Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Организация расследования на первоначальном этапе

Содержание первоначального этапа расследования рассматриваемых пре­ступлений определяется прежде всего характером следственной ситуации, и в первую очередь наличием информации о преступлении, личности преступника и других обстоятельствах, подлежащих установлению в процессе расследова­ния. Таким образом, одна из задач следователей и оперативных работников на данном этапе - принять все меры для получения максимального объема такой информации. Это позволит определить цели и направления расследования, со­ответствующие программы действий следователя и взаимодействующих с ним работников других служб правоохранительных органов, очередность первона­чальных и последующих следственных действий.

К источникам информации при расследовании данной категории уголовных дел, к частности, относятся:

1) показания допрашиваемых лиц (потерпевших, свидетелей, подозревае­мых, обвиняемых):

  • о фактах незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевоз­ки, ношения, изготовления огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ либо взрывных устройств допрашиваемым или другими лицами;

  • об использовании огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых ве­ществ или взрывных устройств при совершении другого преступления (убий­ство, хулиганство, причинение вреда здоровью и т.д.);

  • о завладении чужим имуществом, среди которого находилось огнестрель­ное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества либо взрывные устройства и

  • т.д.;

2) выявление указанных преступлений в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий;

3)обнаружение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств непосредственно следователем в процессе расследо­вании преступлений, например при осмотре места происшествия, обыске по месту жительства или работы, производстве других следственных действий.

В зависимости от способа выявления незаконных приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения, изготовления огнестрельною ору­жия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств рассмотрим несколько следственных ситуаций, наиболее характерных для первоначального этана расследования по делам данной категории, независимо от конкретного вида преступления.

В случаях, когда факты незаконного оборота огнестрельного оружия, бое­припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств выявлены путем непо­средственного обнаружения признаков преступления сотрудниками правоох­ранительных органов, возни кают так не ситуации:

1. Лицо задержано с поличным за одно из преступлений, связанных с неза­конным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, и полностью признает факт преступной деятельности.

В таких случаях основным направлением деятельности следователя является сбор доказательств, изобличающих подозреваемого. Для выявления всех об­стоятельств дела проводятся: осмотр изъятого оружия, боеприпасов, взрывча­тых веществ и взрывных устройств, приспособлении для их изготовления, но­шения, перевозки, одежды подозреваемого; осмотры помещений, упаковок, тайников для выявления следов преступной деятельности, задержание и допро­сы других подозреваемых, обыски у подозреваемых в целях изъятия предметов преступлений; допросы свидетелей, в том числе родственников, знакомых, сослуживцев, соседей подозреваемого; назначение судебно-медицинской, судебно-химической, криминалистических и других экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия.

2. Подозреваемый признает отдельные эпизоды преступной деятельности и скрывает соучастников преступления.

3. Подозреваемый отрицает свою причастность к совершению преступления.

В этих случаях комплекс мер по расследованию должен включать в себя следственные действия, направленные в первую очередь на установление всех эпизодов и изобличение соучастников преступления. Первостепенное значение имеют оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление связей подозреваемого, проверка по криминалистическим и оперативным уче­там, взаимодействие следователя с другими правоохранительными службами.

Если рассматриваемые преступления выявлены в процессе расследования других преступлений, то можно выделить следующие типичные ситуации:

Имеется информация о преступлении, о лице, его совершившем, но нет сведений об огнестрельном оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах.

Огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства изъяты в ходе проведения следственных действий, но нет информа­ции о лице, совершившем преступление.

Есть сведения о лице, совершившем преступление, и в распоряжении сле­дователя имеются огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

В первом случае необходимо направить усилия на обнаружение и изъятие оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Для этого проводят следующие следственные действия: осмотр места происшествия, обыск, выемку, осмотр элементов (самого оружия, его частей, приспособлений для его изготовления, перевозки, ношения: одежды подозреваемого), назначе­ние криминалистических экспертиз, допросы свидетелей, подозреваемого, об­виняемого, получение образцов для сравнительного исследования, предъявле­ние оружия для опознания, очные ставки и т.д.

Во второй ситуации проводят следственные действия и другие мероприятия, направленные на сбор и анализ информации о личности подозреваемого, круге других лиц, причастных к совершению преступления, о связях подозреваемого, принимают меры к установлению его местонахождения и задержанию. При этом вся работа осуществляется в тесном взаимодействии с оперативными ра­ботниками.

В третьем случае расследование проводят в зависимости от конкретных об­стоятельств расследуемого преступления, включая весь комплекс вышепере­численных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]