Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§4. Элементы и этапы планирования

Единый по своим целям и тактическому значению процесс планирования расследования можно рассматривать с содержательной стороны, выделив те элементы, которые составляют содержание планирования. В планирование входят следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы 1) анализ имеющейся информации; 2) определение конкретных задач расследования; 3) определение предполагаемых способов решения поставленных задач; 4) со­ставление письменною плана и иной вспомогательной документации; 5) про­верка исполнения и корректировка плана расследования.

При анализе исходной информации следователь определяет: какие уже имеющиеся фактические данные могут быть признаны достоверными; пра­вильно ли в процессуальном порядке они установлены; могут ли эти данные рассматриваться как доказательства; имеют ли они отношение к расследуемому преступлению.

Второй обязательный элемент планирования, непосредственно вытекающий из первого, включает в себя:

  • определение нерешенных задач, стоящих перед расследованием на данном этапе;

  • построение всех возможных версий как с целью установления неизвестных пока обстоятельств преступления, так и с целью проверки спорных моментов;

  • определение того, какие новые сведения могут быть получены при проверке выдвинутых версий, т. е. предвидение желаемого результата.

Третий элемент планирования - один из самых ответственных. Определение путей и способов решения поставленных задач заключается в том, что сле­дователь, во-первых, намечает проведение необходимых следственных дейст­вий и других мероприятии, во-вторых, определяет сроки и наилучшую после­довательность их выполнения, в-третьих, намечает конкретных исполнителей. Данный элемент планирования расследования логически вытекает из первых двух. Перескакивать через этапы анализа исходной информации, установления задач расследования и сразу определять необходимые следственные действия и порядок их производства — значит отступать от требований логики и заранее обрекать следствие по делу на бессистемность и бесперспективность.

Намечая выполнение следственных действий и других мероприятий, их последовательность и исполнителей, следователь составляет письменный план, а при необходимости и другую вспомогательную документацию. В этом заклю­чается четвертый элемент планирования расследования.

Последний, пятый элемент планирования обусловлен тем, что следователь, выполнив намеченные мероприятия, получает новые доказательства и данные. Учитывая их, он вносит в план расследования необходимые коррективы, опре­деляет новые задачи и соответствующие пути их решения. В этом ярко прояв­ляется принцип динамичности планирования расследования преступлении.

§ 5. Виды планирования

Вопрос о видах планирования является классификационным и решается по-разному в зависимости от основания классификации,

Так, по способу фиксации планирование бывает мысленным и письменным. Письменная форма плана имеет неоспоримые преимущества. Практика пока­зывает, что даже опытный следователь, способный составить хорошо продуманный мысленный план, в большинстве случаев не может удержать в уме все его детали. Составление письменного плана отнимает известное время, но оно всегда окупается достигаемой организованностью и ритмичностью расследо­вания.

Если за основу классификации взять объем планируемой деятельности, то можно назвать такие виды: планирование проведения отдельного следственно­го действия; планирование расследования по одному уголовному делу; плани­рование расследования по группе уголовных дел.

В последнее время распространение получают методы сетевого и программ­но-целевого планирования. Данные методы применяются при расследовании сложных преступлений, носящих нередко межрегиональный или международ­ный характер.

Сущность метода сетевого планирования состоит в графическом выражении в специальном сетевом графике (в "сети зависимостей") целей и действий, не­обходимых для их достижения, В этом графике указывается название действия, необходимое для его проведения время, номер события. Составление такого плана-графика более сложно, чем составление традиционных планов расследо­вания. Однако сетевой метол имеет и ряд преимуществ, так как лает наглядное представление о целях, характере и количестве планируемых действий, о зада­чах отдельных лиц. Сетевой график позволяет сочетать графическую модель и математические расчеты и тем самым помогает определять необходимые сроки расследования, выявлять возможности их сокращения и т.д.

Сущность программно-целевого метода планирования состоит в том, что за­ранее разрабатывается конкретная целевая программа, в которой предусмотрен комплекс действий по расследованию того или иного вида преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]