Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Тактические особенности подготовки к предъявлению для опознания

Подготовительный этап работы включает:

— допрос лица о приметах и особенностях объекта, который будет предъяв­лен для опознания;

  • подбор объектов, в числе которых опознающему будет предъявлен опознаваемый объект;

  • выбор условий производства данного следственного действия, т.е. опре­деление времени, места, освещенности и др.;

— подбор понятых и других участников следственного действия, их инст­руктаж;

— выбор и подготовку необходимых технических средств. Предъявлению для опознания предшествует допрос опознающего, свидетеля,

потерпевшего или подозреваемого, обвиняемого. Подробные сведения о при­метах человека или признаках объектов облегчают розыск, способствуют пра­вильному подбору предъявляемых объектов.

Выясняя обстоятельствa, при которых наблюдался объект, следователь дол­жен установить объективные и субъективные факторы, влияющие на полноту и правильность восприятия. Существует ряд рекомендаций, которые помогут их правильно выявить и оценить.

Для оценки объективных условии должны быть выяснены время и продол­жительность наблюдения, состояние освещения, расположение наблюдателя по отношению к объекту, наличие шумов.

Так, для установления характера освещения объекта следует выяснить время суток, погодные условия, был ли объект освещен солнцем или искусственным светом, на каком расстоянии и с какой стороны от объекта и от воспринимаю­щего находился источник освещения, какими предметами был окружен наблю­даемый объект.

Для уточнения продолжительности наблюдения можно спросить опознаю­щего о том, каким образом он заметил время (по часам, солнцу и другим при­метам); связана ли его профессия с тренировкой в определении временных промежутков.

Для проверки правильности определения расстояния нужно задан, допраши­ваемому вопросы: установил ли он расстояние на глаз или по другим приметам, имеет ли навыки определения расстояния на глад.

Для оценки условий восприятия объекта важно выяснить скорость движения объекта или наблюдателя в момент восприятия. Чем больше разница в скорости их перемещения, тем больше вероятность ошибки в определении внешнего вила, величины, формы, цвета объекта.

Для оценки субъективных условий восприятия необходимо прежде всего вы­яснить, было ли наблюдение специальным (произвольным) или случайным (не­произвольным). Затем устанавливается физическое состояние опознающего в момент наблюдения объекта. Важно спросить, не находился ли допрашиваемый в момент восприятия объекта в болезненном состоянии или под действием алкого­ля, наркотиков, лекарственных средств. Особое внимание в ходе допроса следует обратить на психическое состояние допрашиваемого. В случае сомнения в его психической полноценности следователь может назначить экспертизу.

Показания лица, допрашиваемого перед предъявлением для опознания, должны излагался в свободной форме. Следователь уточняет детали, не зада­вая наводящих вопросов. Описание внешних признаков человека по возможно­сти должно соответствовать принятой в криминалистике системе описания по методу словесною портрета. Выражения и термины, употребляемые допраши­ваемым при характеристике тех или иных примет, не могут изменяться следо­вателем применительно к криминалистической терминологии.

В случаях, когда лицо затрудняется описать внешние признаки объекта, сле­дователь может использовать наглядные средства: рисунки, диапозитивы, цве­товые таблицы. Важным моментом допроса является уточнение деталей внеш­ности, которые могут существенно изменить облик человека. Имеются в виду такие приметы, как наличие или отсутствие очков, украшений, бороды, усов. Особого такта требует допрос опознающего из числа несовершеннолетних. Учитывая их возрастные особенности, легкую внушаемость, склонность к фан­тазированию, быстрое забывание увиденного, следователь должен проявить максимум терпения, создать обстановку доверия к себе.

Допрос малолетних должен проводиться в форме беседы, мягким, доброжелательным тоном, при этом неоценимую помощь может оказать педагог.

Заслуживает внимания ситуация, когда допрашиваемое лицо затрудняется на­звать внешние признаки преступника, но заявляет, что может опознать его при предъявлении, или называет на допросе одни признаки, а опознает по другим.

Может ли в данном случае следователь принять решение о проведении этого следственного действия? Бесспорно, что предварительное подробное описание индивидуальных признаков объекта создает больше возможностей для качест­венной оценки результатов предъявления для опознания. Однако, учитывая особенности психического механизма опознания, когда узнавание может про­изойти по признакам, не зафиксированным на уровне сознания, актуализиро­вавшись уже в ходе начавшегося процесса предъявления для опознания, допус­тимо проведение данного следственного действия без предварительного опи­сания примет объекта на допросе.

В пользу данного суждения говорят также выводы психологов. Ими разли­чаются два вида узнавания: а) симультанное (синтетическое), сводящееся к указанию увиденного объекта без затруднений, "с первого взгляда"; б) сукцессивное (аналитическое), которое происходит с известными затруднениями, по­средством аналитической деятельности, выявления и сравнении признаков предъявленной] объекта с чертами мысленною образа опознающего. Конечно, более надежным является первый вид узнавания, что не исключает доказатель­ственной значимости второго вида, реализованного в процессе предъявления для опознания.

Непосредственно перед предъявлением для опознания проводятся подготови­тельные мероприятия, направленные на выбор момента предъявления для опо­знания, подготовку обстановки, благоприятной для опознания, и др. Правильный выбор момента предъявления для опознания имеет очень большое значение. Промедление может привести к угасанию в памяти опознающего образа ранее воспринятого объекта, а поспешность и непродуманность чреваты ослаблением процесса доказывания. Помещение, где будет проводиться опознание, должки быть просторным, хорошо оснащенным естественным светом. При необходимо­сти, если на результат опознания могут повлиять сила и направленность искусственного освещении, нужно подобрать различные источники света (настольную лампу, электрический фонарь и т.д.). Предъявление для опознания может прово­диться на местности. При выборе места и обстановки предъявления для опозна­ния следует учитывать удаленность предмета от наблюдателя, различное пред­ставление лица о цвете объекта при изменении освещения.

В процессе предъявления для опознания нельзя допускать действии, уни­жающих честь и достоинство участников следственного действия: опознающий не должен испытывать волнение, страх, так как эти эмоции могут отрицательно сказаться на результатах опознания,

В тех случаях, когда необходимо обеспечить безопасность опознающего липа, следователь должен продумать вопрос о подборе помещения, в котором было бы место, скрывающее опознающего от группы предъявленных для опо­знания лип. При этом опознающий должен хорошо видеть опознаваемых. Данная криминалистическая рекомендация имеет большое тактическое зна­чение.

Важно предусмотреть, чтобы при производстве следственного действия не было помех, чтобы опознающий раньше времени не увидел опознаваемого, на­пример, в коридорах, при отсутствии иных сходных с ним лиц. В противном случае доказательственное значение результатов опознания снижается или ис­ключается.

Готовясь к предъявлению для опознания, следователь решает ряд организа­ционных вопросов.

Во-первых, он должен обеспечить охрану опознаваемого, который подозре­вается к совершении какого-либо преступления.

Bo-вторых, подготовить необходимые научно-технические средства для фиксации процесса предъявления для опознания, пригласить для участия в следственном действии специалиста. Так, в случае, если опознающий или опо­знаваемый не владеют языком, на котором ведется судопроизводство, следует обеспечить участие переводчика. Когда опознающим является несовершенно­летний в возрасте но 14 лет, приглашается педагог или психолог. Участие спе­циалиста в области судебной медицины иногда обязательно при предъявлении трупа, если необходимо придать ему прижизненный облик, а также в случаях оказания помощи следователю в определении тех изменений, которые про­изошли с трупом после наступления смерти.

В-третьих, важным элементом подготовки к проведению опознания является подбор объектов. Уголовно-процессуальный закон требует, чтобы лицо, опо­знание которого проводится, предъявлялось в числе других лиц, имеющих внешнее сходство с опознаваемым, а опознаваемый предмет — и числе однородных предметов.

Подбор лиц, среди которых будет предъявлен опознаваемый, должен отве­чать ряду требований:

  1. их возраст, рост, телосложение не должны иметь резких различий;

  2. предъявляемые должны иметь сходство по форме, контуру, размерам от­ дельных частей лица, цвету волос, прическе. Необходимо учитывать также ра­совые и национальные особенности внешности предъявляемых;

  3. верхняя одежда и обувь на предъявляемых должны иметь сходство по на­ именованию, фасону, цвету, степени изношенности.

Когда речь идет об однородности предъявляемых предметов, следует иметь в виду, что в данном случае подразумевается однородность наименования предметов, сходство марки, модели, формы, размера, цвета, степени изношенности.

Для животных при предъявлении их для опознания необходимо сходство по породе, масти, возрасту, упитанности и др.

При подборе лиц или предметов для проведения следственного действия важно; чтобы они не были заведомо знакомы опознающему. В противном случае опознание может утратить доказательственное значение. Следует также об­ратить внимание на психологическую подготовку участников следственного действия.

Так как предъявление для опознания неизбежно вызывает большую эмоцио­нальную нагрузку у всех лиц, принимающих участие в следственном действии, следователь должен предпринять ряд мер, направленных на нейтрализацию неприятных ощущений, страха, неуверенности со стороны опознающего.

Перед предъявлением для опознания трупа иди его частей, одежды трупа, мертвых животных и т.д. целесообразно побеседовать с участниками следст­венною действия с целью подготовки их к спокойному восприятию объектов опознания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]