Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§2. Понятие и классификация частных криминалистических методик

Основной конструктивной частью заключительного раздела криминалистики являются методики расследования отдельных видов преступлений (частные или типичные). Адресованные следователям, они призваны содействовать по­вышению эффективности процесса организации и осуществления раскрытия и расследования отдельных видов преступлении

С информационной точки зрения, в любых методиках должны быть такие сведения, которые при их использовании обеспечивали бы наиболее успешное выполнение конкретного вида познавательной или практической деятельности Методика — не один изолированно взятый метод, прием, способ, а их система, обладающая строгими правилами построения и применения. Каждая методика индивидуальна, что определяется содержанием практической деятельности.

Частые методики расследования отдельных видов преступлений представ­ляют собой систему научно обоснованных рекомендаций по организации рас­крытия и расследования отдельных видов преступлений.

Под криминалистическими рекомендациями понимаются научно обоснован­ные и апробированные практикой советы, касающиеся организации расследо­вания преступлений, выбора и применения при этом с учетом определенных обстоятельств соответствующих технико-криминалистических средств и кри­миналистических приемов. Они имеют комплексный характер, отражая типич­ное для расследования преступлении определенного вида.

По содержанию частные методики представляют собой описание условии и порядка расследования отдельных видов преступлений. Таким образом, кри­миналистическая методика расследования преступлении как составная часть криминалистики содержит основанные на законе криминалистические реко­мендации по расследованию конкретных видов преступлений. Каждый вид преступлений характеризуется своими особенностями расследования и основ­ная задача частных методик состоит в том, чтобы раскрыть, научно обосновать ли особенности применительно к отдельным видам преступлений.

Для того, чтобы частные методики в достаточной степени удовлетворяли по­требностям судебно-следственной практики, они должны иметь высокую сте­пень теоретической обоснованности. Научной базой частных методик являются криминалистические знания, а также знания смежных наук: уголовного права, процесса, судебной медицины, психиатрии, психологии, бухгалтерии и т.д.

Частные методики не дают и не могут давать конкретного указания по орга­низации расследования каждого преступления. В них содержатся общие сове­ты, отражающие особенности организационной и исполнительской деятельно­сти при расследовании какого-то вида преступлений.

Данные методики весьма многочисленны и разнообразны как по своей фор­ме, так и по содержанию. В этой связи значительный интерес представляет во­прос об их классификации.

В криминалистической методике традиционно используют для разработки частно - методических рекомендаций классификацию преступлений по видам (видовые частные методики).

В соответствии с уровнем конкретизации криминалистических рекоменда­ций частные методики можно разделить на одноступенчатые, двухступенчатые и т.д. (подвидовые методики). Например, в видовой методике расследования краж чужого имущества можно выделить кражи личного или государственного имущества; кражи личного имущества можно подразделить на квартирные и карманные кражи и т.д.

Кроме того, существуют частные методики расследования преступлений, объединенные не в один вид (кража), а в группу но различным основаниям. К таким основаниям можно отнести: место совершения преступления (методи­ка расследования преступлений, совершенных в ИТУ); личность преступника (методика расследования преступлений несовершеннолетних); способ совершения преступления (методика расследования преступлений, совершенных с использованием компьютерной техники) и т.д. Важно, чтобы эти основания были существенными с точки зрения обнаружения и расследования данной ка­тегории преступлений, что позволило бы разработать обоснованные кримина­листические рекомендации.

По объему частные методики подразделяются на полные и сокращенные. В большинстве случаев разрабатываются методические рекомендации для прове­дения всего процесса расследования того или иною вида преступлений. Иногда исследования могут ограничиваться разработкой методических рекомендаций по осуществлению какого-то этапа расследования (например, особенности пер­воначального этапа расследования дорожно-транспортных преступлений).

По охватываемым видам преступлений частные методики разделяются на единичные и комплексные, К первым относятся все методики расследования отдельных составов преступлений. Комплексными являются методики рассле­дования двух и более преступлений (например, методика расследования поло­вых преступлений)

По форме криминалистические методики расследования чаще всего разраба­тываются в виде монографий, диссертационных исследований, учебников, учебно-методических и практических пособий.

Изложенное позволяет представить классификацию методик расследования отдельных категорий преступлении как сложную теоретическую систему, со­стоящую из большого количества различных элементов.

Большое значение для правильного применения частных методических кримина­листических рекомендаций имеет определение их наиболее рациональных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]