических средств, обстоятельства изготовления, приобретши наркотиков неизвестны;

4) совершено нарушение правил деятельности, связанной с оборотом наркотиков, обнаружены следы преступления, но установленное лицо скрылось;

5) совершено проникновение неизвестных лиц путем взлома в места хранения наркотиков, выявлены следы кражи.

Анализ и опенка следственной ситуации позволяет определить первоначаль­ные задачи расследования, наметить для их разрешения тактические операции, реализуемые посредством производства следственных действий в сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями.

В процессе планирования должны выдвигаться следственные версии, на­правленные на проверку обоснованных предположений относительно обстоя­тельств события, личности преступников, способов совершения и сокрытия преступления, мест хранения наркотиков и т.д. При этом необходимо учиты­вать, что в каждом случае выявлении незаконных действий с наркотиками к за­дачам расследования должно быть отнесено установление обстоятельств, свя­занных с ними предшествующих преступлений (изготовление, производство, транспортировка, сбыт).

Проверяются общие версии, касающиеся события преступления в целом:

  • имеет место преступление, связанное с наркотиками;

  • совершено другое преступление;

  • событие преступления отсутствует в связи с наличием признаков административного правонарушения (незаконное потребление наркотиков, хранение наркотиков в количествах, не являющихся крупными).

Разработка и проверка частных версий относительно иных всех обстоятельств преступления служит эффективным средством установления истины по делу. Так, при задержании лица в момент перевозки наркотиков могут быть выдвинуты следующие версии: наркотики перевозятся для личного потребле­ния; в данном месте осуществляется их организованный сбыт потребителям; перевозка осуществляется с целью последующего организованного сбыта. По­лучение новой информации позволяет конкретизировать версии или выдвигать новые. В частности, проверяются версии по поводу источников приобретения наркотиков с учетом полученной информации о личности задержанного, его связях, маршрутах поездок и др.

В целом планирование расследования должно способствовать: а) установле­нию данных о механизме совершения преступления; б) выявлению очевидцев и других свидетелей; в) установлению обстоятельств, сопутствующих преступ­лению (например, обнаружение источника поступления наркотиков); г) уста­новлению лиц — участников преступной цепочки: организатор - изготовитель — перевозчик — сбытчик — потребитель; д) выявлению признаков групповой преступной деятельности, масштабов и форм ее осуществления; е) выявлению и обеспечению сохранности источников доказательств и др.

От намеченных в ходе планирования задач расследования и принятых тактических решении зависят круг, последовательность и сочетаемость следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При расследовании неза­конных действий по организации и содержанию притонов для потребления наркотиков в их число обычно входят: 1) оперативный эксперимент по доку­ментированию деятельности притона; 2) проверочная закупка реализуемых в притоне наркотиков; 3) осмотр помещения, где собирались наркоманы; 4) за­держание подозреваемого в организации и содержании притона, личный обыск; 5) производство обысков: в помещении, предоставляемом для потреб­ления наркотиков и одновременно личный обыск лиц, которые могут скрывать наркотики при себе; по месту жительства задержанных; 6) направление по по­становлению следователя на медицинское освидетельствование задержанных потребителей наркотиков; 7) следственное освидетельствование задержанных и потребителей наркотиков; 8) допрос подозреваемых и очевидцев из числа по­требителей наркотиков; 9) назначение судебно-биологической экспертизы на предмет выявления следов потребления наркотиков в полученных образцах крови, мочи; 10) назначение химической экспертизы по изъятым в помещении или при личном обыске наркотикам и их следам на предметах, используемых для изготовления, хранения, потребления; 11) назначение дактилоскопической экспертизы в случае выявления на изъятых предметах следов рук; 12) допрос свидетелей-очевидцев, не принимавших участие в потреблении наркотиков, но наблюдавших обстоятельства предоставления помещения и потребления нар­котиков; 13) выявление и допрос лиц, ранее посещавших данное помещение в целях потребления наркотиков; 14) установление и допрос свидетелей из числа родственников подозреваемых в предоставлении под притон квартиры, частно­го лома, их соседей или сослуживцев, если данное помещение находилось по месту работы; 15) проведение очных ставок в целях устранения существенных противоречий в показаниях.

При расследовании хищений наркотиков на предприятиях или учреждениях, осуществляющих лицензионную деятельность по их обороту, к задачам рас­следования относятся установление: лиц, участвующих в хищении, целей их деятельности, способов совершения и сокрытия преступлений, эпизодов пре­ступной деятельности, вида и количества похищенного наркотика, мест хране­ния похищенного, каналов сбыта, использования поддельной документации.

В этих случаях, помимо выполнения следственных действий, планируется изучение материалов документальных проверок и ревизий, нормативных актов и отчетных документов специальных комиссий по контролю за оборотом нар­котиков для выяснения специфики хранения и оборота наркотиков, выявления признаков, свидетельствующих о хищении, определения круга иных докумен­тов, которые могут быть дополнительно изъяты, осмотрены, изучены.

Выявление и расследование преступлений, связанных с организованными формами распространения наркотиков среди потребителей, обычно вызывает необходимость взаимодействия следователя с оперативными подразделениями органов дознания. Такое взаимодействие предполагает использование при вы­явлении и раскрытии преступлений следующих оперативно-розыскные меро­приятий: 1) проверочная закупка; 2) наблюдение; 3) прослушивание телефонных переговоров; 4) оперативный эксперимент; 5) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; 6) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений; 7) контролируемая поставка.

Взаимодействие осуществляется в следующих основных ситуациях:

1. При возбуждении уголовного дела с целью реализации оперативных данных о незаконной деятельности по распространению наркотиков в форме подпольного изготовления, перевозки, пересылки, организованного сбыта потребителям, содержания притонов, контрабандных поставок, хищений.

2. В процессе производства по уголовному делу в целях выявления каналов поступления наркотиков в незаконный оборот и лиц, причастных к этому (мес­та производства, переработки наркотиков, хранения крупных партий, мест организованного сбыта наркотиков и др.).

В первом случае формами взаимодействия могут быть: 1) ознакомление сле­дователя с материалами оперативной разработки наркодельцов; 2) согласова­ние вопросов о времени возбуждения уголовного дела; 3) взаимные консульта­ции о возможности и целесообразности проведения органом дознания оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление новых фактов преступной деятельности; 4) предоставление следователю результатов опера­тивно-розыскной деятельности, полученных в процессе документирования для использования при доказывании по уголовному делу; 5) оказание органом доз­нания содействия следователю в производстве неотложных следственных дей­ствий.

Во втором случае основой взаимодействия, осуществляемого в различных формах, является поручение следователя органу дознания о принятии мер но установлению: 1) мест производства, переработки, хранения и сбыта наркоти­ков, каналов поступления сырья; 2) способов совершения указанных действий и круга причастных к преступлению лиц; 3) взаимоотношений между участни­ками преступных групп; 4) используемых преступной группой способов мас­кировки, форм противодействия правоохранительным органам; 5) сведений о совершенных эпизодах преступной деятельности, обстоятельствах продол­жающейся преступной деятельности и др.

В целях проверки представленных результатов оперативно-розыскной дея­тельности и последующего использования при доказывании производят допро­сы в качестве свидетелей сотрудников милиции, граждан и специалистов, при­нимавших участие в мероприятиях, осматривают и приобщают к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые наркотики, иные вещества и предметы, деньги, видео- и звукозаписи, фотоснимки и т.д. В необходимыx случаях по изъятым вещественным доказательствам назначают соответствующие экспертизы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]