Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§2. Типичные следственные ситуации и организация первоначального этапа расследования

При выборе последовательности производства следственных действий, на­правленных на установление и фиксацию сведений о причине пожара, о лицах, виновных в его возникновении, необходимо учитывать сложившуюся обстановку, в которой происходит расследование. Для первоначального этапа расследования преступлений, связанных с пожарами, характерны следственные ситуации:

1) имеется достоверная информация об одной, конкретной причине пожара. Данная следственная ситуация предполагает две разновидности: а) имеются сведения о лице и характере его действий, приведших к возникновению пожа­ра; б) такие сведения отсутствуют;

2) информация о причине пожара предположительна или дает основание выдвинуть версии о нескольких причинах пожара. В подобной ситуации сведений о лицах, причастные к его возникновению, не имеется.

Таким образом, при определении тактики и последовательности производства следственных действии необходимо, с учетом специфики следственной ситуации, определить направление расследования. Общим для данных следственных ситуа­ций является то обстоятельство, что выявление причин пожара представляет со­бой последовательное решение ряда задач по установлению: обстановки на месте пожара до его возникновения; очага пожара, т. е. места, где произошло загорание и откуда начался пожар; времени и непосредственной (технической) причины загорания; общей причины пожара. Для этого на первоначальном этапе расследова­ния (независимо от характеристики следственной ситуации) требуется провести осмотр места происшествия; допросить свидетелей, потерпевших, подозреваемых, провести обыски, выемки, освидетельствования.

Организация выезда и подготовка к осмотру места пожара. На места по­жаров обязаны выезжать: работники государственной противопожарной служ­бы и милиции (на каждый пожар); следователи, сотрудники уголовного розы­ска и экспертно-криминалистического подразделения (на все пожары на госу­дарственных, общественных объектах, а при наличии предметов поджога — и на пожары и личных хозяйствах граждан); работники БЭП (если на объекте со­средоточены материальные ценности). Получив заявление или сообщение о пожаре, следует выяснить: что именно произошло; точный адрес или местона­хождение объекта; когда, каким образом стало известно о пожаре; кто из ра­ботников ОВД был на месте происшествия или остался до приезда следа пен­но-оперативной группы (СОГ); кто является потерпевшим, какие приняты ме­ры по тушению пожара. Затем необходимо обеспечить охрану места пожара и окружающей объект территории, где могут быть следы преступления и вещественные доказательства. В состав СОГ при осмотре места пожара должны вхо­дить специалисты: а) инженер-электрик — если объект был электрифицирован: б) инженер-строитель — если имеются данные, что распространению пожара способствовали конструктивные дефекты построенного объема; в) инженер-химик — при наличии возможности самовозгорания; г) судебно-медицинский эксперт — при обнаружении трупа. Во всех случаях осмотр должен произво­диться с участием эксперта-криминалиста. Если место пожара находится вне населенных пунктов, то приглашаются понятые.

Осмотр места происшествия. Если к моменту прибытия СОГ пожар не по­тушен, до начала осмотра устанавливают: характер постройки, особенности ее планировки и конструкции; наличие в ней деревянных частей, усиливающих опасность пожара и интенсивность горения; наличие открытых проемов, спо­собствующих образованию сквозняков, которые усиливают горение; окрась) пламени, дыма, специфические запахи на различных этапах тушения и в раз­личных местах горения; факторы, способствующие распространению огня, и, прежде всего, направление, силу и скорость ветра. Полученные сведении заносятся в протокол осмотра места происшествия. Для полноты и наглядности фиксации целесообразно применить цветную фотографию или видеозапись.

На статической стадии осмотра место пожара сохраняется без изменений. На этой стадии устанавливают: признаки очага пожара (путем изучения и фикса­ции следов), взаимное расположение предметов и их остатков, степень и направленность разрушений и повреждений конструктивных элементов; проводят осмотр прилегающей местности.

На динамической стадии осмотра планомерно и детально изучают все пред­меты, производят их перемещение, изъятие; производят раскопки пожарища, разборку конструкций и т.д.

Осмотр места пожара имеет свою специфику, которая заключается в сле­дующем: осмотр надо начинать с предполагаемого очага пожара или с наибо­лее поврежденных от огня мест (поэтому следует знать типичные признаки очага пожара, по которым он устанавливается); место крупного пожара целесообразно осматривать по отдельным участкам; отдельные участки места пожара можно разделить на узлы, осмотр которых сочетается с осмотром деталей; рас­копки пожарного мусора нужно проводить по определенной системе с исполь­зованием криминалистических и специальных технических средств.

Установление очага пожара. Очаг обычно находится там, где впервые помни­лись пламя и дым (если до появления пламени долгое время шел дым, то возмож­но, что пожар начался в закрытом помещении, лишенном притока воздуха). Если пожар начался с появления огня и дыма, цвет которых характерен для горения оп­ределенного вещества (например, для горения нефтепродуктов характерно светя­щееся, сильно коптящее пламя и черный дым), то очагом пожара можно считать место, где до пожара находилось данное вещество. Очагом пожара являются уча­стки, подвергшиеся наибольшему сгоранию: в этом случае необходимо учитывать, что неравномерное обгорание по материалу предметов и конструкций может быть вызвано действиями по пожаротушению (одни участки могли сгореть меньше других, гак как с них началось тушение пожара). Предметы, упавшие со стен или потолка на участки пола, которые не подверглись действию огня, свидетельствуют о том, что в осматриваемом помещении пожар начался в верхней его части. Ос­колки стекла, лопнувшего под действием высокой температуры, падают по на­правлению к источнику огня. В случае гибели от пожара животных очаг пожара располагается в противоположном от места обнаружения их трупом конце поме­щения. Вершина очагового конуса (закопчение, изменение цвета, обугливание) обращена вниз, в сторону очага пожара.

Детальный осмотр проводится с целью получения данных, необходимых для установления непосредственной причины загорания. Разборка пожарного му­сора — один из путей поиска следов, указывающих на причину пожара. Иссле­дование этого мусора часто позволяет сулить о том, что именно сгорело, а ино­гда — об объеме сгоревшего. Раскопки обгоревших остатков необходимо про­изводить по определенным правилам: раскопки начинают с края пожарища; остатки сгоревших предметов, материалов складывают на очищенное и осмотренное место; золу, землю и угли, взятые на отдельных участках пожарища в случае необходимости просеивают через металлическую сетку. Обнаруженные предметы, могущие иметь отношение к пожару, следует изъять, не оценивая заранее их доказательственного значения. Электросеть осматривают от места ввода электропроводов в здание до потребителей электроэнергии. При этом уточняют: в каком положении находился рубильник или выключатель на глав­ном щите (включено или выключено); какие группы проводов оказались в зоне поражения огнем; каким проводом выполнена электросеть, каким способом со­единены провода в соединительных коробках; какие провода закреплены на стенах, потолке и т.д. Предохранители, розетки, выключатели, часть проводов с оплавлениями и наростами, токоприемники со следами оплавлении и нарос­тов, а также обрезки не обгоревших частей электропроводки обязательно изы­мают для дополнительного экспертного исследования.

При обнаружении трупа надо пригласить судебно-медицинского эксперта. При осмотре трупа необходимо установить: конкретное место его расположе­ния, соответствует ли оно зоне максимального термического воздействия; со­стояние одежды или ее остатков (от воздействия огня на одежде образуются круглые или неправильной формы повреждения; наличие на одежде отверстий с острыми углами или ворсинками свидетельствует об их образовании до по­жара); имеются ли остатки электронагревательных приборов, отопительных устройств в обследуемом помещении, в каком состоянии они находятся, соот­ветствует ли место их обнаружения зоне максимального термического воздей­ствия; имеет ли обгоревший труп признаки равномерного термического воз­действия на кожные покровы, ткани конечностей, лица, туловища или имеются отдельные участки, поврежденные в большей или меньшей степени: если име­ются признаки неравномерного обгорания, то как они согласуются с зоной максимального термического воздействия; в каком состоянии находится мате­риал, на котором обнаружен труп (обгорел ли он по периметру равномерно, либо имеются участки локального воздействия пламени).

В протоколе осмотра места происшествия фиксируют: точное положение объекта относительно сторон света; обстановку на прилегающей территории (описывают следы, предметы, относящиеся к пожару); материалы, из которых изготовлены наружные конструктивные элементы объекта (стены, перекрытия и т.д.), количество сохранившихся этажей, частей объекта; признаки закопчен­ности, обгорелости наружных стен, покрытий и неравномерность их закопчения и обгорания; следы термических поражений на конструкциях внутри по­мещения (стенах, колоннах, опорах, перегородках, перекрытиях, внутренних лестницах); внутренние и наружные геометрические размеры помещений; при­знаки и степень термического воздействия на системы отопления, освещения, вентиляции, технологических установок, аппаратов, приборов, мебели; степень обрушения, деформации строительных конструкции; прогары, изменение цвета бетонных, железобетонных, металлических конструкций, красок; очаговые признаки, расположение их относительно окружающей обстановки; характер термических поражений остатков объекта с учетом направления распространения горения; изъятые предметы, способ их упаковки, места их нахождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]