Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 4. Криминалистическое исследование взрывных устройств (ву), взрывчатых веществ (вв) и следов их применения (криминалистическое взрывоведение)

Понятие, предмет и объекты криминалистического взрывоведения. В последние годы наметилась устойчивая тенденция роста количества преступ­лений с использованием взрывных устройств (ВУ) и взрывчатых веществ (ВВ). Это обусловило активное формирование в рамках криминалистического оружиеведения самостоятельной отрасли — криминалистического взрывоведения. Процесс становлении данной отрасли еще не окончен. Продолжается формиро­вание комплекса знании, определяющих научно-методический базис кримина­листического взрывоведения. Для этого наряду со знаниями, ранее накоплен­ными в криминалистике, возникает потребность и в привлечении знаний спе­циалистов но взрывному делу (саперов, минеров, пиротехников, взрывников), а также в области химии, физики, металловедения (установление химсостава за­ряда ВВ, продуктов взрыва, металла корпуса ВУ и т.п.). Специфика исследования ВУ, ВВ и следов их применения заключается и том, что оно часто проводится специалистами разных профилей.

Криминалистическое взрывоведение можно определить как отрасль кри­миналистического оружиеведения, изучающую закономерности изготовления и применения ВУ и ВВ, образования следов взрыва, их собирания, исследования, оценки и использования в процессе розыска, доказывания и разрабатывающую на основе познания этих закономерностей приемы, методы и средства раскры­тии, расследования и предупреждения преступлений.

К объектам криминалистического взрывоведения относятся ВУ и их элемен­ты (средства взрывания и передачи инициирующего импульса, корпуса и др.), ВВ, следы установки и взрыва ВУ, ВВ (провода подсоединения, остатки ВУ, ВВ, поврежденные преграды, живые лица и трупы со следами взрыва и т.п.).

Классификации и основные характеристики ВУ, ВВ. Практика показыва­ет, что недостаточная осведомленность оперативно-следственных работников о конструктивных особенностях ВУ и характеристиках ВВ негативно сказывается на безопасности обращения с ними и качестве проведения следственных дейст­вий (особенно осмотра места происшествия) и связанных с ними оперативно-розыскных мероприятий.

Взрывные устройства представляют собой изделия, состоящие из заряда ВВ и специального устройства (запала, детонатора и т.п.), конструктивно предна­значенного для инициирования взрыва с целью поражения живых целей и по­вреждения (разрушении) различных преград.

В криминальной практике различают два их вида:

1)взрывные устройства промышленного изготовления (военного и народно­хозяйственного назначения);

2) самодельные взрывные устройства (СВУ).

Взрывные устройства промышленного изготовления (т.е. штатные) обычно включают три основных конструктивных элемента: средство взрывания, корпус, заряд ВВ. Кроме основных, могут быть и вспомогательные элементы, обеспечивающие его функционирование.

Средства взрывания — это устройства, предназначенные для возбуждения (инициирования) взрыва имеющегося заряда ВВ. Они отличаются различными конструктивными решениями и по виду вызываемого превращения делятся на средства воспламенения (ударные и накольные капсюли-воспламенители, электровоспламенители, терочные воспламенители и т.п.) и детонирования (капсю­ли-детонаторы, электродетонаторы, зажигательные трубки и т.д.). Отдельные средства конструктивно выполнены вместе со средством передачи иниции­рующего импульса (огнепроводным или детонирующим шнуром). В современ­ных видах боеприпасов средства взрывания называются взрывателями. Они яв­ляются важнейшей характеристикой боеприпаса и определяют его тип, функ­циональную схему, механизм приведения в действие и др.

В СВУ могут использоваться как штатные средства взрывания, так и само­дельного исполнения. Последние, ввиду ограниченных технических, сырьевых и других возможностей их изготовителей, зачастую отличаются простотой конструкции и меньшей надежностью.

Объединяющим конструктивным элементом ВУ является корпус. Он служит для многих целей: компоновки, маскировки, защиты заряда ВВ от внешних воздействий и обеспечения его взрывного горения, образования осколков и т.п. В практике встречаются ВУ, не имеющие корпуса. Часто в криминальных целях используются ВУ осколочного действия, в результате разрыва которых обеспечивается заданное дробление корпуса на осколки определенной массы и формы (например, ручные гранаты Ф-1, РГ-42, РГО). Эффект осколочного воз­действия значительно повышается при помещении готовых поражающих эле­ментов в массу заряда ВВ или на его поверхность. В СВУ корпусами нередко служат предметы бытового назначения (различные футляры, ящики, консерв­ные банки, бутылки и т.п.), в которые для усиления поражающего действия взрыва закладывают дробь, картечь, гвозди, обрезки металла, гальку и т.д.

Во взрывных устройствах в качестве заряда используются различные ВВ, ко­торые могут быть промышленного и самодельного изготовления. Взрывчатые вещества, как известно, являются объектом криминалистического взрывоведения. Ими принято называть химические соединения или механические смеси, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению — взрыву. Наиболее широкое применение нашли конденсированные ВВ, т.е. ВВ твердого и жидкого агрегатного состояния.

Процесс химического превращения в ВВ может протекать в форме горения или детонации. В зависимости от условий перехода горения в детонацию и обусловленным ими областям применения различают инициирующие, бризантные и метательные ВВ.

Для инициирующих ВВ характерна высокая чувствительность к пламени, трению, удару, ввиду чего они требуют очень осторожного обращения. К ним относятся гремучая ртуть, азид свинца, ТНРС, которые применяются в основ­ном в средствах взрывания.

У бризантных ВВ взрывчатое превращение всегда протекает в форме детона­ции, они менее чувствительны к механическим и тепловым воздействиям. Их используют для снаряжения боеприпасов, дробления, раскалывания, разрушения окружающих предметов и обычно применяют в качестве зарядов ВВ в боепри­пасах артиллерии, инженерных боеприпасах, ручных гранатах, во взрывных ра­ботах Основными представителями бризантных ВВ являются следующие инди­видуальные ВВ: тротил, гексоген, тетрил. ТЭН, октоген, нитроглицерин, нитро­целлюлоза, мелинит, а также такие смесевые взрывчатые вещества, как аммиачно-селитренные ВВ {аммониты, аммоналы, детониты, углениты и т.д.).

Кроме того, выделяют пиротехнические составы (ПС), включающие боль­шую и разнообразную по химсоставу группу смесей, использующихся в разного рода пиротехнических изделиях, предназначенных для создания снегового, дымового, зажигательного, звукового эффектов.

В целях удобства на применения ВВ их выпускают в виде литых (прессованных) шашек иди насыпных патронов. Наибольшее распространение получили прессованные шашки из тротила.

Взрыв и его признаки на месте происшествия. Взрыв — это очень бы­строе выделение энергии в ограниченном объеме в результате физического ли­бо химического превращения вещества или их смеси. Значительный объем га­зон, выделившихся после детонации заряда ВВ, с огромной скоростью расши­ряется в замкнутом объеме, образуя большое давление, и как следствие - ударную волну окружающей среды, вызывающую разрушения.

Принято различать следующие виды взрывов: физические (изрыв паровых котлов, газовых баллонов и др.), химические (в основном взрывы ВУ на основе конденсированных ВВ), комбинированные (например, взрыв работающего под давлением сосуда, наполненного взрывоопасным веществом) и атомные.

В результате взрыва на объекты окружающей обстановки может оказываться бризантное, термическое, фугасное и осколочное действия.

На применение ВУ на месте происшествия указывают следы его установки и подключения, отложения на преграде и окружающей обстановке недогоревших (непрореагировавших) остатков ВВ, копоти и т.п.

Осмотр, фиксация и предварительное исследование ВУ, ВВ и следов их применения на месте происшествия. Осмотр места происшествия является важнейшим следственным действием по делам о взрывах и обнаружении ВУ и ВВ. В процессе его проведения нужно руководствоваться общими правилами собирания, изъятия и предварительного исследования следов на месте проис­шествия, учитывая при этом присущие такому осмотру особенности.

При обнаружении невзорвавшегося ВУ для его обезвреживания необходимо срочно вызвать специалиста из инженерно-саперного подразделения ОМОНа или Вооруженных Сил, оцепить опасную зону и организовать эвакуацию людей из нее. После выполнения этого комплекса действий BУ фиксируют при помощи фото- и видеосъемки, подробного описания и зарисовок. Иногда с раз­решения сапера выявляют, фиксируют и изымают имеющиеся на нем следы. При невозможности демонтажа и транспортировки ВУ на полигон (безопасное место) для подрыва его уничтожают на месте обнаружения, для чего создают ограждение из досок, бревен, мешков с песком или грантом. После подрыва производится сбор осколков и фрагментов ВУ. В случае возможности транс­портировки ВУ его с соблюдением мер безопасности доставляют на полигон, где производит демонтаж и уничтожение с сооружением соответствующего за­граждения и последующим сбором осколков и частей ВУ.

Осмотр места взрыва должен начинаться с устранения опасности повторного взрыва, сбора информации о событиях, предшествующих взрыву, обстоятель­ствах его обнаружения, изменениях в материальной обстановке места проис­шествия при проведении аварийно-спасательных работ. В процессе дальнейше­го осмотра устанавливают и фиксируют (путем фото- н видеосъемки, составле­ния протокола, планов, схем) трупы жертв взрыва, характер повреждении на них, следы, могущие указывать на лиц, причастных к преступлению, объекты, свидетельствующие об обстоятельствах взрыва, признаки его бризантного, фу­гасного, термического и осколочного действия, фрагменты ВУ и средств его взрывания. В центре взрыва определяют форму, размеры воронки (отверстия, разлома), тип материала, в котором она образована, измеряют размер зоны окопчения, указывают ее форму, производят раскопку и просеивание грунта, сбор фрагментов, моющих принадлежать ВУ, забор проб фунта, изъятие предметов со следами взрыва. Затем осмотр проводят поэтапно, по зонам удаления от центра.

При осмотре и предварительном исследовании следов применения ВУ и ВВ можно получить информацию о природе взрыва, предполагаемом виде ВУ, особенностях его конструкции, способе изготовления, виде и массе заряда ВВ, способе взрывания н иных обстоятельствах.

Изъятие и транспортировка вещественных доказательств с места взрыва. Изъятию с места взрыва подлежат осколки корпуса ВУ, дополнительные осколочные поражающие элементы, фрагменты средства взрывания или вос­пламенения (части капсюля-детонатора, запала, элементы огнепроводного шну­ра, источники электропитания и др.), фрагменты исполнительного механизма (радиодеталей, часовых механизмов и т.п.), объекты (их части) материальной обстановки места происшествия со следами взрыва (предметы со следами окопчений, оплавлений, осколочных повреждений и т.д.), пробы грунта с микроколичествами ВВ, одежда пострадавших, находившихся в непосредственной близости от центра взрыва и др. Если объект со следами окопчения ввиду его громоздкости нельзя изъять целиком или частью, с него рекомендуется делать соскобы либо смывы тампонами, смоченными поочередно ацетоном, а затем водой. Аналогичные смывы целесообразно производить и с рук подозреваемых в использовании ВУ. Изымаемые объекты помещают отдельно в чистые герметичные емкости, пакеты. Однотипные объекты желательно упаковывать вместе. Вещественные доказательства со следами непродетонировавшего ВВ, а также окопчения упаковывают отдельно, лучше всего в стеклянную тару с полиэтиленовой крышкой. Крупные объекты помещают в загерметизированные полиэтиленовые мешки или пакеты, в которые для поглощения паров ВВ нужно поместить куски ваты или фильтровальной бумаги.

Транспортировка взрывоопасных объектов, изъятых с места происшествия, должна осуществляться в специальных взрывобезопасных контейнерах с соблюдением соответствующих мер безопасности. При отсутствии контейнеров данные объекты рекомендуется транспортировать в деревянных ящиках с песком или в «колодце» из скрепленных автомобильных покрышек, наполненных ветошью. Транспортировка иных вещественных доказательств не требует особых условий.

Возможности экспертного исследования ВУ, ВВ и следов их применения. Такое исследование, проводимое в форме экспертизы, как правило, носит комплексный характер. Одна часть вопросов решается экспертом-взрывотехником, другая — экспертом-химиком, физиком, металловедом и др. При назначении взрывотехнической экспертизы обычно ставят следующие вопросы:

  1. Каков химический состав вещества, является ли оно взрывчатым, если да, то к какой марке (типу порохов) относится?

  2. Пригодно ли представленное вещество для использования как взрывчатое и какова область его применения?

  3. Имеются ли на изъятых объектах следы взрывчатых веществ и каких именно?

  4. Одинаковы ли по химическому составу представленные образцы веществ?

  5. Является ли представленный объект взрывным устройством, если да, то каким способом оно изготовлено и пригодно ли к использованию по целевому назначению?

  6. Каковы тип, вид и марка взрывного устройства, является ли представленный предмет частью взрывного устройства, если да, то какой именно?

  7. Какова была мощность взорванного устройства (в тротиловом эквиваленте)?

  8. Какое взрывчатое вещество составляло заряд взрывного устройства?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]