Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Задачи криминалистики

Общая цель науки криминалистики как ряда других правовых и неправовых наук — содействовать своими методами и средствами делу борьбы с преступ­ностью. Криминалистика стремится достичь этой цели путем решения ряда специальных задач, отвечающих ее предмету. Такими задачами являются:

а) дальнейшее изучение объективных закономерностей действительности, составляющих основу предмета криминалистики, развития ее общей и частных теорий как базы криминалистических методов и средств судебного исследова­ния и предотвращения преступлений;

б) разработка новых и совершенствование существующих технико-криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомен­даций по собиранию, исследованию и использованию доказательств;

в) разработка и совершенствование организационных, тактических и мето­дических основ предварительного расследования и судебного следствия, орга­низационных и методических основ криминалистической экспертизы;

г) изучение и совершенствование криминалистических методов и средств предотвращения преступлений;

д) изучение зарубежного опыта применения и разработки криминалистических, методов и средств работы с доказательствами для его использования в отечественной практике борьбы с преступностью.

§ 3. Законы развития и принципы криминалистики. Место криминалистики в системе научных зияний

В условиях научно-технической революции общими законами развития науки являются: закон непрерывности накопления научного знания, закон связи и взаимного влияния науки и практики, закон ускоренного развития науки.

Этим общим законам соответствуют их модификации применительно к спе­цифике криминалистики:

1.Закон связи и преемственности между существующими и возникающими криминалистическими концепциями.

2. Закон активного творческого приспособления для целей правосудия современ­ных достижений тех наук, положения которых не могут быть прямо, непосредст­венно, без специального приспособления использованы в судопроизводстве.

3. Обусловленность криминалистических рекомендаций потребностями прак­тики судопроизводства и совершенствования этой практики на базе достижений криминалистической науки.

4. Ускорение темпов развития криминалистики на основе научно-технического прогресса как в области самой криминалистики, так и в смежных областях науч­ного знания.

Служебной функцией криминалистики является обеспечение потребностей Практики борьбы с преступностью.

Принципы криминалистики не отличаются от принципов любой другой об­ласти научного познания. К ним относятся:

— принцип историзма;

— принцип познаваемости материального мира, объективной действительности; — принцип системности науки.

Соотношение криминалистики с другими науками. Большинство ученых считают криминалистику самостоятельной юридической наукой. В то же время существует мнение о допустимости одновременной характеристики науки криминалистики — и как юридической, и как естественно-технической, ввиду ее тесной связи с техникой, а также роли в преобразовании достижений техни­ческих наук для целей борьбы с преступностью.

Большое влияние на криминалистику оказывают общественные науки, на­пример философия, которая нормирует мировоззренческое направление кри­миналистики.

Логика также оказывает на криминалистику существенное влияние, ярким примером чему служит учение о версиях, да и сами построения и проверки вер­сий, ибо без знания логических приемов мышления следователь может прийти к неверным выводам. С полным правом этот тезис можно отнести к организации следственно-оперативной работы, и в частности к планированию расследования преступлений.

Существенное значение имеет определение места криминалистики в системе юридических наук, таких, как криминология, уголовная статистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности (ОРД) и т.д. Например, криминалистика пользуется данными криминологии и уголовной статистики для разработки криминалистических мер раскрытия и предотвращения престу­плений. Следственные действия, тактика их производства опираются на уголовно-процессуальные кормы закона и т.п. Криминалистика как область науч­ного знания возникла в рамках уголовно-процессуальной науки. Первыми уче­ными, затрагивающими криминалистические проблемы, были процессуалисты, поэтому до сих пор ведутся дискуссии по поводу того, какие проблемы следует считать криминалистическими, а какие — процессуальными.

Теория оперативно-розыскной деятельности сравнительно недавно отпочко­валась от криминалистики и как наука имеет свой самостоятельный предмет, хотя существует мнение о том, что разработка средств и методов оперативной работы входит в область исследования криминалистики. Действительно, многие криминалистические правила и рекомендации в преобразованном виде исполь­зуются в оперативно-розыскной деятельности.

Таким образом, налицо тесная взаимосвязь названных юридических наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]