Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§2. Организация расследования преступлений лиц с психическими недостатками

Обстоятельства, подлежащие установлению. Особое внимание при дока­зывании по делам психически неполноценных лиц обращается на установление следующих обстоятельств:

1. Вменяемость обвиняемого.

2. Наличие у лица, совершившего преступление, психических заболеваний в прошлом и характер расстройства психики в момент совершения преступления и ко времени его расследования.

3. Поведение обвиняемого до, в момент и после совершения преступления.

4. Форма вины, вид умысла или неосторожности, мотивы преступления. Тщательное исследование этих элементов преступного деяния вызывается сложностью их установления по делам рассматриваемой категории.

Так, лица с интеллектуальной неполноценностью, обнаруживающие прими­тивность формирования преступного побуждения, как правило, затрудняются его характеризовать. Это приводит к тому, что они без должной критики и ос­мысливания соглашаются с формой вины и мотивами, указанными в постанов­лении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

5. Возможность самооговора и оговора обвиняемым соучастников или дру­гих лиц.

6. Возможность совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерным поведением потерпевшего.

7. Размер ущерба, причиненного преступлением.

Нередко бывает трудно определить истинные размеры ущерба, так как по­терпевшие, материально ответственные лица, зная о психической неполноценности обвиняемого, могут намеренно их преувеличивать. В силу недостаточно­го осмысливания, запамятования либо по другим причинам обвиняемые не все способны защитить свои интересы. Дебилы, например, испытывая затруднения в счете, могут не замечать несоответствия действительно причиненного ими вреда тому, который указывается заинтересованными лицами.

8.Обстоятельства, способствующие совершению преступлений.

По делам лиц, страдающих психическими недостатками, необходимо учитывать, что в числе обстоятельств, способствующих совершению преступлений, могут быть различные упущения в работе психиатрических учреждений.

Поведение обвиняемых с патологией психической деятельности нередко бы­вает антисоциальным и до совершения преступления. Однако соответствующие меры к ним не принимаются по причине их психической неполноценности. В результате избегают ответственности лица, имеющие даже незначительные от­клонения в психике. Следователь должен реагировать на факты подобного по­пустительства, поскольку, уверовав в свою безнаказанность, страдающие пси­хическими недостатками лица могут в дальнейшем совершить тяжкие преступления.

Установление рассматриваемых обстоятельств, наряду с другими элемента­ми предмета доказывания, должно составлять основу плана расследования по делу о преступлении, совершенном лицом с расстройством психики.

Следственные версии:

1. Преступление совершено психически неполноценным лицом (сведений, позволяющих подозревать конкретное лицо, в деле нет).

Информацию, на основе которой выдвигается данная версия, составляют обычно сведения, полученные в результате осмотра места происшествия, а также допроса свидетелей об особенностях поведения преступника до, во вре­мя и после совершения преступления (жесты, мимика, речь, координация дви­жений и т.д.). Большей частью подобные версии выдвигаются при расследова­нии тяжких преступлений против личности.

О совершении преступления психически неполноценным лицом может сви­детельствовать особая жестокость действий преступника: немотивированное нанесение жертве множественных повреждений, расчленение трупа без каких-либо попыток спрятать его, вскрытие полостей трупа и т.д. Следственная прак­тика свидетельствует, что у совершивших подобные деяния лиц нередко име­лись те или иные психические нарушения. Повышенная возбудимость, агрес­сивность, злобность, извращенная сексуальность, свойственные некоторым психически неполноценным лицам, ослабляют контрольные механизмы психи­ки и могут выразиться в совершении криминальных актов, отличающихся осо­бой жестокостью.

Иногда жестокость преступника объясняется наличием у него сексуальных из­вращений (например, садизма), которые могут наблюдаться как у сексуальных психопатов, так и у лиц с иными расстройствами психической деятельности.

Изучение следственной практики показывает, что обычно каждый садист из­бирает свой способ совершения преступлений, поскольку наибольшее половое удовлетворение субъект получает при определенной системе действий. Пред­положение о том, что несколько однотипных преступлений на почве сексуаль­ной извращенности совершены одним и тем же лицом, имеет достаточно высо­кую вероятность. Характерно, что после первого удавшегося преступления эти липа продолжают подыскивать новые жертвы.

Проверка рассматриваемой версии отличается существенной особенностью: причастные к преступлению разыскиваются среди лип с отклонениями в пси­хике. Учитывая, что некоторые из них склонны к самооговорам, необходимо особенно тщательно определять приемы проверки этой версии. Если проверка поручается оперативным работникам, то следователю необходимо провести с ними соответствующий инструктаж.

2. Обвиняемый страдает психическим расстройством.

Ситуация, в которой выдвигается данная версия, отличается от рассмотренной тем, что предположение о психической неполноценности возникает в отношении известного лица — обвиняемого. Эта версия строится на основании тех же дан­ных, что и предыдущая. Но возможны и другие основания, например, убийство близких родственников при отсутствии для этого понятных мотивов, пребывание лица до и после совершения преступления в психиатрической больнице либо под амбулаторным наблюдением врачей-психиатров, показания родственников обви­няемого и т.д. Сомнение в психической полноценности обвиняемого возникает и при проведении следственных действий с его участием. С целью проверки данной версии назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

3. Обвиняемый симулирует душевное заболевание.

Практике известны случаи симуляции преступниками психического рас­стройства. Чаще других симулируют душевную болезнь убийцы.

Для выявления симуляции важное значение имеют сведения о поведении ли­ца вне контактов со следователем. Если обвиняемый находится в следственном изоляторе, то необходимо установить, как он ведет себя в камере и с предста­вителями администрации. Учитывая, что родственники и близкие обвиняемого могут быть заинтересованы в преувеличении признаков заболевания, надо до­полнительно допросить соседей, сослуживцев и других лиц, хорошо знающих обвиняемо го.

До получения заключения экспертов-психиатров следователь должен избе­гать поспешных выводов о симуляции психического расстройства, а тем более пытаться каким-либо образом воспрепятствовать ей. Действительно болезнен­ное состояние можно ошибочно принять за симуляцию. Попытки следователя убедить лицо отказаться от такого поведения могут привести к тому, что обви­няемый начнет диссимулировать (скрывать свое болезненное состояние) либо в силу повышенной внушаемости сознается в симуляции, что затруднит распо­знание психической болезни.

4. Обвиняемый совершил преступление под влиянием соучастников. Данная версия выдвигается в том случае, когда имеются сведения о повышенной вну­шаемости обвиняемого с расстройством психики и его подверженности посто­роннему воздействию. Повышенная внушаемость нередко наблюдается у дебилов, истерических и неустойчивых психопатов и у некоторых других психиче­ски больных. Отдельные лица могут использовать таких больных для осущест­вления своих преступных целей.

Для выявления соучастников важно установить круг знакомых психически неполноценного обвиняемого, выявить среди них ранее судимых, лиц, заинтересованных в совершении данного преступлении. В необходимых случаях для обнаружения у этих лиц орудий, предметов преступления проводятся обыски.

5. Соучастники (либо другие лица) оговаривают психически неполноценного обвиняемого.

Соучастники обвиняемого, зная о его психических недостатках, повышенной внушаемости, нередко пытаются переложить на него вину в совершении пре­ступления. Возможность достижения желаемого результата облегчается неспо­собностью психически неполноценных лиц к активной и умелой защите своих интересов. Часто наряду с оговором предпринимаются попытки склонить пси­хически неполноценного соучастника к самооговору: ему передаются записки, на него оказывается воздействие при непосредственном общении. Это должен учитывать следователь при проверке рассматриваемой версии.

Нельзя упускать из виду и возможность оговора обвиняемого соседями, род­ственниками. Так называемые бытовые преступления составляют довольно большую часть от общего количества дел данной категории. Общение с психи­чески неполноценным человеком доставляет подчас немало неприятностей. С целью избавиться от психически больного, его иногда провоцируют на сканда­лы с тем, чтобы потом поставить вопрос о привлечении к уголовной ответст­венности. Наряду с этим имеют место случаи оговора в совершении какого-либо преступления без подобной предварительной полготовки.

Необходимо тщательное установление характера взаимоотношений потер­певшего и обвиняемого путем допроса их соседей, родственников, сослужив­цев, знакомых. При допросе очевидцев преступления важно также тщательно выяснить, с чего началась ссора или скандал, во время которых было совершено преступное деяние, какие конкретно действия совершались потерпевшим и обвиняемым.

6. Обвиняемый оговаривает себя.

Некоторые психические нарушения являются благоприятной почвой для самооговора (в частности, дебильность, истерическая психопатия, депрессивные реакции). Иногда психически больные могут приписывать себе совершение тяжких преступлений. Объясняется это тем, что подобные события вызывают, как правило, большой общественный резонанс. О происшедшем может быть известно и психически больным лицам, а определенная часть их склонна чрезмерно фантазировать, изображать из себя опасных преступников, стремясь привлечь внимание. Если дебилы обычно оговаривают себя в совершении деяния, которое на самом деле было, то истерические психопаты выдумывают не только свою преступную роль, но и само преступление.

Некоторые обстоятельства совершения преступления (особенно тяжкого) нередко становятся известными широкому кругу лиц. Естественно, о них может знать и явившийся с "повинной". Поэтому его показания, даже если он не имел никакого отношения к совершению преступления, могут в известной мере соответствовать данным следствия. В подобных случаях, если предполагается, что явившийся с повинной психически неполноценен, существенным для оценки ею показаний будет заключение экспертов-психиатров. Кроме этого, лицо необходимо детально допросить, после чего сопоставить полученные све­дения с результатами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, показаниями очевидцев, потерпевших и другими доказательствами.

В то же время о преступлении может заявлять больной, действительно при­частный к его совершению. Олигофрены, например, в силу неспособности кри­тически осмыслить ситуацию, совершив преступление, иногда хвастают этим. Окружающие, зная о психической неполноценности лица, могут не придать значения его словам. Сообщение о действительно совершенном преступлении будет принято за игру болезненного воображения. Поэтому нельзя оставлять без проверки подобные заявления, даже если они поступают от явно душевно­больных. Если явившийся с повинной действительно совершил преступление, должно быть возбуждено уголовное дело. Закон не указывает на психическую неполноценность лица как на обстоятельство, препятствующее возбуждению уголовного дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]