Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 4. Фиксация ходя и результатов удержания

После доставления подозреваемого в орган внутренних дел составляется протокол задержания, в котором должны быть указаны: основания, мотивы, день и час, год и месяц, место задержания, результаты личного обыска.

Протокол задержания составляется обычно на форменном бланке, в трех эк­земплярах, один из которых приобщается к уголовному делу, и подписывается лицом, его составившим, и задержанным. 8 течение 12 часов орган дознания обязан письменно уведомить прокурора о произведенном задержании1.

Ход и результаты задержания фиксируются с помощью фотографирования, аудио- и видеозаписи, других технических средств. Так, в целях обнаружения задерживаемого и фиксации его поведения может быть использовано телеви­дение в сочетании с прибором ночного видения. В этом случае изображение, полученное при помощи электронно-оптического преобразователя, передается телевизионной камерой на пункт наблюдения, оборудованный телевизионным экраном.

Глава 14 тактика обыска и выемки

§ 1. Понятие, сущность, виды и значение обыска и выемки

Обыск относится к распространенным следственным действиям принуди­тельного характера, позволяющим получать важную доказательственную ин­формацию по уголовному делу путем розыска, обнаружения и изъятия объек­тов, необходимых для установления истины.

Задачами обыска являются: 1) получение новых доказательств; 2) проверка имеющихся доказательств; 3) проверка следственно-розыскных версий; 4) установление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и приня­тие следователем мер профилактического характера.

Цели, которые преследуются при производстве обыска, вытекают из содер­жания ст. I82 УПК. Обыск проводится для обнаружения и изъятия: а) орудии преступления (оружия, орудий взлома и др.); б) предметов, несущих на себе следы преступления (к примеру, одежды со следами крови) или являющихся продуктами преступной деятельности (фальшивых денег, поддельных доку­ментов и др.); в) предметов и ценностей, добытых преступным путем; г) до­кументов, указывающих на важные для дела обстоятельства (фотографий, маг­нитных записей, кинолент, записок, дневников, писем, почтовых переводов, квитанций и т.п.). Кроме того, обыск производится для обнаружения разыски­ваемых лиц, трупом, а также имущества, на которое необходимо наложить арест в целях обеспечения гражданского иска или возможной конфискации.

Предметы и документы, запрещенные к обращению, подлежат изъятию неза­висимо от их отношения к делу. К ним, в частности, относятся незарегистриро­ванное оружие и боеприпасы к нему, взрывчатые и радиоактивные вещества, сильнодействующие яды, наркотики, порнографические издания и т.п.

Традиционно выделяются виды обыска в зависимости от его объектов;

  • обыск в помещении, находящемся в ведении (пользовании) определенных граждан либо учреждений, организаций, предприятий;

  • обыск на мест пост и, которой пользуются определенные граждане;

  • личный обыск, заключающийся в обследовании одежды, обуви и тела че­ловека.

Приведенный перечень можно дополнить таким видом, как обыск транс­портных средств. Кроме того, с учетом последовательности производства раз­личают первичный и повторный обыск, а в зависимости от способа организа­ции — единичный (если он проводится в одном месте), групповой (когда произ­водится несколько обысков у разных лиц или же у одного лица, но в разных местах, например по месту его жительства, работы, на даче); разновременный (в случае производства группового обыска в разное время, что чаще всего не­желательно из тактических соображений) и одновременный, когда все обыски производится в одно и то же время.

Согласно закону требования к производству обыска сводятся к не­допустимости унижения чести и достоинства обыскиваемых лиц и членов их семей, угрозы их жизни и здоровью. Поскольку обыск носит принудительный характер, ограничивающий права граждан на неприкосновенность жилища, со­хранение тайны переписки, то следователь и другие участники следственного действия обязаны не допустить разглашения фактов интимной жизни обыски­ваемых. Личный обыск, сопровождающийся обнажением тела обыскиваемого. Должен производиться лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола. Необходимо учитывать требования закона о недопусти­мости (кроме случаев, не терпящих отлагательства) производства обыска в ночное время.

Выемка, в отличие от обыска, характеризуется отсутствием элементов поис­ка. Сущность ее состоит в изъятии определенных предмет он и документов, ин­дивидуальные признаки которых следователю заранее известны, как известно и то, где и у кого они находятся.

К видам выемки относятся: выемка предметов; выемка документов; выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной; вы­емка предметов и документов в помещениях дипломатических представи­тельств; выемка почтово-телеграфной корреспонденции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]