Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 6. Тактика проведения очной ставки

Очная ставка — это следственное действие, заключающееся в одновремен­ном допросе в присутствии друг друга ранее допрошенных лиц, в показаниях которых имеются существенные противоречия.

Цель очной ставки — не в устранении противоречий, а в выяснении истин­ного положения вещей. Недостаточно добиться того, чтобы допрашиваемые давали одинаковые показания в отношении тех обстоятельств, о которых они ранее давали противоречивые сведения. Важно выяснить, чьи показания соот­ветствуют действительности. Кроме того, очная ставка может быть проведена с целью помочь добросовестному допрашиваемому припомнить те обстоятельст­ва по делу, которые он забыл или перепутал.

Производство очной ставки — сложное следственное действие, и прибегать к нему рекомендуется лишь в тех случаях, когда имеющиеся существенные противоречия нельзя устранить иным способом. При этом под существенными противоречиями следует понимать такие, которые дают основания для различ­ной трактовки важных для хода расследования обстоите льет в дела и не могут быть объяснены объективными и субъективными особенностями восприятия тех или иных событий участниками допроса (например, один из участников лучше видит, слышит и т.д.).

Вопрос о целесообразности производства очной ставки решается следовате­лем с учетом сущности противоречий, исходной следственной ситуации, лич­ности допрашиваемых и взаимоотношений между ними. Данное следственное действие обладает высокой силой воздействия на ее участников. Воздействие определяется прежде всего влиянием допрашиваемых друг на друга, которое играет двоякую роль в установлении истины — положительную или отрица­тельную. Важной задачей следователя является нейтрализация отрицательного влияния недобросовестного участника на другого допрашиваемого и в то же время использование положительного воздействия правдивых показаний и "эффекта присутствия" лица, их дающего, для получения объективных показа­ний от недобросовестного участника.

Решая вопрос о целесообразности производства очной станки, надо принять во внимание, что ее не следует проводить между свидетелем (потерпевшим), психологически неустойчивым, склонным к изменению показаний, слабоха­рактерным, и лицом, занимающим твердую позицию противодействия следст­вию. Такая очная ставка может побудить свидетеля (потерпевшего) отказаться от своих правдивых показаний.

Не рекомендуется проводить очную ставку между обвиняемым и его родст­венниками, сообщившими на допросе уличающие его сведения. Услышав из уст обвиняемого показания, противоречащие их собственным, родственники из чувства жалости могут внести в свои показания поправки, не соответствующие действительности.

Для того, чтобы очную ставку провести правильно, к ней необходимо тща­тельно подготовиться.

Прежде всего следует наметить обстоятельства, подлежащие выяснению. Для этого нужно тщательно изучить показания лиц, между которыми предпо­лагаем провести очную ставку, и установить, в чем именно заключаются про­тиворечия и какие обстоятельства требуют уточнении. Далее следует сформу­лировать вопросы, с помощью которых необходимые обстоятельства могут быть выяснены и уточнены.

Важным моментом подготовки к данному следственному действию является выбор липа, которого надлежит допрашивать первым. Криминалистика выра­ботала по этому поводу следующие рекомендации:

- в любых случаях целесообразно допрашивать первым участника, кото­рый, по мнению следователя, дает достоверные показания;

— если один из участников на допросе подтверждает какой-либо факт, а другой его отрицает, первым желательно допрашивать участника, давшего по­зитивные показания;

— если один из допрашиваемых изобличает в своих показаниях другого, на очной ставке его надлежит допросить первым

Проведение очной ставки между организатором преступления и соучастни­ками требует особой подготовки, поскольку первый, пользуясь влиянием в преступной группе, может отрицательно повлиять на других допрашиваемых. В этом случае подготовка включает выявление обвиняемых, не согласных с действиями организатора, противодействующих ему и считающих его винов­ником создавшегося положения

Уголовно-процессуальным законом и криминалистикой разработаны общие правила проведения очной ставки, соблюдение которых обязательно:

- очная станка проводится только между ранее допрошенными лицами, по­казания которых запротоколированы;

перед допросом на очной ставке свидетели и потерпевшие предупрежда­ются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за от­каз отличи показании, о чем у них отбирается подписка;

очная ставка начинается с вопроса о том, знают ли допрашиваемые друг друга и каков характер их взаимоотношений. Лицу, которое допрашивается первым, следователь предлагает сообщить сведения об определенном факте, имеющем значение для дела. Выслушав ответ в форме свободного рассказа, следователь задает вопросы, цель которых — уточнить показания и получить контрольные сведения, позволяющие их проверить. Затем у второго допраши­ваемого выясняется, подтверждает ли он показания первого лица. В любом случае — подтверждает он эти показания полностью, частично или не под­тверждаем показании второго участника таким же образом выслушиваются, уточняются постановкой вопросов и фиксируются в протоколе. Далее лицу, которое допрашивалось первым (если второй участник не подтверждает его пока­заний), надо задать вопрос: "Настаиваете ли Вы на своих показаниях?".

После этого следователь выясняет, имеют ли допрашиваемые вопросы друг к другу.

Если кто-либо из допрашиваемых изменил ранее данные им показания, сле­дователю необходимо выяснить причину их изменения. Однако, если правди­вые показания изменяются на ложные, не всегда целесообразно здесь же, на очной ставке, требовать объяснения причины. Изменение может быть вызвано воздействием другого допрашиваемого, в присутствии которою выяснить ис­тинную причину будет затруднительно или невозможно. Сразу после очной ставки ее участника необходимо допросить о причине изменения показаний.

При проведении очной ставки в целом применяются общие тактические приемы, используемые при допросах подозреваемых, обвиняемых, потерпевших и свидетелей. Выбор следователем тактики проведения очной ставки зави­сит от процессуального положения участников и сущности противоречий, возникших в их показаниях, личности докрашиваемых и характера имеющихся до­казательств. И зависимости от этого следователь может начать с выяснения второстепенных противоречий, чтобы перейти к главному или же, наоборот, от главного противоречия — к второстепенным.

Хотя очная ставка проводится между двумя уже допрошенными лицами, фактор внезапности ее производства не теряет своего значения. Так, в одном случае следователь неожиданно для обвиняемого организовал очную ставку между ним и потерпевшим, которого тот считал погибшим. В другом - провел подряд при очные ставки между обвиняемым и его соучастниками, задержание и признательные показания которых также были для обвиняемою неожидан­ными. В обоих случаях упорство обвиняемых удалось преодолеть, и они сообщили правдивые сведения.

Во время очной ставки постоянно должна проявляться руководящая роль следователя. Если обвиняемый (подозреваемый) ведет себя агрессивно, угро­жает свидетелю или потерпевшему, изобличающему его в совершении престу­пления, то такие выпады необходимо своевременно пресекать, прерывал в не­обходимых случаях очную ставку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]