Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий

При подготовке к осмотру места происшествия и трупа следователю необходимо уточнить характер происшедшего события; организовать охрану места происшествия; определить состав группы для осмотра, включив в нее в обяза­тельном порядке судебного медика и специалиста-криминалиста; согласовать с последним перечень необходимых научно-технических поисковых средств.

По прибытии на место происшествия надо получить информацию о сущно­сти происшедшего события, мерах, предпринятых для охраны; удалить посто­ронних лиц; определить порядок и последовательность осмотра; распределить обязанности между участниками осмотра; разъяснить права и обязанности по­нятым.

Осмотр обычно начинают с фотосъемки места происшествия и трупа, затем осматривают труп, где сосредоточено наибольшее количество информации об обстоятельствах преступления. Однако надо учитывать особенности места происшествия, в частности, можно ли свободно подойти к трупу, не нарушив и не уничтожив следы и другие доказательства.

Вопросы, разрешаемые при осмотре трупа: имеются ли в расследуемом случае признаки убийства; на месте ли обнаружения трупа совершено убийство; каким способом, какими орудиями и средствами совершено убийство; при ка­ких обстоятельствах; кто совершил убийство и сколько было преступников; по каким мотивам совершено убийство; какие следы оставил преступник на месте убийства и какие следы могли остаться на преступнике; когда наступила смерть; в каком положении находился потерпевший в момент нанесения ему смертельных повреждений?

При осмотре места происшествия по факту изнасилования желательно пригласить потерпевшую, если позволяет ее состояние. Это особенно важно в тех случаях, когда изнасилование совершено в лесу или в поле, а также когда потерпевшая, хотя и не знает точного адреса, но может указать место, где совершено преступление. С ее помощью более точно определяют границы осмотра, намечают участки, которые подлежат наиболее тщательному изучению.

При осмотре участка открытой местности следует обратить внимание и за­фиксировать в протоколе осмотра и плане места происшествия отдаленность его от жилых помещений, от места, где в момент происшествия находился или мог находиться свидетель, внимательно исследовать пути подхода к данному месту. При этом необходимо искать следы обуви, оставленные потерпевшей и подозреваемым, по которым можно было бы судить о путях их прихода на ме­сто происшествия и ухода с него, следы протектора автомашины и т.д.

В протоколе осмотра фиксируют состояние почвы и растительности, притоптанность или примятость травы, наличие свежих царапин на коре деревьев, которые могут свидетельствовать о борьбе между потерпевшей и насильником Следует искать предметы, принадлежащие находившимся там лицам (белье, сумочки, украшения), части их одежды (пояс, пуговицы), мелкие предметы (ключи, записные книжки, расчески, перочинные ножи и т.д.), следы их обуви, локтей, колен, волосы, кровь и т. п. На земле, особенно увлажненной, могут от­разиться особенности одежды преступника. Необходимо решить вопрос об изъятии образцов почвы, семян и цветов растений.

В случаях, когда местом преступления послужило помещение (комната, са­рай и т.д.), следователь должен обратить внимание на расположение помеще­ния, толщину стен, материал, из которого они сделаны, на состояние окон, две­рей, запоров на них; на беспорядок в комнате (перевернутую мебель, разбро­санное постельной белье и т.д.). Кроме того, необходимо установить, что просматриваем из окон и дверей, что видно с улицы в помещении, подвер­гаемого осмотру.

Иногда на предметах мебели, дверных ручках, посуде и т.д. удается найти следы рук- преступника. Особое внимание при поиске следов рук и ног пре­ступника следует обращать на пути проникновения в помещение, где он со­вершил изнасилование, и пути ею выхода из этого помещения. С целью обна­ружения спермы, крови, слюны и других выделений тщательно осматривают постельное белье и т.п.

При осмотре одежды надо определить:

  • вид одежды, материал, покрой, размер, фирму-изготовителя;

  • состояние (новая, поношенная, чистая, грязная, поврежденная, включая ко­личество, вид, форму, размеры, локализацию повреждений);

  • наличие, характер, место расположения, размеры, форму различных следов -наслоений веществ и частиц.

Обнаруженные на одежде места со следами, похожими на кровь, сперму или слюну, обшивают белой материей, и одежду направляют на биологическую экспертизу.

При освидетельствовании подозреваемого, которое проводится с участием судебного медика или иного врача, необходимо установить наличие, вид, ко­личество, локализацию, форму, характер, цвет, состояние телесных поврежде­ний; наличие пятен кропи, загрязнений, губной помады, спермы и других ве­ществ, а также их форму, локализацию, размеры, цвет, состояние; наличие и характер прилипших к телу и волосяному покрову частиц (грязи, краски, воло­кон, волос, растений, почвы, металла и т.д.); особые приметы (родимые пятна, шрамы, татуировки, анатомические особенности и дефекты).

При изнасиловании на руках, шее могут быть обнаружены различные следы, нанесенные преступнику потерпевшей (царапины, укусы, ушибы). Наряду со следами повреждений на теле преступника могут остаться волосы, кровь по­терпевшей, частицы фунта, растений, унесенные с места происшествия. Под ногтями часто удается обнаружить кровь, клетки слизистой оболочки влагалища, обрывки волос и волокон ткани одежды.

При освидетельствовании подозреваемого нужно по возможности полно ос­мотреть одежду, половые органы и при участии врача взять мазки с головки и верхней плоти.

При допросе потерпевшей следователю, чтобы получить достаточно полные и правдивые ответы, надо проявлять тактичность: вопросы нужно задавать в подходящий момент и в такой форме, чтобы они не выглядели как простое лю­бопытство.

Чтобы установить число преступников при групповом изнасиловании, их приметы и роль каждого в преступлении, рекомендуется при допросе выяснить причеты наиболее активного преступника, затем — самого пассивного, а в за­ключении — всех остальных. Такая тактика допроса позволяет потерпевшей лучше восстановить в памяти событие преступления, отдельные его этапы. Следует предложить ей припомнить, как они обращались друг к другу, какие имена или клички называли, о чем говорили.

Потерпевших с тяжкими телесными повреждениями, находящихся на излечении в лечебном учреждении, во всех случаях желательно допрашивать в присутствии лечащею врача и с учетом его письменного заключения (справки) о том, может ли потерпевший но своему физическому или психическому со­стоянию участвовать в следственном действии и давать показания.

В случаях, если немедленный допрос потерпевшего невозможен из-за того, что он находится в беспомощном состоянии, теряет сознание, обнаруживает признаки амнезии или другие расстройства здоровья, следователю необходимо с разрешения и в присутствии врача опросить потерпевшего и все сказанное зафиксировать на аудио- или видеоленту. Если по указанным обстоятельствам беседа с потерпевшим невозможна, следователь вправе поручить руководителю лечебного учреждения, лечащему врачу либо осуществляющему дежурство медицинскому персоналу записать на магнитофон или в историю болезни имею­щую значение для дела информацию, которую потерпевший сообщит (расска­жет) при первом контакте с ними.

Если допрос потерпевшего откладывается в связи с его тяжелым или крити­ческим состоянием, то следователь должен немедленно организовать и провести допрос медицинских работников, оказывавших ему неотложную скорую помощь, производивших хирургические операции, осуществляющих лечение и уход, а также больных, находящихся с ним в одной палате с тем, чтобы скорее получить от них как можно больше сведений об обстоятельствах дела, которые пострадавший мог им сообщить (рассказать) либо которые они могли узнать из его высказываний.

Как правило, жертвы тяжких телесных повреждений находятся в состоянии сильнейшего посттравматического стресса. Их память блокирует (вытесняет) страшные воспоминания, а эмоциональная травма способствует искажению происшедших событий. Поэтому следователь должен по каждому делу производить повторные допросы потерпевших, когда их состояние здоровья не будет вызывать опасений, чтобы получить от них полные и достоверные показания обо всех обстоятельствах преступления.

При допросе подозреваемого выяснение вопросов, имеющих отношение к событию преступления, может быть начато с предложения рассказать, где был подозреваемый во время совершения преступления, как он был одет, чем зани­мался, был ли в названном месте один или с какими-то липами, кто может подтвердить все рассказанное допрашиваемым. Его показания подробно фиксируют в протоколе допроса, тщательно проверяют, результаты проверки исполь­зуют при последующих допросах.

Чтобы подозреваемый не мог свести на нет значение таких доказательств как следы спермы, крови, загрязнение одежды, следы сопротивления потер­певшей, необходимо вначале задать вопросы, не имеющие на первый взгляд прямого отношения к этим следам, тщательно зафиксировать ответы допраши­ваемого.

Тактику допроса подозреваемого (обвиняемого) определяют с учетом дан­ных о его личности, задержан ли он по горячим следам или через продолжи­тельное время после совершения преступления, какими доказательствами его вины располагает следователь, какова позиция задержанного (признает он свою вину полностью или частично либо отрицает свое участие в совершении убийства).

В процессе допроса подозреваемого, в отношении которого у следователя нет уличающих доказательств, надо активно использовать возможные проти­воречия в ответах на заданные вопросы.

Существенное значение имеет допрос свидетелей — очевидцев преступле­ния или тех, кто первым обнаружил труп. Они могут сообщить приметы пре­ступника и сведения об обстоятельствах события, обстановке места происше­ствия, происшедших в ней изменений и т.д.

При расследовании убийств необходимость в производстве обыска может возникнуть на любом его этапе. Предметами поиска могут быть огнестрельное и холодное оружие, другие орудия убийства, похищенные веши, одежда и обувь убийцы, переписка и документы, по которым могут быть установлены его связи или место пребывания и другие следы преступления.

При обыске помещений, надворных построек и других объектов исследуют различные следы и признаки их уничтожения (замывание пятен, скобление, побелка стен и т.д.). В зависимости от обстоятельств убийства предметами по­иска могут быть обгоревшие кости, сожженная одежда, остатки топлива (уголь, зола и т.д.), так как они могут быть важными уликами и объектами судебно-медицинской, криминалистической, биологической и других экспертиз.

Личный обыск необходимо проводить сразу по задержанию подозреваемого по делам об изнасилованиях. У него следует искать предметы, которые могли быть использованы как средство физического или психического воздействия на потерпевшую (нож, бритва, кастет и др.). Если наряду с изнасилованием потер­певшая подверглась ограблению, то у подозреваемого могут быть обнаружены похищенные веши и предметы. По делам об убийствах при производстве лич­ного обыска следует обращать внимание на выявление волокон и волос, пятен крови на одежде и обуви, повреждений на теле, загрязнений под ногтями, ко­торые также могут быть уликами.

Назначение экспертиз. Производство судебно-медицинской экспертизы при расследовании убийств, причинений вреда здоровью и изнасилований является обязательным. Поэтому после наружного осмотра трупа на месте его обнару­жения следователь должен отправить его в морг для исследования.

Вопросы, которые ставятся на разрешение судебно-медицинской эксперти­зы, в каждом отдельном случае обусловливаются фактическими данными об обстоятельствах смерти пострадавшего, полученными при осмотре места происшествия и производстве других следственных действий. Типичные вопросы: какова причина смерчи; какие повреждения имеются на трупе; когда наступила смерть; в каком положении находился потерпевший в момент нанесения ему повреждений; изменялась ли поза трупа; наступила ли смерть сразу после на­несения повреждений; способен ли был потерпевший совершать какие-либо действия после причинения ему повреждений; имеются ли на трупе следы борьбы или самообороны? В зависимости от способа причинения смерти, кро­ме перечисленных (большинство из них является общими), на разрешение эксперта могут быть поставлены и другие, более специфические вопросы.

При расследовании половых преступлений судебно-медицинская экспертиза проводится с целью установления факта полового сношения, следов, свидетельствующих о насильственном характере данного полового сношения или покушения на него, а также последствий этого преступления.

При расследовании нанесения вреда здоровью судебно-медицинская экспертиза назначается после выздоровления потерпевшего. Если потерпевшему делались какие-либо рентгеновские снимки (головы, поломанных костей), то эксперту предоставляются также и эти снимки.

Судебно-химическая экспертиза назначается в случаях, когда потерпевшая была изнасилована в беспомощном состоянии, в которое она могла быть приведена подозреваемым умышленно, а при обыске в квартире последнего или осмотре места происшествия обнаружены и изъяты наркотические или иные сильнодействующие лекарственные вещества.

Биологическая экспертиза проводится в основном для исследования пятен крови, спермы, волос на одежде, изъятой у потерпевшей и подозреваемого, под ногтевого содержания и т. п.

Почвоведческие, агрономические и ботанические экспертизы позволяют решить вопрос о сходстве частиц почвы, растений и других веществ, обнаружен­ных на одежде и обуви подозреваемого, с образцами, изъятыми с места происшествия.

Судебно-психологическая экспертиза имеет важное значение при исследовании психологических особенностей личности малолетней потерпевшей, когда она не может понимать характера происходящего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]