Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 4. Использование специальных знаний

В процессе расследования краж, грабежей, разбойных нападений и хищений предметов, имеющих особую ценность, использование следователем специаль­ных познаний осуществляется путем получения консультационной помощи сведущих лиц, изучения специальной литературы, привлечения к участию в производстве следственных действий специалистов и назначения различных судебных экспертиз.

Из числа специалистов к участию в производстве следственных действий чаше всего привлекаются специалисты-криминалисты, товароведы, искусство­веды, автотехники, судебно-медицинские эксперты, реже — специалисты дру­гих областей знаний.

Участие специалиста в следственном действии выражается в оказании сле­дователю помощи в его подготовке и проведении, в технико-кримина­листическом обеспечении деятельности по обнаружению, фиксации и изъятию доказательств, а также в оценке результатов следственного действия.

По делам рассматриваемой категории целесообразно привлекать специали­стов соответствующей компетенции при производстве следственных экспери­ментов, осмотров мест происшествий, предметов, документов, одежды подоз­реваемых, освидетельствовании живых лиц, получении образцов для сравни­тельного исследования. Их участие значительно повышает результативность следственных действий.

Важным условием всестороннего и полного расследования преступлений яв­ляется использование специальных познаний в форме назначения и производ­ства судебных экспертиз. Наиболее специфичными из них по делам рассматри­ваемой категории являются; трасологические (чаще всего — дактилоскопиче­ские, механоскопические), судебно-химические, материаловедческие, товароведческие, искусствоведческие, судебно-медицинские, баллистические и экспертизы холодного оружия.

Дактилоскопическая экспертиза пальцев рук. Посредством исследования от­печатков папиллярных узоров и кожных покровов рук можно разрешить следующие вопросы: имеются ли на представленных объектах отпечатки папил­лярных линий и пригодны ли они для идентификации лица; оставлены ли от­печатки папиллярных линий конкретным лицом (лицами); какой рукой (правой или левой) и какими пальцами оставлены следы на месте происшествия; при­надлежат л и следы одному человеку или нескольким; как давно они оставлены и т.д.

Первый из указанных выше вопросов ставят обычно тогда, когда подозре­ваемое лицо неизвестно. При положительном ответе на этот вопрос перед экспертом ставят другие вопросы, связанные с установлением конкретного лица, а также времени и условий следообразования.

Механоскопическая экспертиза следов орудий взлома и инструментов. Экс­пертное исследование таких следов позволяет определить, каким способом бы­ла взломана преграда, с какой стороны сделан пролом (снаружи или изнутри помещения), последовательность совершения тех или иных действий, профес­сиональные навыки преступника. Кроме того, по следам взлома можно решить многие вопросы идентификационного характера, связанные с установлением групповой и индивидуальной принадлежности использованных при соверше­нии хищений орудии и инструментов (например, отождествить ломик, приме­нявшийся для отжима двери или топор, которым были срублены ветки для оборудования тайника в лесу).

При исследовании замков, как правило, выясняют: в каком положении (за­пертом или открытом) находился замок; отпирался ли он конкретным ключом, отмычкой или иным предметом; был ли замок взломан в навешенном состоя­нии или после снятия с пробоя; каким способом взломан замок; был ли он взло­ман конкретным орудием и т.д.

Иные судебно-трасологические экспертизы назначаются при изъятии с мес­та происшествия следов транспортных средств, ног и обуви, а также для установления целого по частям.

Судебно-химическая экспертиза назначается с целью установления одно­родности состава различных веществ (частиц взломанной преграды, рол окон ткани, краски), обнаруженных на подозреваемом или его одежде, с вещества­ми, изъятыми с места происшествия.

С целью сокрытия преступлений и затруднения возможности опознания по­хищенных номерных предметов, в том числе транспортных средств, преступ­ники часто уничтожают, перебивают или изменяют на них заводскую марки­ровку и товарные знаки в местах их нанесения. В этих случаях может прово­диться экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений. Она помогает конкретизировать умысел преступников, опроверг­нуть их ложные показания, установить личность истинного владельца похи­щенного, когда он не известен и выяснить иные важные обстоятельства. Для решения указанных задач перед экспертом могут быть поставлены такие во­просы: подвергался ли изменению номер на данном предмете (изделии): каким был первоначальный номер на объекте исследования; каким способом был уничтожен (или изменен) номер на прел мете, представленном на исследование: использованы ли для изменения номерного знака инструменты, изъятые у по­дозреваемого, и т.д.

При помощи товароведческой экспертизы можно выяснить: какой товар был в упаковке, обнаруженной при обыске у преступника, наименование, сорт, артикул и другие признаки похищенных товарно-материальных ценностей; од­нородность изъятых у подозреваемого и украденных предметов, их частей; стоимость похищенного и размер материального ущерба, причиненного пре­ступлением.

По делам о хищениях предметов, имеющих особую ценность, назначается искусствоведческая экспертиза, на разрешение которой могут быть поставле­ны следующие вопросы: каковы правильное наименование и предназначение предмета, в какое время и где он изготовлен; представляет ли данный предмет научную, художественную, историческую или культурную ценность; имеются ли на картине (иконе) следы реставрации позднего грунта, дорисовки; в какое время они выполнены, какова техника и уровень их исполнения.

По делам о грабежах и разбоях часто проводятся судебно-медицинские, баллистические экспертизы и экспертизы холодного оружия.

Судебно-медицинская экспертиза назначается для определения степени тя­жести вреда, причиненного здоровью, времени и механизма образования те­лесных повреждений, признаков оружия (орудия), которым они нанесены. Не­редко для разрешения этих вопросов назначается комплексная экспертиза, в которой наряду с судебно-медицинским экспертом участвует представитель другой специальности, чаще всего — криминалист - трасолог.

Судебно-баллистическая экспертиза проводится в случаях применения ог­нестрельного оружия, последующего изъятия и приобщении к материалам дела экземпляров данного оружия, а также пуль, гильз, пыжей и дроби.

Довольно распространенной по делам о грабежах и разбойных нападениях является экспертам холодного оружия. С ее помощью устанавливается при­надлежность к холодному оружию ножей, кастетов, нунчак и других предме­тов, использовавшихся при нападении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]