Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Глава 13

ТАКТИКА ЗАДЕРЖАНИЯ

§ 1. Понятие, сущность, виды и значение задержания

Задержание представляет собой меру процессуального принуждения, заключающуюся во взятии под стражу на срок до 48 часов лица, подозреваемого в соверше­нии преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Следователь, а также орган дознания вправе провести удержание при нали­чии одного из условий (оснований), указанных в ст. 91 УПK: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его со­вершения: 2) когда потерпевшие или очевидцы, укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных задержание возможно лишь в том случае, если подозреваемый покушается на побег, или когда он не имеет постоянного места жительства, или когда не усыновлена его личность1.

Задержание подозреваемого как следственное действие важно отличать от задержания, производимого сотрудниками милиции или гражданами в админи­стративном порядке, которое должно продолжаться не свыше трех часов. Такое задержание (доставление) обычно производится при пресечении случаев нару­шения общественного порядка и при проверке личности субъекта.

В криминалистике различают несколько видов задержания. В зависимости от места проведения — задержание в помещении (по месту работы, учебы, прожи­вании, в общественном месте) либо на открытой местности (на улице, во дворе, в лесу, в горах и т.д.); в зависимости от количества задерживаемых — одиноч­ное и групповое (в последнем случае — одновременное и неодновременное). В зависимости от следственной ситуации задержание производится после предварительной подготовки или без нее. Последнее имеет место при об­стоятельствах, возникших внезапно, например при задержании преступника на месте совершения преступления (с поличным).

Значение задержания выражается в том, что оно позволяет пресечь преступ­ную деятельность злоумышленников, привлечь их к ответственности, сохра­нить, необходимые доказательства их виновности, предупредить совершение ими новых преступлений.

§ 2. Тактические особенности подготовки к задержанию

Ошибки в организации задержания нередко влекут за собой тяжкие послед­ствия: преступник может уклониться от следствия и суда, продолжить пре­ступную деятельность, погибнуть в результате оказанного сопротивления или причинить вред окружающим, уничтожить важные улики и т.п. Поэтому особая роль отводится подготовке к задержанию.

Подготовительные действия включают в себя:

- получение необходимой информации о лице (лицах), подлежащем задержанию;

— печение места предстоящего задержания;

- формирование следственно-оперативной группы и инструктаж ее участ­ников;

— подбор технических средств и подготовку транспорта;

решение вопроса об использовании специальных познаний;

выбор времени задержания и способов проникновения к месту укрытия задерживаемого;

— составление плана следственного действия.

Кроме того, при подготовке к задержанию необходимо решить вопросы, связанные с обеспечением безопасности участников задержания, а также окру­жающих граждан; проанализировать данные, поступившие из оперативных и иных источников; предусмотреть возможности применения средств специаль­ной техники и оружия, проверить наличие соответствующих навыков у сотруд­ников милиции, включенных в состав следственно-оперативной группы1.

С целью изучения личности задерживаемого важно дополнительно выяснить данные о его взаимоотношениях с членами семьи н соседями, а также сослуживцами (если задержание планируется в служебном помещении); о наличии судимостей и склонности к оказанию сопротивления и т.п. Изучение всех собранных сведений о подозреваемом даст возможность правильно построить так­тику задержания, нейтрализовать сопротивление, предотвратить попытку к бег­ству. Сведения о задерживаемом необходимо собирать в условиях строгой кон­спирации, чтобы не насторожить ни его самого, ни иных лиц, заинтересованных в противодействии следствию (сообщником, родственников).

Знание обстановки, в которой будет проводится задержание, и особенностей личности подозреваемою позволит точнее распределить функции между участниками следственного действия, блокировать пути возможного бегства задерживаемого, застать его врасплох, обеспечить безопасность задерживаю­щих лиц и окружающих. Ознакомиться с местом предполагаемою задержания следует заблаговременно, но так, чтобы не насторожить подозреваемого и связанных с ним лиц.

Следственно-оперативная группа для производства удержания формируется в соответствии с поставленной задачей, включая преодоление возможного со­противления подозреваемого или его сообщников. Состав группы определяется с учетом количества задерживаемых, особенностей личности каждого из них, их предполагаемой вооруженности, места задержания, тяжести совершенного преступления. Рекомендуется, чтобы оперативная группа имела значительный численный перевес (не менее 2:1). Целесообразно выделить одних участников для наблюдения, других — для захвата, чтобы пресечь попытки задерживаемых спастись бегством или избавиться от компрометирующих их объектов, а также чтобы предотвратить вмешательство посторонних лиц в производство следст­венного действия.

Инструктаж следственно-оперативной группы включает в себя разъяснение:

— общего замысла операции;

- конкретной задачи каждого сотрудника;

- кого предстоит задержать (желательно снабдить участников фотографиями);

особенностей места задержания;

времени и маршрута прибытия к месту задержания;

— наличия других участников и способов их узнавания (чтобы они не были приняты за сообщников задерживаемого или за посторонних лиц);

— способов связи участников группы друг с другом и с руководителем; —способов проникновения на место укрытия одерживаемого;

— особенностей конспирации и мерах предосторожности;

— условий применения оружия и спецсредств;

— конкретных действий при попытках задерживаемых к бегству или сопротивлению;

- особенностей производства обыска (личного пли иных видов);

- особенностей применения технических средств, обнаружения и упаковки изъятых объектов;

— маршрутов движения с задержанными лицами.

При проведении задержания на открытой местности выбираются способы связи между его участниками (радио, телефон, нарочным и пр.). а также услов­ные сигналы, например о начале операции, достигнутых результатах, сборе группы в конечном пункте. Сигналами могут быть короткие вспышки света (от карманного фонаря и т.п.), выстрел из ракетницы, свисток и пр.

Для пресечения возможного сопротивления задержанных группа должна быть вооружена и располагать транспортными средствами (для ее доставки к месту задержания, транспортировки задержанных).

При производстве задержания нередко требуется помощь специалиста. Если из тактических соображений помимо группы захвата создается группа обеспечения (наблюдения), а также если производятся одновременные задержания в разных местах, для применения средств связи привлекаются радисты, телефонисты, для обслуживания транспорта - - шоферы. При задержании преступников, ук­рывшихся в подвалах, на чердаках, в заброшенных строениях, для их преследо­вания и преодоления сопротивления целесообразно привлечь кинолога с собакой. Поскольку задержанный сразу же подвергается личному обыску, специалист-криминалист может оказать помощь в применении поисковых технических средств (портативных металле искателей), техники для фиксации хода и резуль­татов задержания, а судебный медик — обследовать тело задержанного.

Время задержания избирают с таким расчетом, чтобы обеспечить внезап­ность захвата преступника, по возможности с поличным, преодолеть его со­противление, предотвратить утрату изобличающих подозреваемого доказа­тельств. Это следственное действие должно осуществляться в условиях, мак­симально невыгодных для преступника и, напротив, наиболее благоприятных для задерживающих.

В план задержания включают пункты, перечень которых соответствует приве­денным применительно к инструктажу членов следственно-оперативной группы. Помимо этого, поскольку задержание представляет собой тактическую опера­цию, план должен предусматривать очередность и особенности производства других неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприя­тий, вытекающих из задержания и органически с ним связанных. К таким дейст­виям относятся: личный обыск задерживаемого, а при наличии оснований и не­обходимых участников — обыск помещения, преследование лиц, пытающихся скрыться, выявление свидетелей, организация засад, следственные осмотры объ­ектов, изъятых при задержании др. В плане должны найти отражение и вопросы взаимодействия при организации и осуществлении задержания — между следо­вателем, оперативными работниками органа дознания и общественностью. План задержания должен предусматривать несколько вариантов действий в зависимо­сти от возможного изменения обстановки и обстоятельств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]