Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§3. Особенности тактики производства отдельных следственных действий

По делам о преступлениях, предусмотренных cт. 222, 223 УК, осмотр места происшествия проводится тогда, когда необходимо осмотреть:

- место изготовления оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств;

- места хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств;

- место, где преступник выбросил их при задержании.

Объектами детального изучения должны стать место размещения оружия, само оружие, оставшиеся от него упаковка, части, принадлежности. Целесообразно осмотреть прилегающие к хра­нилищу участки местности, расположенные поблизости пустую­щие строения, оставленные без присмотра строительные объекты, пустыри, кустарники, лесопосадки и т.д.

При планировании данного следственного действия необходимо учитывать вопросы обеспечения охраны места происшествия, определения границ осмат­риваемой территории, формулировки конкретных задач перед каждым членом следственно-оперативной группы, выехавшей на место происшествия. R про­цессе осмотра, помимо решения общих задач, необходимо обратить внимание на специфические признаки, характерные для этой категории преступлений Таковыми, в частности, являются: огнестрельное оружие; изделия и предмета, предположительно принадлежащие к взрывчатым веществам и взрывным уст­ройствам; следы производства выстрела (пули, дробь, картечь, гильзы, пыжи); заготовки для взрывного устройства (капсюль-детонатор, капсюль-воспламенитель, бикфордов шнур, отрезок металлической трубы, взрывчатое вещество и др.); приспособления, которые используются для изготовления ог­нестрельного оружия, взрывных устройств; рисунки, чертежи, схемы, записи по взрывному делу и т.д. В изданных учебных пособиях подробно описаны во­просы исследования оружия, особенности его осмотра, однако уделяется не­достаточное внимание следам, остающимся на самом преступнике. Следовате­ли не всегда принимают меры к отысканию микроволокон его одежды, следов слюны, курения, отпечатков пальцев, брошенных преступником мелких вещей, на которых также могут быть обнаружены следы металлизации от данного конкретного оружия, смазки, копоти, пороха.

Кроме того, при осмотре места происшествия по рассматриваемым преступ­лениям важное значение имеет одорологический анализ. Специально натрени­рованные собаки, тонко реагирующие на запах пороха, могут оказать неоценимую помощь в поиске лица, оставившего "запаховую" информацию на месте преступления. Запаховые следы должны изыматься незамедлительно, в самом начале осмотра, пока его участники не принесли на место происшествия свои запахи.

Отбор запаховых следов рекомендуется производить в резиновых перчатках на лоскуты хлопчатобумажной байки, фланели или стерильные марлевые салфетки размером 10*15 см, заранее пометенные и чистые, герметически закрытые стеклянные банки или завернутые в 3-4 слоя бытовой алюминиевой фоль­ги.

Предмет-носитель запаха увлажняют из пульверизатора чистой водой, стру­ей, направленной вверх, с тем, чтобы мелкие капли, оседая, не смывали следы. Затем накладывают лоскут ткани или марлевую салфетку, прикрывают двумя слоями фольги и плотно прижимают к предмету-носителю на время не менее одного часа. Если на месте происшествия остались предметы одежды преступ­ников, то лоскут помешают внутрь свертка одежды, который плотно связывают бечевкой. После вкладывания лоскута в обувь его накрывают фольгой и при­жимают скомканной бумагой.

После отделения лоскута от участка с предполагаемым запахом каждый лоскут помещают в отдельною чистую стеклянную банку и закрывают воздухонепрони­цаемой (стеклянной пли металлической) крышкой либо завертывают в 3-4 слоя бытовой алюминиевой фольги и, дважды загнув ее концы, обжигают шов.

Небольшие предметы-носители запаха целесообразно направлять в одорологическую лабораторию, упаковав их вышеуказанным способом1.

Исходя из конкретной обстановки, следователь решает вопрос о привлече­нии подозреваемого (обвиняемого) для участия в осмотре места происшествия Последний может давать пояснения в ходе осмотра, когда это будет способствовать детальному выяснению обстановки, сориентировать на быстрое обнаружение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, иных следов и вещественных доказательств.

Являясь неотложным следственным действием, осмотр места происшествия бывает эффективным, когда он подготовлен и организован следователем, в нем принимают участие оперативные работники, специалисты-криминалисты, участковый инспектор, кинолог и т.д. В этом случае, в результате проведения на­званного следственного действия, можно обнаружить следы преступления, уяснить обстановку его совершения, характер и механизм содеянною, собрать необходимую информацию, наметить версии, подлежащие проверке, опреде­лить круг дальнейших следственных действий.

В криминалистической литературе подчеркивается, что допрос, относясь к сложному, многоплановому, имеющему процессуальные, криминалистические, организационные, психологические и этические аспекты, действию, в то же время является самым распространенным способом получения доказательств.

По делам рассматриваемой категории свидетелями чаще всего являются оче­видны задержания виновного непосредственно с оружием, боеприпасами или взрывными устройствами. Данные лица должны быть незамедлительно допро­шены. Это особенно важно в тех случаях, когда преступник при задержании пытался избавиться или успел выбросить оружие, a затем выдвинул версию, что оно ему не принадлежит. При планировании допроса надо включать вопро­сы о том, какие действия осуществлял преступник, о его приметах, внешности, характерных признаках оружия, боеприпасов или взрывных устройств. При допросе лиц, которым виновный сбывал или пытался сбыть оружие, важно выяснить и подтвердить сам факт ношения, хранения, перевозки, сбыта оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств, установить, какое конкретно оружие, бое­припасы или взрывчатые вещества были у виновного, их признаки, стоимость, цель, форму сбыта.

Допросами родственников1, друзей, сослуживцев, соседей можно получить данные о круге знакомых виновного лица, времени и месте приобретения, хра­нения, изготовления оружия, где он появлялся с ним, каковы мотивы и цели приобретения оружия, использовалось оно или нет при совершении других преступлений.

Что касается допроса подозреваемого или обвиняемого, то его успех также во многом предопределяется тщательностью подготовки к нему.

Как покатывает практика, лиц, которых допрашивают в качестве подозре­ваемых в незаконных операциях с запрещенными веществами и предметами, условно можно разделить на две группы:

1)лица, которые задержаны с поличным в момент совершения незаконных действий, признающие свою вину и дающие правдивые показания (допрос проходит в бесконфликтен ситуации);

2)лица, отрицающие свою вину либо дающие противоречивые показания (допрос проходит в конфликтной ситуации).

Если подозреваемый отрицает причастность к незаконным действиям с огне­стрельным оружием, боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, доказать его виновность в совершении преступления часто бывает довольно сложно. Для данной ситуации типичны следующие показания: "оружие нашел, собирался сдать в органы внутренних дел"; "приобрел у незна­комого лица кавказской национальности для самообороны»; "был в состоянии алкогольного опьянения, откуда взялся обнаруженный предмет не знаю, ничего не помню» и т.д.

Подготовка к допросу подозреваемого (обвиняемого) состоит в изучении протоколов осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заклю­чений судебных экспертиз, показаний свидетелей.

При допросах подозреваемых по уголовным делам рассматриваемой катего­рии подлежат выяснению следующие вопросы:

1. Где, когда, с какой целью и при каких обстоятельствах подозреваемый приобрел оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества и взрывные устройства, каковы способы приобретения указанных предметов, место их нахождения во время расследования?

2. Если подозреваемый сам изготовил оружие, взрывное устройство, то где именно, какие при этом использовал материалы, инструменты, приспособле­ния?

3. Имеются ли соучастники, какова роль каждого из них. а также лиц, знаю­щих о совершении подозреваемым преступления?

4. Имеются ли у подозреваемого иное оружие, взрывчатые вещества, бое­припасы, взрывные устройства, где они хранятся, использовались ли они при совершении других преступлений?

В плане допроса обвиняемого также фиксируют:

1. Обстоятельства, предшествующие совершению преступления (что способ­ствовало этому, какая подготовка к нему осуществлялась).

2. Обстоятельства совершения преступления (источник, время, место, спо­соб, мотивы и цель приобретения оружия; если предметы преступления изго­тавливались, то где приобретались материалы, какие инструменты и приспо­собления использовались; наличие соучастников, в чем заключалось их соуча­стие, каковы взаимоотношения между ними, характеристика каждого из них и т.д.).

3. Поведение обвиняемого после приобретения, изготовления оружия, боепри­пасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (время и место появления с оружием, производил ли выстрелы, взрывы, где, когда и у кого хранил оружие и иные предметы, кому и за какое вознаграждение сбыл или пытался сбыть указан­ные предметы, какое транспортное средство использовал для перевозки и т.д.).

В ходе допроса одни вопросы могут отпасть, а другие, напротив, возникнуть. Задача следователя состоит в том, чтобы путем постановки дополнительных во­просов максимально конкретизировать и легализировать показания, оперируя имеющейся у него вербальной информацией и вещественными доказательствами.

В криминалистической литературе назначение и производство экспертиз традиционно относилось к последующим действиям. Однако судебные экспер­тизы играют значительную роль в установлении обстоятельств рассматривае­мой категории уголовных дел и назначаются в первые же дни расследования. Без них зачастую невозможно предъявить обвинение преступнику.

По данной категории преступлений проводят следующие судебные экспер­тизы: химическую; психиатрическую; криминалистическую экспертизу мате­риалов, веществ и изделий; одорологическую; дактилоскопическую; почерковедческую; трасологическую; микрочастиц почвы и др. Как правило, по всем делам назначают баллистическую или взрывотехническую экспертизу.

При исследовании огнестрельного оружия1 (его материальной части, техни­ческого состояния, баллистических характеристик) решаются вопросы2:

1. Относится ли представленный предмет к огнестрельному оружию? Если да, то к какому виду, образцу (модели)?

2. Где и когда (предприятие-изготовитель, фирма, год выпуска) изготовлено представленное оружие?*

3. Какому виду, образцу (модели) оружия принадлежат представленные де­тали (части); являются ли они деталями конкретного экземпляра оружия (ору­жия с определенным номером либо оружия, представленного вместе с деталя­ми)?

4. Исправно ли представленное оружие? Если неисправно, то в чем состоят неисправности, какова причина их возникновения, как они влияют на возмож­ность использования оружия (при стрельбе, других операциях)?*

5. Пригодно ли оружие к стрельбе?

6.Каким способом (промышленным, самодельным) изготовлено оружие (его отдельные детали)?

7. Внесены ли изменения в устройство представленного оружия? Если да, то какие именно, с какой целью, каким способом (промышленным, самодель­ным)?

8. Какие материалы, предметы использованы при изготовлении самодельно­ го оружия или изменениях устройства оружия промышленного изготовления, какие технические средства, инструменты при этом применялись?

9. Судя по признакам изготовления самодельного оружия, какими могли быть квалификация, профессиональные навыки лица, его изготовившего?

10. Возможны ли из представленного оружия выстрелы без воздействия на спусковой крючок (при определенных условиях либо при различных возмож­ных условиях)?

11. Каковы тактико-технические и баллистические характеристики пред­ставленного оружия (основные либо отдельные из них)?

12. Каким снарядом (пулей, дробью, картечью) произведен последний вы­ стрел из гладкоствольного ружья?

13. Производился ли из оружия выстрел после последней чистки канала ствола?*

14. Какой порох (вид, марка) использовался при производстве последнего выстрела из оружия?*

15. Каково первоначальное содержание уничтоженных (спиленных, забитых и т. п.) маркировочных обозначений, номера, имевшихся на оружии?*

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]