Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§3. Особенности тактики отдельных следственных действий

При осмотре местности, связанной с задержанием членов организованной группы, можно установить места, с которых преступники осуществляли на­блюдение за обстановкой, за поведением потерпевшего (например, при вымо­гательстве — могут быть сонару жены окурки, следы ног, микрочастицы, следы транспортных средств и др.) и соответственно определить жилые и иные объекты, где можно выявить возможных свидетелей.

При осмотре автомашины преступников обследованию подлежат салон ав­томашины, багажник. Все, что имеет отношение пленному событию и изобли­чению виновных, должно быть изъято (оружие, документы, ценности, расписки потерпевших и др.).

Тщательному осмотру подлежат и все изъятые с места происшествия и за­держания предметы и другие объекты с целью выявления и фиксации имею­щихся на них следов (рук, красителей) и различного рода микроследов.

При личном обыске задержанных следует обращать внимание не только на возможность обнаружения у них орудия, но и на имеющиеся у них ценности, документы, записные книжки, а также наркотики.

При обысках в местах проживания и работы преступников, которые жела­тельно проводить сразу же после их задержания и личного обыска, обращается внимание на те же предметы и объекты, что и при личном обыске, а также на газовые баллончики (оружие), наручники, бланки документов, форменное об­мундирование сотрудников милиции и др. При задержании сразу нескольких подозреваемых рекомендуется проводить обыски одновременно у всех задержан­ных. Для этого создаются несколько (по числу задержанных) следственно-оперативных групп, определяются способы связи между ними (по телефону, по ра­ции и пр.).

При допросе потерпевших прежде всего необходимо получить сведения об обстоятельствах готовящеюся или уже совершенного преступления; приметах преступников, их вооруженности; о том, какую роль каждый из них выполнял в ходе преступления; выяснить, существовали ли между преступниками и потер­певшим какие-либо материальные отношения; о чем говорили преступники между собой, не записал ли потерпевший этот разговор с помощью магнито­фона; какими признаками характеризуются похищенные ценности.

При допросе подозреваемых — членов организованной преступной группы следователю необходимо определить последовательность первых допросов. При этом следователь оценивает:

- личность задержанного, его психические свойства (можно ли ожидать от него правдивых показаний), наличие преступного опыта, судимости, фактов общения с работниками правоохранительных органов (предпочтение отдается соучастник), не имеющему такого опыта);

- доказательства участия задержанного в организованной преступной дея­тельности (чем очевиднее вина допрашиваемого, тем больше оснований ожи­дать от него правдивых показаний):

- роль подозреваемого в организованном преступной группе (возможный организатор или исполнитель). Быстрее и легче дают правдивые показания второстепенные участники группы. Поэтому по общему правилу, допрашивать возможного организатора целесообразно последним;

данные о том, что один из одержанных занимает в труппе положение "оппозиционера". Эти лица обычно противопоставляю! себя организатору группы, другим ее участникам. Причинами оппозиции могут быть стремление к лидерству, зависть, ревность, недовольство методами преступной деятельно­сти других членов группы, неудовлетворенность своей «долей» похищенного, а также несогласие с общей направленностью группы. При выявлении таких лиц их необходимо допрашивать в первую очередь;

положение задержанного в группе (является ли он «новичком», не приме­нялись ли с нему санкции за нарушение существующих в группе норм поведе­ния. Обычно такой человек менее связан с другими участниками отношениями взаимовыручки и быстрее дает правдивые показания).

Если задержана группа, состоящая на оперативном учете, то такая информа­ция может быть в материалах оперативной разработки, поэтому решение вопроса об очередности допросов следователь принимает вместе с соответст­вующим оперуполномоченным.

При допросе подозреваемых рекомендуют использовать комплексы тактиче­ских приемов, пригодных для ситуаций, когда доказательств недостаточно, или в них имеются пробелы. Поскольку в таких группах всегда существуют скры­тые или открытые разногласия и конфликты, между отдельными задержанны­ми подозреваемыми могут складываться напряженные отношения, которые при задержании обостряются. Эти конфликты могут быть усилены и следователем (например, путем проявления осведомленности о существовании таких кон­фликтов и их причин, избрания к задержанным разных мер пресечения, усло­вий задержания с учетом их личности и роли в совершении преступления, ис­пользования полученных от них показаний и др.).

Помимо выяснения всех обстоятельств, относящихся к событию преступле­ния, необходимо получить от допрашиваемых информацию о времени ее фор­мирования, функционирования, типе преступной группы, ее составе, распреде­лении ролей между ее членами, руководящем ядре, активе, и, особенно, об ор­ганизаторе данного преступления и других преступлений такого рола.

Для получения сведений об организаторе преступления при допросе могут быть использованы тактические приемы, направленные на обострение проти­воречий между соучастниками данного преступления с целью получения взаимно уличающих показаний.

Возникшие противоречия в показаниях задержанных подозреваемых на пер­воначальном этапе расследования целесообразно устранять не путем проведе­ния очных ставок, а другими способами, ибо применительно к членам органи­зованных преступных групп крайне трудно спрогнозировать все варианты их поведения на очной ставке. Проведение очных ставок возможно на следующем этапе, когда следователь сможет достаточно хорошо изучить подозреваемых и пополнить свой доказательственный арсенал.

Предъявление для опознании по делам о преступлениях, совершенных ор­ганизованной труппой, следует проводить без ведома опознаваемого лица или вне возможности визуального наблюдения опознаваемым опознающего (свидетеля или потерпевшего). Возможно производство опознания по фотоизображению или видеозаписи.

Одним из важных следственных действий при расследовании преступлений, совершенных организованной группой, является контроль и запись перего­воров. Данное следственное действие может осуществляться в отношении пе­реговоров ограниченного круга лиц: обвиняемых, подозреваемых и причаст­ных к преступлению лиц, препятствующих в какой-либо противоправной фор­ме установлению истины по уголовному делу.

В отношении потерпевших и свидетелей прослушивание переговоров может осуществляться по их письменному заявлению или с их согласия и по мотиви­рованному постановлению следователя, санкционированному судом, при нали­чии угрозы совершения над ними пли их близкими родственниками насилия, вымогательства и иных противоправных действий.

О прослушивании переговоров и их звукозаписи составляется протокол, к которому прилагается в опечатанном виде кассета с фонограммой записи пере­говоров. Как правило, прослушивание осуществляется по поручению следова­теля органом дознания с участием специалиста и понятых. Далее следователь с участием специалиста и понятых производит осмотр кассеты и прослушивание фонограммы и составляет соответствующий протокол. Кассета приобщается к материалам дела в качестве вещественного доказательства после проведения фоноскопической экспертизы.

Фоноскопическая экспертиза назначается для исследования пригодности звукозаписей переговоров для идентификации по голосу, установления при­надлежности конкретных речевых фрагментов, реплик и слов конкретным ли­цам, непрерывности звукозаписи разговора и наличия (отсутствия) признаков его монтажа.

В качестве образцов для сравнительного исследования используют видеоза­пись какого-либо следственного действия, чаше всего допросов, особенно по предъявляемым протоколам прослушивания и звукозаписям. Получение образ­цов голоса с записью на видеопленке лучше всего производить в служебном кабинете следователи, имеющем нормальную и естественную поглощаемость звуков. При получении образцов голоса желательно, чтобы задержанный произносил фразы, имеющиеся в материалах прослушивания телефонных перего­воров, особенно если это касается разговоров, ведущихся па иностранных язы­ках, а также слова и фразы, в которых наиболее ярко проявляются особенности произношения или иные отклонения от общепринятых норм устной речи. Кро­ме того, в постановлении о назначении фон оскопи чес коп .экспертизы следова­тель обязан указать, с помощью какой записывающей аппаратуры и в каких акустических условиях производилась магнитофонная запись.

ОГЛАВЛЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В КУPC КРИМИНАЛИСТИКИ

Глава 1. Предмет, задачи, система и методы криминалистики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]