Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 3.Криминалистическое исследование холодного и метательного оружия

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии»2, вступившим в дейст­вие с 1 июля 1997 г., холодным оружием признается: «оружие, предназначен­ное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосред­ственном контакте с объектом поражения».

Основные признаки холодного оружия:

— предназначенность дли поражения живой цели;

— непосредственный контакт с объектом поражения;

— поражение цели с помощью мускульной силы человека.

Метательным оружием является «оружие, прел назначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства». Признаки метательного оружия:

  • предназначенность для поражения живой цели;

  • поражение цели на расстоянии;

  • снаряд получает направленное движение при помощи мускульной силы человека либо механического устройства.

Холодное и метательное оружие подразделяется по назначению, способу и месту изготовления, конструктивному устройству, поражающему действию, способу удержания в руке, соответствию стандартам.

Согласно ст. 2 Закона данное оружие по назначению делится на гражданское и боевое. Гражданское оружие подразделяется на спортивное, охотничье и хо­лодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством России (ст. 3 Закона). К боевому хо­лодному относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми ак­тами на вооружение государственных военизированных организаций, а также изготавливаемое для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством России.

По способу изготовления холодное и метательное оружие подразделяется на заводское, кустарное, самодельное. По месту изготовления — на отечественное и иностранное.

По конструктивному устройству - на клинковое и неклинковое (ударно-раздробляющее), комбинированное и замаскированное. Клинковое холодное оружие подразделяют по длине клинка на короткоклинковое (до 350 мм), среднеклинковое (от350до600 мм) и длинноклинковое оружие (от 600 мм и более).

В зависимости от способа удержания в руке холодное клинковое оружие де­лят на три группы:

— с рукоятью (ножи, стилеты, кортики, кинжалы, шашки и др.);

— с древком (пики, копья, дротики и т.п.);

— с устройством для крепления к огнестрельному оружию (игольчатые и клинковые штыки).

Холодное неклинковое различают:

— с жестким соединительным элементом (стержнем) между рукоятью и ударной частью (дубина, булава, палица, шестопер и пернач);

— с гибким соединительным элементом ударной части с рукоятью (нунчаку — пара деревянных палочек, соединенных шнуром, кистень);

— без соединительного элемента, когда оружие непосредственно помещается в кисти руки (наладонник, кастет, биток).

По способу поражающего действия холодное оружие делят на:

— колющее (стилеты, «заточки», «пики», игольчатые штыки, шпаги и др.);

— колюще-режущее (охотничьи, финские и армейские ножи, кинжалы, штык-ножи и т.п.);

— колющее рубяще-режущее (шашки, тесаки, палаши, мечи, штыки-тесаки, крупные кинжалы);

— рубящее и рубяще-режущее (сабли, боевые топоры, бердыши и др.);

— ударно-раздробляющее (все типы неклинкового оружия). Метательное оружие делится по конструктивным особенностям и источнику используемой энергии на метаемое с помощью мускульной энергии человека и метаемое аккумулированной энергией механического устройства.

По устройству, способу удержания и управления метаемое оружие, основан­ное на использовании мускульной энергии человека, делят на:

— клинковое (метаемые ножи, кинжалы, топоры, дротики, сулицы и др.);

— неклинковое (метательные палицы, бумеранги, боласы и т.п.);

— дисковое с режущими или колюще-режущими кромками (чакра, сюрикены, метаемые звездочки и др.);

— игольчатое (метательные стрелки цилиндрической и многогранной формы в сечении).

Нередко преступники используют комбинированное, маскированное холод­ное и метательное оружие. Они маскируют это оружие под хозяйственно-бытовые предметы.

Холодное комбинированное оружие — это соединение клинкового оружия с ударно-раздробляющим (нож-кастет и др.), а также соединение с огнестрель­ным (нож-револьвер, нож-кастет-револьвер и др.).

Метательное комбинированное: сочетание холодного и метательного ору­жия; метательного и огнестрельного.

К маскированному холодному оружию относят трости-шпаги, трости-кинжалы, трости-стилеты, сюрикен в виде пряжки поясного ремня, часы-наладонник, которые применяются при совершении преступлений.

В криминалистической практике чаще встречается короткоклинковое оружие с рукоятью (финские, охотничьи и армейские ножи, стилеты, кинжалы и др.).

Эволюция технологии привела к созданию большого разнообразия ножей раз­личного типа и назначения. У всех народов с течением времени выработались свои формы клинка и рукояти в разнообразном их конструктивном сочетании. Материал, из которого изготовлены те или иные детали или украшения, имеют произвольное оформление. Финские и охотничьи ножи являются типичным оружием преступлений, что связано с простотой их изготовления. Финские но­жи имеют прямой клинок без скоса обуха либо с незначительным скосом. Лез­вие образовано двухсторонней заточкой от осевой линии клинка. Острие клин­ка образуется схождением лезвия с обухом (скосом обуха) под углом 30-40. Длина клинка — от 100 до 200 мм, ширина составляет 1/6 длины клинка. Руко­ять бочкообразной формы крепится всадным способом, ограничитель, как пра­вило, отсутствует. Особенностями охотничьего ножа являются: прямой обух с плавным скосом, большой угол встречи лезвия с обухом, образующим острие, крепление рукояти только всадным способом, наличие нижнего кольца, закры­вающего часть пятки; утолщение рукояти от кольца к наконечнику.

К короткоклинковому оружию относится и стилет, изготавливаемый в Ита­лии с конца XV в. Остроконечный клинок без лезвии имеет круглое, овальное, трех- или четырехгранное сечение, а ограничитель предохраняет кисть руки от соскальзывания на клинок. Разновидностями стилета являются «заточка», «пи­ка» и «перо». «Перо» - длинный тонкий нож, используемый только для убий­ства. Его тонкий клинок не оставляет видимых следов на жертве.

Одним из типов холодного среднеклинкового оружия является кинжал. Он известен со времен неолита как охотничье и боевое оружие. Клинок прямой или изогнутый с сужающимися обоюдоострыми лезвиями к острию. Двухлезвинный клинок имеет как ромбическое сечение, так и широкое плоское. Для усиления прочностных свойств их делают с выступающей средней частью, а для облегчения — вдоль ребер делают выемки (долы) в количестве до четырех.

Неклинковое холодное оружие ударно-раздробляющего действия более про­сто в изготовлении и не столь разнообразно, как клинковое (кистень, нунчаку, булава и др.). Некоторые типы являются результатом деятельности преступни­ков и не имеют отношения к исторически сложившимся типам холодного ору­жия (кастеты, битки, наладонники, перчатки со свинцовыми накладками). Из­готавливаются они, в основном, самодельным способом.

Кастет увеличивает силу удара кисти, сжатой в кулак. Он представляет собой пластину и состоит из боевой части в виде сосредоточенной массы с ударной поверхностью (гладкой или с шипами) и с отверстиями (отверстием) для паль­цев руки. Вес кастета практического значения не имеет.

Кистень состоит из ударного груза, соединенного с рукоятью посредством гибкого подвеса. Ударный груз кистеня — это боевая часть в виде сосредото­ченной массы шаровидной или иной объемной формы с шипами или без них и приспособлением для соединения с подвесом. На рукояти для удобства удержа­ния кистеня бывает петля, одевающаяся на кисть. Например, таким оружием может быть цепь от бензоэлектропилы, посаженная на рукоять. Многие самодельные кистени изготавливаются без рукоятки, только с петлей. Разновидно­стью боевой рубящей плети считается и плетка, боевая часть которой сделана из заточенных колеи или шайб. Оружием служит и солдатский ремень, когда в его пряжку ("бляху") заливается свинец, а ее кромка затачивается.

Нунчаку представляет собой два, реже - четыре деревянных ударных стержня (элемента), соединенных между собой гибким подвесом. В сечении стержни могут быть круглыми, шести- или восьмиугольными, иметь цилинд­рическую или коническую форму. Встречаются нунчаку, ударные элементы ко­торых изготавливают из металла или пластмассы.

Булава — цилиндрический стержень с наконечником (ударной частью), имею­щим, как правило, шарообразную форму. Ударная часть иногда имеет шипы.

Биток (уменьшенная копия булавы) появился в преступной среде как более пор­тативное оружие. Обязательным признаком является выступание ударной поверх­ности над поверхностью кулака. Длина битка обычно около 200, реже — до 400 мм.

Среди метательного оружия наибольшее распространение получили луки, арбалеты, сюрикены, метательные кинжалы и ножи.

Лук состоит из корпуса и тетивы. Он изготавливается из легких и прочных материалов. Усилие натяжения тетивы спортивною лука свыше 20 кг. Некоторые иностранные фирмы выпускают более мощные охотничьи луки для отдыха и развлечений. Стрельба из лука ведется стрелами, которые в зависимости от назначения имеют свои конструктивные особенности.

Арбалет в последние годы все чаще становится объектом исследования и криминалистике. В отличие от лука арбалет получил распространение среди охотников, интерес к нему проявили и спецподразделения различных стран. Конструктивно арбалет состоит из следующих основных частей и механизмов: корпуса (станка), лука (тяги) с тетивой, фиксирующего и спускового механиз­мов, приклада или рукоятки пистолетного типа, механизма для натягивания те­тивы или стремени (упора дня ноги) при ручном натяжении тетивы, прицель­ного приспособления. Корпус (станок) предназначен для крепления на нем ос­тальных частей и механизмов арбалета, в верхней его части располагается направляющий желоб для стрелы и паз для ее оперения (стабилизатора). Лук (дуга) спортивного и охотничьего арбалет он довольно часто изготавливается из стальной пластины, закрепленной на корпусе.

Сюрикен (сурикен) — метательное колюще-режущее или колющее оружие в виде металлической пластины с остро заточенными краями и (или) остриями по внешнему краю. Форма и размеры сюрикенов различны. Плоская поверхность сюрикенов обеспечивает «Эффект крыла», т.е. состояние, когда брошенное тело летит за счет подъемной силы сопротивления воздуха. Плоское тело, летящее ребром вперед, почти не испытывает сопротивления в направлении движения, и в то же время опирается о воздух своей плоскостью как крылом, что значительно увеличивает дальность полета. Размеры сюрикенов от 60 до 120 мм, вес — от 100 до 300 г.

Метательные кинжалы и ножи имеют хорошо сбалансированные клинки и рукояти, причем клинок может быть несколько тяжелее. Как правило, у них нет ограничителя, так как он нарушает равновесие между клинком и рукояткой. Ряд метательных кинжалов и ножей не имеют рукояти, а ее роль выполняет незато­ченная часть клинка. Метательным кинжалам присуще симметричное расшире­ние клинка к острию, стрелоподобное окончание клинка. Метательные ножи достаточно разнообразны.

К метательному оружию относят бумеранг, чарку, метательные стрелки.

Бумеранг — метательное ударно-раздробляющее оружие, изготовляемое из твердого материала, изогнутой, серповидной формы, обеспечивающей полет по заданной траектории. В настоящее время бумеранг распространен в ряде стран в качестве спортивного снаряда.

При осмотре холодного и метательного оружия следует соблюдать общие положения следственного осмотра, требований норм УПК. Вначале проводится масштабная фото- и видеосъемка (детальная, узловая, панорамирование, при­вязка к месту). После этого предмет, например нож, можно взять за острие или торцовые части ограничителя, чтобы не повредить микроследы или следы пальцев руки.

В целях обнаружения следов пальцев рук, микроследов наложения в виде крови и других биологических выделений, текстильных волокон и т.д., изме­няют угол зрения под косопадающем освещением, и тогда их можно рассмот­реть.

В протоколе описывают, применяя специальную терминологию, общий вид предмета. По возможности устанавливают: назначение и наименование, форму, на что похож предмет, вид обработки поверхности, расположение и характер маркировочных обозначении и иных надписей, рисунков, орнамента, украше­ний; наличие поломок, трещим и других дефектов, цвет и другие свойства. Также необходимо определить размеры клинка и рукояти, основные части, из которых состоит предмет, наличие, количество, расположение, форму и харак­тер зубцов или шипов на бьющей части; размеры, вид сочленения и т.д. Осмот­рев предмет, нужно его правильно упаковать во избежание утраты следов, опе­чатать и сопроводить соответствующей надписью и в таком виде направить на экспертизу.

Для решения вопроса о принадлежности к холодному или метательному оружию, установления способа изготовления назначают экспертизу холодного пли метательного оружия.

Перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

  1. Является ли предмет, похожий на кинжал, холодным оружием?

  2. Является ли нож, изъятый у К., холодным оружием, если да, то каким спо­собом изготовлен?

  3. Являются ли изъятые металлические пластины метательным оружием, если да, то к какой разновидности относятся, каким способом изготовлены?

  4. Является ли предмет, похожий на арбалет, метательным оружием?

  5. К какой разновидности относится данное метательное оружие?

  6. Является ли представленный предмет снарядом к метательному оружию?

  7. Является ли представленный на исследование объект метательным оружи­ем?

  8. Каким способом изготовлено представленное метательное оружие?

Этот перечет, не исключает возможности постановки иных вопросов, ска­занных с изготовлением, особенностями применении, поражающего действия и технического состояния предметов и устройств, относимых к холодному и ме­тательному оружию.

Эксперт на основании постановления следователя о назначении экспертизы производит исследование представленного ему предмета. Если эксперт опреде­лил, что предмет является холодным или метательным оружием, то он должен сделать вывод об отнесении к конкретному типу, виду, разновидности и образ­цу, а также установить способ изготовления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]