Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Глава 28

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Криминалистическая характеристика дорожно – транспортных преступлений

Криминалистическая характеристика дорожно-транспортного преступления (ДТП) включает в себя совокупность общих, частных и индивидуальных взаи­мообусловленных черт, проявляющихся преимущественно в механизме пре­ступления, некоторых особенностях способа совершения, обстановки и средст­ва совершения преступления, а также особенностях личностного характера участников1.

Механизм совершения ДТП подразделяют на следующие виды:

— столкновение двух и более движущихся транспортных средств;

— наезды на пешеходов, стоящие транспортные средства, велосипедистов, т.е. на любое препятствие;

— опрокидывание:

— выпадение пассажиров и т.д.

ДТП совершаются вследствие как объективных, так и субъективных причин и условий, к которым относятся: нарушение правил дорожного движения води­телями, пешеходами, пассажирами; эксплуатация технически неисправных транспортных средств; управление транспортным средством в состоянии опья­нения; плохие метеорологические условия; состояние дорог; ограниченная ви­димость и т.д. Как правило, ДТП вызваны не одной, а несколькими причинами в сочетании с определенными условиями. Например, на скользкой дороге во­дитель превысил установленную скорость и, неправильно выбрав дистанцию, совершил столкновение с впереди идущей машиной, когда она остановилась по какой-либо причине.

В зависимости от наступивших вредных последствий лица, виновные в ДТП, могут быть привлечены к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности. В УК данный состав преступления охватывается юрисдикци­ей ст. 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорт­ных средств».

Наиболее характерными поводами для возбуждения уголовных дел дач­ной категории выступают:

— заявления водителем, ставших участниками ДТП;

- сообщений граждан, наблюдавших данное событие;

- сообщения из различных медицинских учреждений, куда обращался потерпевший:

— заявления самих потерпевших или их родственников.

Чтобы признать дорожно-транспортное происшествие преступлением, прежде всего должны быть выявлены и доказаны следующие обстоятельства:

    • нарушение правил безопасности дорожного движения и эксплуатации механического транспортного средства водителем;

    • наступление общественно опасных последствий, предусмотренных уго­ловным законодательством;

  • наличие причинно-следственной связи между нарушением безопасности дорожного движения и эксплуатации механического транспортного средства водителем и наступившими последствиями.

В процессе расследования ДТП следователю необходима установить:

— факт и характер совершения ДТП и его последствия;

- причины и условия возникновении ДТП;

— виновных лиц;

- причинно-следственную связь между допущенными нарушениями ПДД и наступившими преступными результатами.

Методика расследования ДТП имеет свои особенности.

Так, лицо, производящее расследование данной категории преступлений, обязано: разбираться в типах и марках транспортных средств; знать правила дорожного движения; имен, представление об устройстве различных типов транспортных средств и управле­нии ими; о возможных действиях водителя в различных ситуациях; о динамике различных видов ДТП; об их причинах и т.п.

При расследовании ДТП необходимо учитывать, что они являют­ся неожиданными для их участников, очевидцев и очень быстро­течными, а это отрицательно отражается на полноте и точности восприятия наблюдаемого события.

Усложняет расследование и то обстоятельство, что в связи с необходимостью быстро восстановить прерванное в результате ДТП движение сотруд­ники дорожно-патрульной службы (ДПС), первыми прибывшие на место происшествия, иногда еще до приезда следственно-оперативной группы изменяют обстановку на проезжей части, передвигая поврежденные транс­портные средства, и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]