Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Роль версий в планировании

Следователь всегда познает событие (преступление), имевшее место в про­шлом. Причем виновные лица, как правило, пытаются уничтожить, скрыть пли затруднить возможность установления в будущем обстоятельств преступления. Поэтому в начальный период расследования многие обстоятельства еще не из­вестны или недостаточно изучены; знания о преступлении, о его элементах яв­ляются вероятными, т. е. неполными и неточными. Важным логическим инст­рументом познания неизвестных обстоятельств служат гипотезы, выдвигаемые для объяснения происхождения, существования какого-нибудь явления или факта.

В судебно-следственной деятельности гипотезы принято называть версиями. Они дают логически обоснованное предположительное объяснение сущности события пли отдельных обстоятельств преступления, причинной связи между фактами, подлежащими установлению по уголовному делу. Значение версии для расследования состоит также и в том, что она включает в себя предполо­жения о фактах, которые пока еще tic установлены. В этом заключается эври­стическая, т. е. поисковая функция версии, благодаря чему следствие ориенти­руется на собирание необходимых сведений о расследуемом преступлении. Для иллюстрации сказанного приведем пример, Допустим, в ночное время в промтоварном магазине начался пожар, уничтоживший часть материальных ценностей. Следователь, основываясь па имеющихся у него сведениях (в ос­новном это материалы осмотра места происшествия и результаты опросов оче­видцев), выдвинул две возможные в данном случае версии. Первая: пожар воз­ник в результате нарушения противопожарных правил (использование нестан­дартных предохранителей - "жучков", ветхой электропроводки и т. п.). Вторая: имел место умышленный поджог, цель которого — сокрытие другого преступ­ления (хищения, кражи). Правильная версия должна подтвердиться другими сведениями, пока cine расследованию не известными. Для первой версии это будет, например, обнаружение места короткого замыкания проводов, для вто­рой - обнаружение средств поджога. Другими словами, выдвинутые версии, кроме объяснения сущности происшедшего события (самовозгорание или под­жог), направляют следователя на поиск новых, неустановленных фактов. В этом и состоит поисковая функция версии.

Таким образом, в предметно-познавательной деятельности следователя пе­реход от незнания к знанию, от неполного, неточного к достоверному знанию совершается в процессе выдвижения и отработки версии.

Почему же версию называют "ядром", "основой планирования"? Версия по своей сущности — это определенная форма мышления. Выдвижение версий не является самоцелью для следователя. Они строятся для того, чтобы в условиях недостатка полезной информации выполнить роль компаса и дать направлении, по которым должно осуществляться расследование преступления. Естественно, эти направления не могут быть произвольными. Они должны быть логически обусловлены, т. е. опираться на логические законы мышления, которые исполь­зуются при выдвижении версий. После построения соответствующей системы версий следователь планирует для их проверки выполнение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Тем самым версия служит логическим обоснованием содержания плана расследования.

Планирование, в свою очередь, так же оказывает влияние на версии, способ­ствуя их полной и объективной проверке. Версия получает свое подтверждение или отвергается как несостоятельная в результате плановой деятельности по расследованию. Взаимосвязь версий и планирования — это взаимосвязь пред­ставлений следователя о событии с представлениями о необходимых практиче­ских действиях по собиранию и исследованию доказательств.

Для более полного уяснения сущности версии необходимо рассмотреть ее структуру. В структуре версии выделяют следующие элементы:

  • основание версии, т. е. определенные сведения, имеющиеся у следователя, на основе которых выдвинута версия. Поскольку версия не является доказа­тельством и подлежит обязательной проверке, в качестве ее основания можно использовать любые сведения, в том числе анонимные письма, звонки, слухи;

  • изучение имеющихся фактических данных;

  • предположения, выдвинутые в результате исследования этих сведений;

  • мысленное исследование версий, заключающееся в выведении следствий, что позволяет установить путь проверки каждой версии;

  • практическая проверка и оценка версий, установление их соответствия действительности.

Для того, чтобы версия стала действенным инструментом познания при рас­следовании преступлений, она должна быть реальной и относимой. Признак реальности версии заключается в том, что различные предположения, сужде­ния и догадки в отношении исследуемых фактов только когда могут стать вер­сиями, когда они основаны на имеющихся (а не на умозрительных) фактиче­ских данных и объясняют всю соответствующую совокупность таких данных. Реальность версии означает реальность ее в имеющихся конкретных обстоя­тельствах места и времени.

Версия — это предположение о факте или явлении, относящемся к делу. Не могут считаться версиями предположения, не связанные с предметом доказы­вания. Здесь проявляется второй обязательный признак версии — ее относимость.

Таким образом, следственная версия — это обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих значение для де­ла; предположение, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой и содержание; предположение, служащее целям установления истины по делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]