Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminal_1-1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.48 Mб
Скачать

§ 2. Общие положении тактики отдельных следственных действий. Основные тенденции развития криминалистической тактики

Тактика следственного действия представляет собой систему тактических приемов, обеспечивающих подготовительную, рабочую и заключительную ста­дии процессуального действия, направленного на установление объективной истины по уголовному делу.

К общим положениям тактики принято относить такие понятия, как: закон­ность следственного действия; единство руководства его производства; активность и целеустремленность лица, производящего действие; стадийность (на­пример, при следственном эксперименте); ситуацией и ость (зависимость от конкретной следственной ситуации); использование научно-технических средств; помощь в необходимых случаях специалистов и работников органов дознания.

Из этих общих положений вытекают и критерии эффективности производст­ва следственных действий. Рассмотрим основные из них:

1. Своевременность. Результативность любого следственного действия зави­сит от верно принятого тактического решения о моменте его производства. В первую очередь, это касается тех следственных действии, при которых внезап­ность играет определяющую тактическую роль (задержание, обыск и др.). К своевременности можно также подходить с процессуальной и тактической сто­рон. В первом случае, подразумевается то, что следственное действие должно производиться в установленный законом срок (например, допрос обвиняемого). С точки зрения тактики можно говорить о производстве однородных и не­ однородных следственных действий. Так, если свидетелями события было множество очевидцев (например, если ДТП произошло в дневное время на людной улице), в первую очередь надо допрашивать лиц, у которых доброкаче­ственность органов чувств (восприятия) не вызывает сомнений (зрение, слух, цветоощущение), а также обладающих определенными специальными навыка­ ми и познаниями (профессиональных или частных водителей).

Определяя своевременность (очередность) неоднородных следственных дей­ствий, необходимо иметь в виду, что из тактических соображений некоторые следственные действия целесообразно чередовать в зависимости от следствен­ной ситуации и перспектив расследования. В одних случаях допрос подозре­ваемого надо отложить до производства у него обыска (дома, по месту работы и т.д.), поскольку это позволит вооружиться необходимыми вещественными доказательствами, в других случаях и по тем же основаниям допросу должна предшествовать судебная экспертиза.

2. Тщательная подготовка. Эффективность следственного действия всегда зависит от степени и уровня подготовки к нему. Основными элементами подго­товки к любому следственному действию являются; а) выбор времени произ­водства действия; б) формирование и инструктаж следствен но-one рати в ной группы; в) определение и подготовка места производства следственного дейст­вия; г) изучение личности участников действия (допрашиваемых, обыскивае­мых, задерживаемых и т.п.); д) использование необходимых специальных по­ знаний и научно-технических (технико-криминалистических) средств.

Арсенал научно-технических (технико-криминалистических) средств, нахо­дящихся в распоряжении следствия, достаточно широк и включает в себя как простейшие технические средства и инструменты, так и сложную поисковую и аудио-, видеотехнику. Конкретно эти средства рассматриваются в главах, ка­сающихся криминалистической техники или тактики производства отдельных следственных действий.

  1. Максимальное использование помощи органов дознания и общественности при производстве следственных действий, что существенно повышает их эффек­тивность.

  2. Планирование следственного действия. Этот элемент аккумулирует пре­дыдущие, позволяя в письменно-графической форме представить результаты подготовки к следственному действию, ход и результаты его развития.

Тенденции развития криминалистической тактики определяются закономер­ностями развития и функционирования науки криминалистики в целом и по­требностями практики борьбы с преступностью. В числе основных из них можно выделить:

  1. Совершенствование понятийного аппарата и классификаций, входящих в раздел криминалистической тактики; разработку имеющихся и появление новых тактико-криминалистических учений и теорий.

  2. Дальнейшее совершенствование тактики производства следственных дей­ствий. Например, за последние годы издан ряд основанных на диссертационных исследованиях монографий и учебных пособий, посвященных оптимизации тактики процессуальных следственных действий с учетом современных условии производства расследования.

  3. Разработку новых следственных и розыскных действий, тактических опе­раций и комбинаций, организационно-технических мероприятий и средств.

  4. Интенсивное использование в криминалистической тактике достижений других наук, широкого спектра специальных познаний.

  5. Привлечение для нужд криминалистической тактики достижений научно- технической мысли, компьютеризацию научных исследований и практики дея­тельности по расследованию преступлений.

  6. Повышение эффективное™ рекомендаций по использованию возможностей оперативно-розыскной деятельности,

  7. Разработку проблем криминалистической тактики применительно к су­дебному следствию, административному процессу и гражданскому судопроиз­водству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]