Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Формы взаимодействия

Различаются процессуальные (предписанные законом) и организационные (законом не установленные) формы взаимодействия, что весьма важно для практики. Так, нарушение процессуальных форм и методов взаимодействия влечет отступление от норм процессуального закона, регламентирующих эти формы и методы, что приводит к невозможности использования в уголовном процессе доказательств, полученных с нарушением УПК. Отступление от орга­низационных форм (не предусмотренных УПК) тоже может причинить ущерб интересам расследования, но не влечет процессуально-правовых последствий.

Разграничение процессуальных и организационных форм взаимодействия необходимо еще и потому, что оттого, в какой форме осуществляется взаимо­действие, зависит компетенция и следователя, и оперработника, и начальника милиции. Последний в качестве начальника органа дознания является участни­ком процессуального взаимодействия, поэтому обязан выполнять письменные указания и поручения следователя, данные им по уголовному делу. Если же взаимодействие не выходит за пределы организационных форм, начальник ми­лиции как начальник органа внутренних дел является организатором и субъек­том управления по отношению не только к оперативным сотрудникам, но и к следователям, хотя ни принимать, ни давать указаний следователям о выполне­нии тех или иных процессуальных решений он не вправе.

К процессуальным формам взаимодействия относятся:

  • дача органу дознания поручений и указаний;

  • содействие следователю при производстве следственных действии;

  • участие специалиста при расследовании;

  • привлечение общественности к участию в раскрытии преступлений и ро­зыске лиц, их совершивших.

Организационные формы взаимодействия отражены в нормативных актах МВД, Они представляют собой сотрудничество следователей с оперработни­ками как по уголовным делам, так и за их пределами. Чаще всего при расследо­вании преступлений используются такие организационные формы взаимодей­ствия:

  • ознакомление следователя с материалами, собранными в ходе оперативно- розыскной деятельности милиции;

  • совместное обсуждение и оценка этих материалов при решении вопроса о возбуждении уголовного дела;

  • согласованное планирование следственных действий оперативно- розыскных и иных мероприятий;

  • создание следственно-оперативной группы.

Первые три формы, как правило, применяются до возбуждения уголовного дела и составляют так называемый подготовительный этап.

В настоящее время МВД России определило порядок ознакомления следователей органов внутренних дел с материалами оперативно-розыскной деятель­ности милиции. Если ранее такие материалы предоставлялись без указания ис­точников и способов их получения, то в последующем было разрешено допус­кать следователей к ознакомлению со всеми материалами дел оперативных учетов. Данная акция возможна с разрешения руководителей органов внутренних дел в процессе реализации оперативных материалов, а в необходимых случаях — и холе расследования преступления. При этом в дело оперативного учета вносятся записи о лицах, которые ознакомлены с его материалами, и сотрудниках, разрешивших это.

После возбуждения уголовного дела и принятия решения о создании следственно-оперативного формирования можно использовать все разрешенные процессуальные и организационные формы взаимодействия.

Под следственно-оперативным формированием (СОФ) понимается организационная структура целевого типа, создаваемая для постоянной или времен­ной работы различными субъектами управления, состоящая из следователей, оперуполномоченных, иных специалистов, которые на основе разделения и кооперации труда при строгом соблюдении законности и руководящей роли следователя выполняют задачи по раскрытию и расследованию преступлений.

Следственно-оперативное формирование в основу своей деятельности ставит разделение груда, специализацию сотрудников по выполнению определенных работ. Осуществляя свои служебные функции, эти сотрудники вступают в мно­гочисленные н многообразные связи между собой, которые можно подразде­лить на информационные, организационные, тактические и психологические.

В практической деятельности известны такие виды следственно-оперативных формировании:

  • дежурные СОФ, создаваемые в соответствии с графиком дежурств следо­вателей, оперативных работников, экспертов-криминалистов и сотрудников иных подразделений;

  • СОФ по раскрытию конкретных преступлений, совершенных в условиях He-очевидности;

  • СОФ по расследованию конкретных преступлений, в том числе межведомственных;

  • СОФ по раскрытию и расследованию группы однородных преступлений;

  • специализированные, постоянно действующие СОФ, создаваемые для рас­крытия и расследования отдельных видов преступлений.

1. Цели создании дежурных СОФ — неотложное (оперативное) реагирова­ние органов внутренних дел на сообщения и заявления о преступлениях, осу­ществление комплекса следственных действий, оперативно-розыскных, поис­ковых мероприятий и исследовании экспертов-криминалистов, направленных на быстрое решение стоящих перед органами расследования задач, т. е. установление факта преступного деяния, установление и задержание лиц, подозреваемых в совершении преступления, сбор доказательств, дающих основание для принятия дальнейших процессуальных (и иных) решений.

Дежурные СОФ формируются согласно ежемесячному графику дежурств по органу внутренних дел. В них входят: следователи, оперативные работники эксперты-криминалисты, кинологи, участковые инспекторы и другие сотруд­ники органов внутренних дел

Получив сообщение (заявление) о совершенном преступлении, оперативный дежурный РОВД-УВД обязан немедленно направить СОФ на место происшествия, а при наличии информации о месте нахождения или направлении дви­жения преступников принять необходимые меры к их удержанию. В том случае дежурный вправе без дополнительных указаний руководства РОВД-УВД направить для выполнения такой работы не только дежурное СОФ, но и других сотрудников. Руководит деятельностью дежурных СОФ следователь. Срок их деятельности - одни сутки.

2. СОФ по раскрытию конкретных преступлений, совершенных в условиях неочевидности. Можно выделить такие разновидности этих СОФ:

для раскрытия преступлений по горячим следам;

для раскрытия преступлений, которые по истечении десяти суток рас­крыть не удалось.

СОФ данных видов выполняют следующие задачи:

устанавливают и задерживают подозреваемых в совершении преступле­ний;

собирают доказательства, необходимые для принятия решений, направ­ленных на изобличение подозреваемых и их привлечение к уголовной ответст­венности, хотя бы только по эпизоду, по которому возбуждено уголовное дело;

обеспечивают благоприятные условия для дальнейшего расследования по делу;

устанавливают соучастников и все эпизоды их преступной деятельности;

собирают доказательства, необходимые для полного раскрытия и рассле­дования всех преступлений, совершенных преступной группой;

выполняют мероприятия по выявлению причин и условий, способство­вавших совершению преступлений.

3. СОФ по расследованию конкретных преступлений. Задачами этого вида СОФ являются:

обеспечение правильного применения закона, чтобы каждый, совершив­ший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один неви­новный не был привлечен к уголовной ответственности:

принятие всех процессуальных мер для осуществления правосудия;

обеспечение полного возмещения материального ущерба;

выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие необходимых мер для их устранения.

Кроме перечисленных, существуют задачи организационно-тактического ха­рактера. К ним можно отнести:

всесторонний и объективный анализ и опенку собранных по делу доказа­тельств (с позиции их полноты, качества и т.д.) на первоначальном этапе рас­следования;

выбор направления расследования в сложившейся ситуации, форм, мето­дов и средств его осуществления;

- разработку на базе полученных данных программы (плана) дальнейшей деятельности, в том числе по выявлению неизвестных органам следствия пре­ступлений;

- прогнозирование (на основе материалов расследования) предполагаемого его завершения.

4. СОФ по раскрытию и расследования группы однородных преступлений. Их разновидностями являются:

- СОФ по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группировками, учитываемыми по линии УР или ОБЭП;

- СОФ по раскрытию и расследованию массовых преступлений, совершенных на почве обострения межнациональных отношений.

5. Специализированные, постоянна действующие СОФ, создаваемые для раскрытия и расследования отдельных видов преступлений. В настоящее вре­мя такие специализированные СОФ получили широкое распространение. В системе МВД России они создаются для раскрытия и расследования краж из квартир, грабежей, разбоев, вымогательства и других распространенных преступлений. Создаются и межведомственные СОФ по раскрытию и расследованию умышленных убийств. Получили развитие межрегиональные и межведомственные следственно-оперативные формирования по расследованию преступ­лений, совершенных организованными группами преступников.

Следственно-оперативным формированиям присущ так называемый ситуа­ционно-операционный метод работы. При этом под криминалистической опе­рацией обычно понимают систему (комплекс) следственных действий, опера­тивно-розыскных и иных мероприятий, направленных на достижение доста­точно сложных промежуточных задач расследовании, которые проводятся под руководством следователя на основе кооперации и разделения труда взаимодействующих с ним субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]