Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Правовые и научные основы применения технических средств в судебном исследовании и предупреждении преступлении

Криминалистическая техника в ходе предварительного расследования и су­дебного разбирательства может применяться лишь тогда, когда для этого име­ются соответствующие правовые основания

Назначение уголовного судопроизводства изложено в ст. 6 УПК. Выполне­ние указанных в данной статье задач предполагает эффективное использование всего арсенала предусмотренных законом средств и методов, имеющихся в распоряжении правоохранительных органов, в том числе средств и методов криминалистической техники. Поэтому общим правовым основанием для при­менения криминалистических средств в борьбе с преступностью является дан­ная норма чакона.

Применительно к использованию криминалистической техники при произ­водстве следственных действий можно выделить две группы норм:

1. Нормы уголовно-процессуального закона, прямо предусматривающие возможность применения технико-криминалистических средств и методов (ст. 82, 164, 166 УПК).

2. Нормы, регламентирующие цели и порядок производства ряда следствен­ных действий (обыск, освидетельствование, получение образцов для сравни­тельного исследования), из чего вытекает возможность применения при этом криминалистической техники (ст. 179, 180, 189, 190 УПК).

Таким образом, применение технических средств и методов в процессе раскрытия и расследования преступлений будет правомерным, если оно или прямо предусмотрено законом, или не противоречит ему по своей сущности и целям.

Как правило, нормы уголовно-процессуального закона не содержат катего­рических требований о применении технико-криминалистических средств. Ис­ключение составляет п. 2 ст. 82 УПК, когда закон обязывает сфотографировать вещественное доказательство, если оно по каким-то причинам (в силу, напри­мер, громоздкости) не может храниться при уголовном деле. Однако, с другой стороны, следователь обязан применять все имеющиеся в его распоряжении средства и методы (естественно, не противоречащие закону) для обнаружения, изъятия и фиксации доказательств. Отсюда нарушением законности будет как неправильное применение технических средств, так и их неприменение, когда эти средства должны быть использованы для раскрытия и расследования пре­ступлений. Скажем, считается обязательным изготовление слепков или иных копий со следов, если их невозможно изъять. В данном случае неприменение технических средств считается недостатком расследования, что может повлечь за собой возвращение дела на дополнительное расследование.

Соблюдение законности обязательно не только при использовании кримина­листической техники, но и при оформлении результатов ее применения в про­токоле. Если в ходе следственного действия применялись технико-криминалистические средства, то в протоколе в обязательном порядке должны найти отражение следующие обстоятельства:

  • факт применения средств криминалистической техники;

  • условия и порядок ее использования;

  • в отношении каких объектов она применялась;

  • результаты ее применения (произведено фотографирование, сняты копии со следов и т.д.).

Соблюдение данных правил необходимо для того, чтобы обеспечить досто­верность установления каких-либо фактов средствами криминалистической техники, а также для обеспечения возможности последующего использования установленных фактов в качестве доказательств по делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]