Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 7. Фиксации холя и результатов допроса и очной ставки

Основным средством фиксации показаний допрашиваемых является прото­кол. Во вводной части протокола указывают: когда, где и кем проводился до­рос, процессуальный статус допрашиваемого и его анкетные данные, перечень лиц, участвующих в допросе.

Показания протоколируют в ходе допроса или сразу по его окончанию. Необходимо учитывать, что протоколирование одновременно с допросом отвлекает допрашиваемого, мешает ему сосредоточиться.

Поэтому следователю во время допроса рекомендуется делать лишь отдельные письменные заметки.

Показания фиксируют в первом лице, но возможности дословно, допуская отдельные редакционные уточнения. После записи свободного рассказа доп­рашиваемого в случае необходимости ему задают вопросы, которые заносят в протокол вместе с ответом допрашиваемого на каждый вопрос. По желанию допрашиваемого данные им показания могут быть зафиксированы собственно­ручно. По окончании следственного действия допрашиваемый знакомится с протоколом. Он имеет право требовать дополнения протокола или внесения в него поправок, которые фиксируется следователем.

При ознакомлении с показаниями допрашиваемый подписывает каждый лист протокола, удостоверяет факт ознакомления с данным процессуальным том и достоверность изложенных в нем сведений. Если допрашиваемый по какой-либо причине не может удостоверить факт ознакомления с протоколом допроса, следователь приглашает постороннее лицо, которое с согласие до­прошенного заверяет своей подписью правильность фиксации его показаний. В случае отказа допрашиваемого подписать протокол допроса следователь делает отметку об этом в протоколе допроса и заверяет ее своей подписью, выясняет причину отказа и заносит ее в протокол.

Следственной практикой выработаны две формы составления протокола оч­ной ставки Одна из них заключается и том, что каждая страница протокола делится на две части вертикальной чертой. С левой стороны записываются вопросы и полученные ответы одного допрашиваемого, с правой — другого.

При этом запись последующею вопроса должна начинаться ниже записи по­казаний другого допрашиваемою, но на той же странице, где записан преды­дущий вопрос. В таком случае каждый допрашиваемый подписывает свой ответ и каждую страницу протокола под своими показаниями.

Другая форма фиксации хода и результатов очной ставки состоит в том, что вопросы допрашиваемым и их показания записываются последовательно в полную строку листа. Каждый из допрашиваемых расписывается сдельно за свой ответ и внизу страницы, если строкой выше записаны его показания. Протокол получается компактным и последовательно отражает ход очной ставки.

Решение проблемы качественного расследования преступлений во многом оп­ределяется уровнем оснащения правоохранительных органов современными на­учно-техническими средствами и эффективным применением их в рамках дейст­вующею законодательства. К техническим средствам, которые находит все более широкое применение при производстве отдельных следственных действий, в первую очередь следует отнести звуко- и видеозаписывающую аппаратуру.

Звуко- и видеозаписывающая аппаратура в ходе следственного действия может находить применение как по решению следователя, так и по просьбе допрашиваемых лиц.

Анализ следственной практики и обобщение соответствующих литературных источников позволяет выделить случаи, когда следователю целесообразно, а порой необходимо использовать звуко- и видеозапись:

  • при допросе несовершеннолетних и малолетних участников уголовного процесса;

  • для фиксации показаний лиц, которые в силу объективных причин не могут явиться в судебное заседание (болеть, длительная командировка);

  • при допросах лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии;

  • для фиксации показаний потерпевших по дедам об изнасилованиях и развратных действиях;

  • для фиксации покаяний, получаемых при участии переводчика;

  • при допросах лиц, в психической полноценности которых возникают сомнения;

  • для фиксации показаний, получаемых в порядке выполнения отдельного поручения;

  • при допросе неграмотных, слепых, глухонемых и других лиц, которые сами не смогут прочитать протокол с их показаниями;

  • для фиксации показании лиц, явившихся с повинной;

  • при допросе лип. расследование по делу которых ведется группой следователей:

  • для фиксации показании лиц, допрос которых сопровождается вычерчива­нием планов, схем, графиков, предъявлением вещественных доказательств и пр.;

  • для фиксации показаний лиц, обвиняемых в преступлении, за совершение которого предусмотрена исключительная мера наказания;

  • при допросе лиц, показания которых необходимы для дальнейшего использования в тактических целях;

  • при допросе лиц, склонных в силу тех или иных обстоятельств в дальнейшем отказаться от первоначально данных показании или частично изменить их, а порой имеющих намерение на первом же допросе ввести следователя в заблуждение.

В случае применения следователем звуко- и видеозаписывающей аппарату­ры в протоколе отражается факт имевшей место записи, сведения об условиях записи и технических данных применяемой аппаратуры, о факте постановления аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки, причине и длительности остановки их записи; заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]