Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 3. Особенности тактики отдельных следственных действий

Допрос подозреваемого. Тактические приемы допроса подозреваемого определяются конкретными особенностями расследуемого криминального пожа­ра. При их выборе необходимо учитывать следственную ситуацию, сложившую­ся на первоначальном этапе расследования.

В ситуации, когда причина пожара установлена и имеется подозреваемый, который задержан при совершении преступления или непосредственно после его совершения, доказательства еще полностью не проверены и в распоряжении лица, производящего расследование, имеются лишь некоторые, ограниченные данные относительно причастности задержанного к совершенному деянию. В такой ситуации при допросе требуется в первую очередь выяснить обстоятельст­ва совершенного преступления. Необходимо учитывать процессуальные особен­ности допроса подозреваемого (в частности, объявление ему перед началом до­проса сущности подозрения). Следует предоставить подозреваемому возмож­ности путем свободного рассказа изложить все известное ему по делу и дать объяснения по поводу имеющихся доказательств, послуживших основанием его задержания. В качестве дополнительных средств фиксации признательных пока­заний подозреваемого целесообразно применить звуко- или видеозапись.

В случае, если подозреваемый выявлен в ходе производства следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий, в распоряжении лица, произ­водящего расследование, имеется система доказательств, позволяющих выдви­нуть обоснованное предположение о причастности определенного лица к кри­минальному пожару. При пожарах, в результате которых повреждено или уничтожено личное имущество граждан, при допросе подозреваемого, помимо обстоятельств совершенного преступления, надо также выяснить взаимоотно­шения подозреваем о го и потерпевшего (например, наличие неприязненных взаимоотношений) и мотивы совершенного (месть, ревность, корысть и т.д.) Если подозреваемый отрицает свою вину, выдвигает свою версию происшед­шего, то в ходе его допроса необходимо, используя общие положения тактики допроса, предъявить ему имеющиеся доказательства в целях его изобличения и получения правдивых показаний. Для достижения положительных результатов допроса требуется путем производства оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий собрать подробные данные о подозреваемом, его образе жизни, склонности к совершению преступлений, взаимоотношениях с потерпевшим, его поведении в период, предшествующий пожару. В ходе опера­тивно-розыскных мероприятий необходимо выявить свидетелей и очевидцев из числа лиц, проживающих вблизи объекта, установить наличие фактов поджо­гов, совершенных ранее в данном и соседнем регионах для дальнейшего использования этих сведений при допросе.

Особенностью допроса подозреваемых в поджоге объектов хранения товар­но-материальных ценностей является то обстоятельство, что подозреваемых из числа материально ответственных лиц выявляют в результате производства ин­вентаризаций и ревизий. Основанием для такого подозрения также moivt по­служить сведения: о несоответствии количества и вида товарно-материальных ценностей (или их частей), обнаруженных на месте пожара, документальному остатку; о вывозе с объекта без необходимости накануне пожара материальных ценностей; о превышении расходов материально ответственного лица пал его доходами и т.д.

Поэтому, помимо обстоятельств, связанных с фактом пожара, при допросах подозреваемых из числа материально ответственных лиц также необходимо выяснить где они находились во время пожара к как им стало известно о факте пожара; каким образом образовалась выявленная недостача; предшествовала ли пожару ревизия (инвентаризация) на объекте, каноны ее результаты; чем объясняется выявленная недостача и т.д.

Тактические приемы допроса подозреваемых из числа материально-ответственных лип должны быть направлены на выявление доказательств, не­обходимых для полного изобличения подозреваемого или снятия с него подоз­рения.

В случае выявления существенных противоречии в показаниях подозреваемого и свидетелей (потерпевших) необходимо провести очную ставку, используя общие тактические рекомендации проведения этого следственного действия.

Допрос свидетелей и потерпевших. При производстве допросов необходи­мо учитывать, что от свидетелей (особенно очевидцев) можно получить ценные сведения об обстановке на объекте до начала пожара, обстоятельствах его воз­никновения, обнаружения и развития.

Свидетелями по делам данной категории могут быть: очевидцы пожара; ли­ца, обнаружившие пожар; участники ликвидации пожара; представители адми­нистрации и лица, работавшие на объекте пожара.

Вопросы, разрешаемые в ходе допросов свидетелей условно можно разбить на следующие группы: установление условии, при которых свидетель наблю­дал событие; выяснение обстоятельств начала развития и тушения пожара; описание поведения тех или иных лиц до и в момент пожара; определение осо­бенностей объекта, подвергшегося горению.

При допросах потерпевших, свидетелей-очевидцев, лиц, сообщивших о по­жаре, выясняют обстоятельства, связанные с допожарной обстановкой на объ­екте пожара, а также началом, развитием и тушением пожара: кто находился и помещении непосредственно перед началом пожара и чем занимался; какие конкретно предметы, оборудование, веши, товары находились в горевшем по­мещении, где они располагались, их количество; было ли помещение закрыто, каково противопожарное состояние данного объекта; поступали ли какие-либо замечания от работников пожарной охраны; не замечались ли подозрительные лица вблизи места пожара; в каком месте появился огонь или дым, и где на­блюдалось сильное горение (установление этого обстоятельства имеет значение для правильною определения очага пожара и путей распространения горе­ния с в каких местах горевшего здания и какого цвета были пламя и дым; како­вы особенности распространения огня по различным частям конструкций горевшего здания, не было ли во время пожара хлопков, вспышек, взрывов; какие меры принимались к ликвидации огня, какие изменения внесены в обстановку (взломаны двери, окна, разрушены стены); в каком состоянии находились две­ри и окна к началу тушения, были они открыты или нет, имеются ли на них следы взлома; что сгорело, а что удалось спасти.

При допросах представителей администрации и других лиц, работавших на объекте пожара, кроме вышеизложенных, выясняют вопросы относительно противопожарного состояния объекта, режима его охраны, наличия посторон­них лиц непосредственно перед пожаром и т.д. Кроме того, при пожарах в торгово-складских помещениях допрашиваются материально-ответственные лица, сторожа, грузчики, у которых выясняют: расположение на объекте товарно-материальных ценностей; наличие включенных электроприборов, топящихся печей; факты пользования открытым огнем; время последней инвентаризации, ее результаты; составы инвентаризационных комиссий, которые работали ра­нее или назначены вновь; изменения в составе этих комиссий, взаимоотноше­ния материально-ответственных лиц с отдельными членами комиссии.

Немаловажную пользу в раскрытии преступлении, связанных с пожарами, могут принести показания работников пожарной охраны, принимавших уча­стие в тушении пожара. У них следует выяснить: какие изменения в обстановке они произвели, в каком состоянии находились запоры дверей и окон в начале тушения пожара; обнаружили ли они какие-либо предметы, устройства и их части, которые могли явиться средством поджога или причиной пожара; како­вы особенности горения и места наиболее интенсивного развития пожара; ка­ковы были повеление и действия находившихся на пожаре лиц в момент их прибытия к месту происшествия.

При допросе потерпевших выясняют тс же обстоятельства, что и при допро­сах свидетелей, а также: каким образом был обнаружен пожар; подозреваю! ли они кого-либо в поджоге и каковы основания такого подозрения; было ли за­страховано сгоревшее имущество.

Полученные при допросах сведения сопоставляют с фактическими данными, выявленными при осмотре места происшествия, и делают выводы или предпо­ложения о причинах пожара, строят версии, намечают следственные действия, которые необходимо провести при дальнейшем расследовании.

Осмотр и выемка документов. При пожарах на объектах, где имелись то­варно-материальные ценности, в бухгалтерии и отделе кадров необходимо провести осмотр и выемку:

а) документов, содержащих сведения: о движении товарно-материальных ценностей; о результатах предыдущих ревизий; о составах ревизионных и ин­вентаризационных комиссий, которые работали рапсе и назначены вновь, от­метив изменения в их составе; о предстоящей передаче объекта другому мате­риально ответственному лицу или о его ликвидации; о неиспользовании отпуска материально ответственными лицами в течение последних лет (иногда от­пуск не используется, чтобы не допустить передачи товарно-материальных ценностей);

б) документов соответствующих страховых обществ на предмет выявления застрахованного имущества;

в) документации на объект, касающейся монтажа к эксплуатации силовой, осветительной и отопительной систем, охранно-пожарной сигнализации, пра­вил производства определенных работ, приказов о назначении ответственных за пожарную сигнализацию и соблюдение техники безопасности, схем радио­ телефонной сети, актов проверок приточно-вытяжной вентиляции и др.;

г) акта о пожаре и предписаний органов спасательной службы об устранении выявленных ранее нарушений противопожарных правил.

Обыски по данной категории дел, как правило, проводят у подозреваемых и обвиняемых. Целью проведения обысков является отыскание и изъятие легко­воспламеняющихся и горючих жидкостей, а также емкостей из-под них; одеж­ды со следами пожара и среды, в которой производился поджог; предметов, похищенных с объекта до поджога либо их отдельных частей; орудий преступ­ления, взлома, иных следов совершенного перед поджогом преступления.

Следственный эксперимент в большинстве случаев проводят для установ­ления непосредственной (технической) причины пожара, когда для воспроиз­ведения каких-либо действий по возникновению горения не требуется сложных специальных исследований, которые проводятся в рамках пожарно-технической экспертизы. Это следственное действие может быть проведено, когда необходимо получить экспериментальным путем сведения об обстоя­тельствах возникновения и распространения горения для дальнейшего их ис­пользования при проведении экспертных исследований.

По делам рассматриваемой категории могут быть проведены следственные эксперименты следующих видов:

  • определение возможности существования какого-либо факта или явления (например, горения сена от пламени спички);

      • установление причины образования источника зажигания (образования искр при аварийном режиме работы различных машин или механизмов и т.д.);

      • определение возможности загорания определенных веществ от действия лучистой теплоты (например, загорания деревянной подставки от оставленного без присмотра электронагревательного прибора);

  • определение возможности совершения каких-либо действии, связанных с возникновением пожара (например, возможности заброса конкретным лицом с определенного расстояния емкости с горючей жидкостью на объект, где возник пожар);

  • выявления определенных навыков подозреваемого или обвиняемого (на­выков изготовления специальных технических средств, зажигательных приспо­соблений и т.д.).

Следственный эксперимент проводят в соответствии с общими тактическими рекомендациями производства данного следственного действия, однако необ­ходимо учитывать следующие особенности:

— поскольку объект, на котором возник пожар, уничтожен или частично по­врежден огнем, реконструкцию обстановки проводят на основе допросов свидетелей и потерпевших, исследования допожарной обстановки, результатов осмотра места происшествия. Лицу, проводящему расследование, необходимо полагать сведениями о размере, пространственном положении источника зажигания, длительности его воздействия на горючие материалы, погодных условиях;

- при отсутствии того же экземпляра механизма, прибора, машины (они, как правило сильно видоизменяются или уничтожаются под воздействием фак­торов пожара) следует использовать его аналог, имеющий такие же техниче­ские характеристики;

— опыты требуется проводить неоднократно с изменением отдельных ис­ходных данных в целях получения более достоверного результата;

- целесообразно применять при эксперименте дополнительные средства фиксации его хода и результатов (видеозапись, цветную фотографию, состав­лять планы, схемы).

Результаты проведенного эксперимента отражают в протоколе данного след­ственного действия и оценивают в совокупности с другими доказательствами.

Назначение судебных экспертиз. При расследовании преступлений, свя­занных с пожарами, возникает необходимость в проведении различных экспертиз: пожарно-технической, криминалистической, судебно-химической, судебно-медицинской, товароведческой и др.

Вопросы, разрешаемые пожарно-технической экспертизой, разделяются на следующие группы:

1. Вопросы относительно установления места (очага) пожара, времени возникновения пожара и направления распространения горения: являются ли данные участки наибольшего выгорания независимыми друг от друга очагами пожара; где находился очаг пожара; где и когда возник пожар, и каким путем распространялся огонь; каким образом распространялось горение; чем объяс­няется наибольшее выгорание конструктивных элементов или другого горюче­го материала в данном месте?

2. Вопросы относительно установления различного рода технических дан­ных: какова температура воспламенения определенного вещества; какова макси­мальная температура горения определенных материалов; возможно ли воспла­менение определенного материала, вещества, предмета от конкретного источ­ника зажигания; каково техническое исполнение обнаруженного устройства, могло ли оно быть использовано как средство поджога; остатками какого вещества являются определенные продукты горения; какие вещества выделяются определенными продуктами горения; какие вещества могли гореть, судя по цвету пламени и дыма, запаху и привкусу дыма; соответствует ли количество продуктов горения определенному количеству предметов, которые, по утверждению конкретного лица, сгорели; какая максимальная температура может возникнуть при сгорании определенного количества вещества в известных условиях; подвергался ли конкретный предмет воздействию высокой температу­ры?

3. Вопросы относительно выявления обстоятельств, обусловивших возник­новение и развитие пожара, гибель людей, величину материального ущерба и др. При выявлении нарушения (невыполнения) требований нормативных пред­писаний следует ставить вопросы о наличии причинно-следственных связей установленных фактов с возникновением и развитием горении, например: какие нарушения требований строительных норм и правил в части обеспечения пожарной безопасности были допущены при проектировании и сооружении объекта; какие нарушения правил устройства и эксплуатации (ПУЭ), правил техники безопасности при работе потребителей на электроустановках были до­пущены на сгоревшем объекте; какова связь нарушения правил противопожар­ной безопасности (ППБ) и других нормативных актов с причиной возникновения и особенностями развития пожара: какие профилактические мероприятия, исходя из результатов проведенного исследования, целесообразно выполнить в целях предупреждения возникновения и развития пожаров на данном и ему подобных объектах?

Судебно-химическая экспертиза позволяет выяснить: имеются ли пары легковоспламеняющихся или горючих жидкостей в пробах воздуха, изъятых с оп­ределенного места; относится ли обнаруженное вещество к легковоспламе­няющимся или горючим жидкостям; имеются ли следы этих жидкостей в пред­ставленных образцах предметов и материалов, что собой представляет вещество сгоревшего предмета?

Перед экспертом-трасологом могут быть поставлены следующие вопросы: оставлены ли обнаруженные на месте пожара следы обуви представленным образцом обуви; оставлены ли следы, обнаруженные на месте пожара, опреде­ленным предметом (примусом, лампой, утюгом и т.д.); исправен ли замок, име­ет ли он следы взлома?

Дактилоскопическая экспертиза дает возможность выяснить: пригодны ли для идентификации обнаруженные следы пальцев рук; принадлежат ли следы пальцев pук, изъятые с места происшествия, указанному лицу?

Судебно-медицинская экспертиза, помимо традиционных вопросов относи­тельно характера, степени тяжести и локализации телесных повреждений, при­чин наступления смерти при расследовании преступлений, связанных с пожа­рами, может ответить на такие вопросы: вызваны ли обнаруженные телесные повреждения воздействием огня или иных факторов пожара (например, высо­кой температуры), подвергался ли воздействию огня живой человек или труп?

Производство товароведческих экспертиз при расследовании преступлений данной категории необходимо при возникновении пожара на объектах хране­ния товарно-материальных ценностей. Эксперт-товаровед может ответить на вопросы относительного вида, наименования, сортности, комплектности изделий, подвергшихся воздействию огня, способа их изготовления (фабричного или кустарного), а также фактического соответствия качества товаров данным, указанным в сопроводительных документах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]