Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 4. Фиксация холя и результатов обыска и выемки

В ходе обыска целесообразно вести черновые записи о том, какие объекты и где обнаружены, какие пояснения относительно их дало лицо, у которого про­изводился обыск. Эти записи потребуются в дальнейшем для составления про­токола следственного действия. В протоколе нужно указать:

— местонахождение искомых объектов, в том числе тайников;

  • средства, с помощью которых обнаружены искомые объекты и тайни­ки;

  • уловки и противодействие, к которым прибегали те или иные лица (пыта­лись спрятать или уничтожить искомые объекты, скрыться, оказать сопротив­ление, симулировать припадок или обморочное состояние);

- меры, принятые обыскивающим (оцепление помещения или участка ме­стности, отправление в орган милиции дебошира, оказавшегося на месте обы­ска, и др.);

повреждения, нанесенные при обыске (взлом запоров, пола или стен, вспарывание швов одежды и пр.);

— общие и индивидуальные признаки изымаемых объектов.

В случае обнаружения тайника в протоколе нужно зафиксировать его уст­ройство, форму и размеры, содержимое, а также с помощью каких технических средств он выявлен. Кроме того, рекомендуется перечислить, какие негативные обстоятельства обнаружены в ходе следственного действия, составить при не­обходимости планы, схемы, выполнить рисунки. Тайник надо сфотографиро­вать (или зафиксировать посредством видеосъемки) до вскрытия, после вскры­тия с находящимися в нем объектами, а затем сфотографировать объекты от­дельно по правилам масштабной фотосъемки.

В протоколе обыска указывают общие и индивидуальные признаки изы­маемых предметов и документов: точные наименования, размеры, форма, цвет или оттенок, качество, мера измерения, масса, маркировочные обозначения, по-возможности стоимость, наличие повреждений и загрязнении, степень из­носа.

Если обнаружены ценные бумаги, в частности акции, облигации, билеты либо денежные знаки, в протокол обыска или в опись к нему вносят сведения о дос­тоинстве купюр, их номера и серии. Когда некоторые купюры изымают в каче­стве вещественных доказательств (например, похищенные или предмет взятки), то все обнаруженные купюры перечисляют с указанием номера, серии, до­стоинства и признаков, их индивидуализирующих (пометок, помарок, повреж­дении и др.). При описании сберегательных книжек фиксируют номера вкладов и отделений Сбербанка, фамилии вкладчиков, суммы и даты вкладов. В отдельности перечисляются изымаемые документы с их номерами, датами и прочими реквизитами.

Если при обыске найдено оружие, в протоколе указывают его тип, систему, марку, номер, клеймо, способ изготовления, состояние, а также общие и частные признаки боеприпасов. Холодное оружие описывают с учетом его основ­ных признаков и назначения.

В следственной практике встречаются случаи изъятия продовольственных товаров, зерна, фуража. При этом в протоколе обыска, кроме наименования продукта, приводят данные о характере упаковки (стандартная, кустарная), обозначениях на ней, качестве продукта (свежий, порченый, с примесью).

Когда лицо, у которого произведен обыск, заявляет, что изымаемые предме­ты сделаны из благородных металлов или драгоценных камней, следует макси­мально подробно описать каждый предмет, отметив, что он изготовлен из ме­талла определенного цвета (нельзя писать "драгоценный", "золото", "серебро" и пр.) или камня определенной формы и цвета. Имеющиеся клейма надо описать, зарисовать, сфотографировать. Для осмотра и оценки предметов, предпо­ложительно изготовленных из драгоценных металлов или камней, желательно пригласить представителя Пробирного надзора Министерства финансов России или специалиста-ювелира,

Все объекты должны быть упакованы в надлежащую тару и опечатаны в присутствии понятых. Деньги и ценности, изъятые при обыске, до разрешения дела судом направляются на хранение в финансовые органы УВД — МВД. Нa упаковке перечисляют ее содержимое, что удостоверяется подписями следова­теля и понятых.

Изымаемые в ходе выемки предметы и документы должны быть аналогич­ным образом зафиксированы в протоколе. Содержание почтово-телеграфной корреспонденции может быть занесено в протокол или зафиксировано посред­ством фотосъемки. Помимо содержания, фиксации подлежат такие реквизиты, как прямой и обратный адрес, оттиски почтовых штемпелей и пр. Если в ходе выемки изымают посылку, то необходимо приобщать к ней упаковочный мате­риал, препроводительный бланк, вложенные в нее записки, письма и иное со­держимое.

По окончании выемки также составляют протокол, в котором отражают ее ход и результаты. В нем описывают местонахождение, количество, вес, цвет, размеры и другие индивидуализирующие признаки изъятого, наличие и осо­бенности тайников, а также использованные дополнительные средства фиксации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]