Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 4. Фиксация ходя и результатов проверки показаний на месте

Основным средством фиксации проверки показании на месте является прото­кол, составляемый в порядке ст. 166 УПК. Во вводной части протокола, помимо указания даты, места производства, фамилии участников и прочил сведении, сле­дует указать, что проверка проводилась с добровольного согласия лица: здесь же, со слов допрошенных, называется место, куда предполагается выход (выезд).

В описательной части протокола достаточно обстоятельно фиксируют ход и содержание проверки показаний: место, откуда началась проверка, маршрут продвижения участников, их расположение при движении, действия и поясне­ния проверяемого лица, различные указанные им объекты и пр. При необходи­мости описывают действия следователя и других участников по отысканию и изъятию ракитных следов. Чтобы при ознакомлении с протоколом cpазу стало ясно, какие действия проверяемый реально выполнял на месте, а о каких только рассказывал, описание его действий надо производить от третьего лица, а пояснения — от первого. Например: "...обвиняемый С. указал на открытый люк колодца и сообщил: "Сюда я выбросил нож, которым ударил пострадавшего".

Помимо протокола, результаты проверки показаний на месте фиксируют на прилагаемых к нему планах и схемах. Планы бывают общими и частными. На общий план наносят маршрут движения участников следственного действия, на частый (в более крупном масштабе) — расположение отдельных объектов, расстановку участников и точки, откуда произведена съемка. Если по уголов­ному делу проводится несколько проверок показаний на месте, то применительно к каждой составляют отдельный план с отметкой на нем "опорных пунктов". Затем эти планы сопоставляют между собой и с планом, выполнен­ным при осмотре места происшествия, что позволяет сделать вывод о досто­верности проверяемых показаний.

Целесообразно посредством фотосъемки зафиксировать отдельные этапы следственного действия, поведение лиц, а также объекты, обнаруженные в ходе проверки показаний на месте.

При фотографировании используют методы обзорной и узловой съемки, од­нако может возникнуть потребность в получении ориентирующих и детальных снимков. В ходе проверки показаний на месте рекомендуется осуществлять фо­тосъемку и методом "панорамирования". В необходимых случаях на панораме пунктиром указывают маршрут движения.

При проверке показаний нескольких лиц, демонстрирующих одни и те же объ­екты, фотосъемку рекомендуется производить с одинаковых позиций, чтобы было ясно: на снимках изображены адекватные объекты. Съемка в таких условиях на­глядно покажет, действительно ли лицо указало объекты, имеющие отношение к расследуемому преступлению. Если необходимо запечатлеть сходные объекты или отобразить ничем не примечательное место, то перед съемкой нужно отметить их щитком с номером, флажком, стрелкой из бумаги и т.д. Фотоснимки сводят в таб­лицу, прилагаемую к протоколу проверки показаний на месте.

Для фиксации проверки показаний можно применить звукозапись по ходу следственного действия.

Эффективна фиксация проверки показаний на месте посредством видеозапи­си. Осуществлять непрерывную съемку видеокамерой, как правило, нецелесо­образно. Важно запечатлеть основные этапы следственного действия и его ре­зультаты, привязав их к заранее определенным "опорным пунктам", например, к месту встречи соучастников, маршрутам движения отдельных яиц, опреде­ленным объектам и т.д.

В первую очередь, по правилам ориентирующей съемки фиксируют общий вил обстановки следственного действия. затем - лицо, лающее показания, н демонстрируемые им действия Обычно на видеопленке фиксируют путь дви­жения обвиняемого, потерпевшего свидетеля на месте происшествия и псе предметы, на которые они указали.

При съемке из автомобиля камера размешается на некотором расстоянии за спинами водителя и лица, чьи показания проверяются, чтобы держать их на пе­реднем плане на фоне видимого через ветровое стекло пути движения. Около ос­новных ориентиров автомобиль останавливается для их более полной фиксации.

Если группа движется пешком, а лицо, дающее показания, идет впереди всей группы, точки съемки лучше выбрать сбоку. В случае обнаружении н изъятия следов н иных вещественных доказательств эти действия подробно крупным планом фиксируют на видеопленке. Крупные и общие планы целесообразно чередовать, что позволит получить полное представление об окружающей обстановке при просмотре материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]